Урей

207

У египтян означает королевское величие, силу, свет, силы жизни и смерти, способность править, уничтожение врагов глаз Ра..

Значения в других словарях
Урей

(Уррит) — священная змея в Египте из породы ная, аспид (см.). Считалась эмблемой царской власти. Сделанная из золоченого дерева или металла, прикреплялась к головному убору на лбу царей и богов или их статуй (из камня — на каменных). Эти изображения У. Считались чудодейственными, поражавшими врагов царя и придававшими таинственную силу самим головным уборам.. ..

Урей

(Греч.) По-египетски Урхен, змей и священный символ. Некоторые усматривают в нем кобру, тогда как другие утверждают, что это аспид. Купер поясняет, что «аспид не есть урей, но гадюка рогатая, или подвид виперы, т.е. Двурогая випера. Это королевский змей, носящий пшент . Найа хадже». Расположен «вокруг диска Гора, и образует украшение головного убора Озириса, кроме того он еще выступает над челом других божеств» (Бонвик). Оккультизм поясняет, что урей есть символ посвящения, а также сокровенной м..

Улитка

Как существо появляющееся и скрывающееся, улитка имеет лунную природу. Ее раковина - естественный символ лабиринта, спирали и подземной пещеры. Морская улитка (дающая пурпур) символизирует андрогина, поскольку соединяет в себе дуалистические начала огня и воды. Кроме того, улитка олицетворяет медлительность и сластолюбие, или негу- В христианской, традиции означает лень, а также грех, поскольку питается тиной и илом.. ..

Умирающие Боги

В верованиях, имеющих отношение к культам плодородия умирающие боги означают циклы смерть-возрождение, смерть и обновление растительности, жизнь, вечно умирающую и неизменно возрождающуюся. В умирающих богах объединены как мужские, так и женские начала богов растительности и Великой Матери, символом которых является Древо. Часто их расчленяют и разбрасывают, символизируя тем самым конец первоначального единства и начало разделения в мире осуществленном и временном и олицетворяя наделение жизнью ..

Урим И Туммим

На ефоде (облачении раввина) еврейского Верховного Священника символизируют сияние и совершенство.. ..

Уроборос

Изображается в виде змеи или дракона, пожирающего собственный хвост. Мой конец - это мое начало. Символизирует отсутствие дифференциации, совокупность всего, изначальное единство, самодостаточность. Порождает сам. Себя, сам с собой соединяется в браке, сам себя оплодотворяет, и убивает. Символизирует цикл утраты и восстановления целостности, силу, которая вечно- сама себя тратит и возобновляет, вечную цикличность, цикличность времени, бесконечность в пространстве, истину и познание в одном лице,..

Урей

украшение в виде маленькой золоченой змеи. У. Прикрепляли к головным уборам, парикам и бородам фараонов в Древнем Египте. Отличительный знак, символ царской власти.. ..

Дополнительный поиск Урей Урей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урей" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа