Фазан

670

В Китае означает свет, ян, добродетель, процветание, удачу, красоту. Эмблема императора Юя. Япония. Защита, материнская любовь..

Значения в других словарях
Фазан

Золотой фазан. Жарг. Арм. Солдат, прослуживший полтора года. Максимов, 157.. ..

Фазан

(греч. Phasianos, от Phasis - река в Колхиде). Птица из породы куриных, с голыми щеками и красивым оперением, живет в жарких странах Старого и Нового Света.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Phasianos, от Phasis, река в Колхиде. Нем. Fasan, фр. Faisan, лат. Phasianus. Птица из породы куриных, с красивыми перьями.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Фазан

Аргус, фазановый, цесарка, (радужная птица, королевская) птица, фазанчик. ..

Фазан

М. Птица куриной семьи, из голенастых, Phasianus. Их много видов. Золотой, серебряный, а у нас кавказский. Phasianus colchicus, маджар или маджарский. Фазаний петух. Фазанье мясо, фазанина, Фазаночка ж. Раковина Phasianella.. ..

Фазан

М.Крупная птица отряда куриных с ярким оперением.. ..

Фазан

ФАЗА́Н -а. М. [греч.] Крупная птица отряда куриных, с ярким оперением, мясо которой употребляется в пищу.. ..

Фазан

-а, м. Крупная птица отряда куриных с ярким оперением у самцов. II прил. Фазаний, -ья, -ье и фазавовый, -ая, -ое. Семейство фазамовых (сущ.).. ..

Фазан

Фазана, м. (греч. Phasianos, прил. К Phasis - название реки в Колхиде, ныне Рион на Кавказе). Крупная птица из отряда куриных с ярким оперением.. ..

Фазан

Название этого пернатого заимствовано русским языком из латыни, где словосочетание phasiana avis означает "птица с реки Фазос". Так называлась река в Колхиде, известная по древнегреческим мифам (современное ее название – Рион).. ..

Фазан

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Fasan <. Лат. Phasiana (avis), передающего греч. Phasianos ornis «птица с реки Фазис (ныне Риони) в Колхиде». Фазан буквально — «колхидская птица».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фазан

Фаза́н Через нов.-в.-н. Fаsаn – то же, ср.-в.-н. Fаsаn из лат. Phāsiāna avis (Плиний) от греч. Φασιανός "птица с реки Φᾶσις в Колхиде"". См. Мейе – Эрну 894. Ср. Также бажа́нт.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фазан

Птица, относящаяся к семейству куриных. В древности была завезена из Персии в Европу и распространилась на территории стран, входивших в Римскую империю. Ныне в диком виде встречается в Закавказье, Прикаспии, в Средней Азии, Казахстане и Киргизии, а также в Уссурийском крае, в Приморье на Дальнем Востоке. Последние годы фазанов успешно разводят в вольерах, на фермах. Фазан принадлежит к дичи, отличающейся высокими гастрономическими качествами своего мяса, сочетает легковаркость, характерную для..

Фазан

1) подpосток, 2) китаец, 3) афеpа, обман. ..

Утроба

Матка, Великая Мать, Земная Мать, отсюда утроба земли с пещерой в качестве ее главного символа и умирающими богами, которые рождаются в пещерах, появляясь таким образом из утробы земли. Эта утроба является также непроявленным, суммой всех возможностей, множеством. Ее символы - колодец и все виды вод и источников, и все, что представляет собой замкнутое пространство, например, городские стены, сундук и т. П. В алхимии утроба символизирует шахту, а руды - эмбрион. Минералы порождаются землей, и за..

Ухо

Ассоциируется со спиралью, витой раковиной и Солнцем. Этим можно объяснить странное, на первый взгляд, представление о рождении из уха, поскольку раковина - символ рождения, связанный с вульвой. Карма, сын бога Солнца Сурьи, родился из уха своей матери. Раковина также рассматривалась как талисман, помогающий легким родам. Ухо слышит слово творения и ассоциируется с дыханием жизни. В египетском символизме правое ухо воспринимает вдыхание жизни, а левое - дыхание смерти. В христианском искусстве Д..

Факел

Олицетворяет жизнь, пламя жизни, где само пламя имеет фаллическую символику, а древесина - женскую. Это божественное мужское начало, появляющееся из имеющего женскую символику дерева. Душа-пламя прикреплено к дереву-материи, отсюда символика оплодотворяющего духовного огня, вдохновения, разума, правды, бессмертия, а также бога, освещающего тьму и видящего все. Пылающий, или поставленный вертикально, факел символизирует жизнь. Потушенный или обращенный огнем вниз, - смерть. Они могут также символ..

Фаллос

Олицетворяет мужское творческое начало, созидательные, творческие силы природы и человека, функцию и потенцию Творца, поток жизни. Символ, отвращающий зло. Итифаллические изображения символизируют то, что дает жизнь человеку и природе, плодовитость. Они также отвращают зло. Фаллическими символами являются. Лингам - индуистское неиконическое изображение Шивы как творца. Столб, обелиск. Все, что может пронзать или проникать. Меч, дротик, стрела. Но то, что пронзает, тем самым и разрушает, поэтому ..

Дополнительный поиск Фазан Фазан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазан" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа