Урим И Туммим

133

На ефоде (облачении раввина) еврейского Верховного Священника символизируют сияние и совершенство..

Значения в других словарях
Урим и Туммим

(евр. "светы и совершенства", по переводу семидесяти "явление и истина" или "свет и правда"). — "Сделай, — сказано в книге Исход, — наперсник судный искусною работою. И вставь в него оправленные камни в четыре ряда. Сих камней должно быть 12, по числу двенадцати имен сынов Израилевых,". "на наперсник судный возложи У. И Туммим, и они будут у сердца Ааронова, когда он будет входить во святилище пред лице Господне" (Исх. XXVIII, 15, 17, 21, 30. Ср. Лев. VIII, 8). Отсюда видно, что У. И Туммим сост..

Урим И Туммим

Т.е. Свет и совершенство (Исх. 28:30) — посредством которых первосвященник в очень важных случаях вопрошал Бога (Чис. 27. 21. Втор, 33:8). Это не были 12 драгоценных камней на наперснике, как предполагают некоторые толкователи Библии, что ясно вытекает из сравнения между Исх. 39:10 и дал. И Лев. 8. 8. В Исх. 39 описывается как был сделан наперсник и как в него были вставлены 12 драгоценных камней, составляя часть готового наперсника, а в Лев. 8 рассказывается, что Моисей, одевая Аарона в его оде..

Урим и туммим

Урим и туммим, согл. Исх 28:30. Лев 8:8, небольшие предметы, находившиеся в см. Наперснике первосвященника. Посредством У. И Т. Первосвященник мог узнавать волю Господа по отношению к Израилю (Чис 27:21). Во Втор 33:8 эти предметы упоминаются в обратном порядке. "туммим твой и урим твой". В 1Цар 28:6 говорится только об уриме. После царствования Давида У. И Т. Более не упоминаются, а после возвращения евреев из плена их уже вообще не было, о чем сообщается в Езд 2:63. Неем 7:65. В иуд. Преданиях..

Умирающие Боги

В верованиях, имеющих отношение к культам плодородия умирающие боги означают циклы смерть-возрождение, смерть и обновление растительности, жизнь, вечно умирающую и неизменно возрождающуюся. В умирающих богах объединены как мужские, так и женские начала богов растительности и Великой Матери, символом которых является Древо. Часто их расчленяют и разбрасывают, символизируя тем самым конец первоначального единства и начало разделения в мире осуществленном и временном и олицетворяя наделение жизнью ..

Урей

У египтян означает королевское величие, силу, свет, силы жизни и смерти, способность править, уничтожение врагов глаз Ра.. ..

Уроборос

Изображается в виде змеи или дракона, пожирающего собственный хвост. Мой конец - это мое начало. Символизирует отсутствие дифференциации, совокупность всего, изначальное единство, самодостаточность. Порождает сам. Себя, сам с собой соединяется в браке, сам себя оплодотворяет, и убивает. Символизирует цикл утраты и восстановления целостности, силу, которая вечно- сама себя тратит и возобновляет, вечную цикличность, цикличность времени, бесконечность в пространстве, истину и познание в одном лице,..

Уровень

Равенство и справедливость. В ритуальной архитектуре означает трансцендентное знание, архетип, управляющий всеми делами. В китайском символизме это управляющий или человек справедливый, человек беспристрастный.. ..

Дополнительный поиск Урим И Туммим Урим И Туммим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урим И Туммим" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урим И Туммим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа