Узы

187

См. Связь, узы..

Значения в других словарях
Узы

Кровные узы. Книжн. Кровное родство. ФСРЯ, 491.. ..

Узы

• крепкие узы. ..

Узы

См. Бремя, оковы, сети, союз. ..

Узы

(иноск.) - нравственно связывающее (намек на узы - оковы узника)Ср. Пожертвуй собой священным узам дружбы. И я пожертвовал.Салтыков. Губернские очерки. 7. Горехвастов.Ср. Но гордый замысел забудь:Не привлечешь питомца музыТы на предательскую грудь.Неси другим наемны узы.А.С. Пушкин. Прелестнице.см. Питомец.см. Муза.. ..

Узы

Iмн.1) а) устар. Цепи, оковы.б) перен. То, что связывает, стесняет.2) а) перен. То, что создает внутреннее единение, связь.б) Брак, супружество.II1. ПредикативВозглас при псовой охоте - соответствующий по знач. Сл. Ату. Бери. Лови. Хватай. - как действие.2. Межд. Разг.Употр. Как команда собаке при псовой охоте. Соответствует по значению сл. Ату. Бери. Лови. Хватай!. ..

Узы

У́ЗЫ уз. Мн.. ..

Узы

Уз. 1. Оковы, кандалы (устар.). У. Рабства (перен.). 2. Перен. То, что связывает, соединяет (высок.). У. Брака. У. Дружбы, любви. Братские у.. ..

Узы

Уз, ед. Нет. 1. Цепи, оковы (старин.). 2. Перен. То, что связывает, создает стеснение, гнет (книжн.). Борьба за освобождение от империалистических уз. || То, что соединяет, создает внутреннее единение, связь (книжн.). Мы чужды низких уз. Жуковский. Уз любви я не знал. Полежаев. Братские узы.. ..

Узы

Восходит к той же основе, что и вязать, узел.. ..

Узы

Общеслав. Форма мн. Ч. От уза <. *ǫza, того же корня, что вязать, узел.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Узы

- северо-кавказский народ, появившийся в истории вскоре после Р. Хр. Первоначально их имя по-гречески писалось, как Уди, Удины, Ути, а произносилось - Удзи, Удзины, Утси. Вместе с тем, звонкие Д и Т у Греков часто переходили в 3 и С, что не раз наблюдается и в именах Боспорских надписей. Бендис-Бензис, Фадинамос-Фазинамос, Гдовс-Гзовс (Корпус Боспорских надписей, М.-Л. 1965, с. 386, 808). У Прокопия Кесарийского имя Тзаны иногда пишется как Саны. По этой же причине кавказское племенное имя Адыге..

Узы

Узы см. Цепь, цепочка, оковы, узы.. ..

Уздечка

Ограничение, управление. Атрибут Немезиды и Фортуны. Иногда изображается в христианском искусстве с Умеренностью.. ..

Узел

Обладает двойственным символизмом, поскольку все связующие силы подразумевают высвобождение, распускание, отчуждение. Чем сильнее затягиваешь узел, тем прочнее он становится. Узлы, кроме того, олицетворяют непрерывность, связь, завет, звено, судьбу, то, что привязывает человека к его судьбе, детерменизм, неизбежность. Узлы могут также быть инструментом чародея, волшебницы или ведьмы. В этом случае завязывать узел - значит призывать магические силы и колдовать. В других случаях узлы несут апотроп..

Улитка

Как существо появляющееся и скрывающееся, улитка имеет лунную природу. Ее раковина - естественный символ лабиринта, спирали и подземной пещеры. Морская улитка (дающая пурпур) символизирует андрогина, поскольку соединяет в себе дуалистические начала огня и воды. Кроме того, улитка олицетворяет медлительность и сластолюбие, или негу- В христианской, традиции означает лень, а также грех, поскольку питается тиной и илом.. ..

Умирающие Боги

В верованиях, имеющих отношение к культам плодородия умирающие боги означают циклы смерть-возрождение, смерть и обновление растительности, жизнь, вечно умирающую и неизменно возрождающуюся. В умирающих богах объединены как мужские, так и женские начала богов растительности и Великой Матери, символом которых является Древо. Часто их расчленяют и разбрасывают, символизируя тем самым конец первоначального единства и начало разделения в мире осуществленном и временном и олицетворяя наделение жизнью ..

Дополнительный поиск Узы Узы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа