Факел

676

Олицетворяет жизнь, пламя жизни, где само пламя имеет фаллическую символику, а древесина - женскую. Это божественное мужское начало, появляющееся из имеющего женскую символику дерева. Душа-пламя прикреплено к дереву-материи, отсюда символика оплодотворяющего духовного огня, вдохновения, разума, правды, бессмертия, а также бога, освещающего тьму и видящего все. Пылающий, или поставленный вертикально, факел символизирует жизнь. Потушенный или обращенный огнем вниз, - смерть. Они могут также символизировать восходящее и заходящее солнце, свет и тьму, и т. П. Факельное шествие во время свадьбы или ритуала плодородия указывает на порождающую силу огня. У христиан факел - это Христос как Свет Мира, а также символ его предательства.

Символ святых Диоскура и Доротеи. Пес с факелом в пасти - символ святого Доминика. У греков означает жизнь, оружие Геракла против гидры. Эмблема Эроса и Венеры как любовного пламени. Атрибут Деметры, Гекаты, Персефоны, Гефеста. У евреев (в Каббале) факел разума и свет равновесия. В митраизме у дадофоров, факелы обращены вверх и вниз, и означают Кауто и Каутопата, Быка и Скорпиона, жизнь и смерть, восходящее и заходящее Солнце, утро и вечер, Весну и Зиму, удлиннение и сокращение продолжительности дня, и т. П. У римлян похоронный факел освещает тьму смерти и проливает свет в грядущий мир. Атрибут Вулкана и Геркулеса. У славян факел - возрождение Солнца солнечным богом Сварогом..

Значения в других словарях
Факел

посёлок городского типа в Игринском районе Удмуртской АССР. Расположен в 12 км к С. От ж.-д. Станции Игра. Стекло-комбинат.. ..

Факел

ФАКЕЛ (нем. Fackel - от лат. Facula, уменьшительное от fax - факел),..1) светильник, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей2)] Специальное устройство конической или иной формы для переноса олимпийского огня.. ..

Факел

(нем. Fackel, лат. Facula) — вид светильника, могущего дать продолжительный интенсивный свет на открытом воздухе при всякой погоде. Простейшая форма Ф. — пучок бересты или лучин из смолистых пород деревьев, связка соломы и т. П. Дальнейшим усовершенствованием является применение различных сортов смолы, воска и т. П. Горючих веществ. Иногда эти вещества служат простой обмазкой для факельного остова (роль которого играет дерево, пучок пакли и т. П.), напр. В некоторых местах Германии, где во время..

Факел

Факел разгорелся. Жарг. Мол. Шутл. О сексуальном возбуждении. Никитина 1998, 472. /em> Факел — мужской половой орган. По ассоц. С факать — ‘совершать половой акт с кем-л.’.. ..

Факел

(нем. Fackel, от греч. Phakelos - связка). Пук пеньковых осмоленных волокон, употребляемых вместо фонарей, а в прежние времена носившихся факельщиками при похоронных процессиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)горящий свободным ярким пламенем светильник, нпр., пожарный факел, факелы на торжественных ночных празднествах, во время ночных работ и проч.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Поп..

Факел

Плюм, светоч, пламя, светильник, пламенник. ..

Факел

М. Немецк. Светоч, пеньковый витень, пропитанный салом, смолою, для освещенья. Факельный свет. Факельщики идут четами впереди погребального шествия.. ..

Факел

М.1) а) Переносный светильник на рукоятке, обычно состоящий из палки, обмотанной с одного конца паклей, которая пропитана горючим веществом.б) перен. Тот, кто несет с собою истину, знание, просвещение, свободу.2) а) Поток воздуха и горящих частиц, образующийся в топке при сжигании жидкого, пылевидного или газообразного вещества.б) Конусообразное пламя.. ..

Факел

ФА́КЕЛ -а. М. [нем. Fackel]. ..

Факел

-а, м. 1. Светильник на рукоятке, обычно короткая палка с намотанной на конце просмолённой паклей. Олимпийский ф. (укреплённая на рукоятке чаша с горючей смесью). 2. Поток воздуха и горящих частиц, образующийся в топке при сжигании пылевидного, жидкого или газообразного топлива, а также вообще конусообразное пламя (спец.). II прил. Факельный, -ая, -ое. Факельное шествие (с факелами). Факельная топка.. ..

Факел

Факела, м. (нем. Fackel). 1. Короткая палка, обмотанная с одного конца просмоленной паклей, служащая для освещения, для зажигания чего-н., или иного устройства светильник на рукоятке. Зажечь факел. Шествие с факелами. Пожарный факел. 2. Место на поверхности солнца, светящееся особенно сильным светом (астр.).. ..

Факел

Заимств. В первой трети XVIII в. Из нем. Яз., где Fackel <. Лат. Facula «небольшой факел, горящая лучина», суф. Уменьшит.-ласкат. Производного от fax, род. П. Facis «факел, пламя».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Факел

Фа́кел Через нов.-в.-н. Fасkеl из д.-в.-н. Fассаlа от лат. Fac(u)la – то же. Fах, род. П. -сis "факел" (Клюге-Гётце 142 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Факел

(нем. Fackel) в топке - часть потока из смеси воздуха, раскалённых продуктов сгорания и взвеш. В них горящих частиц топлива, в к-ром сгорает осн. Масса пылевидного, жидкого или газообр. Топлива. Иногда Ф. Наз. Расходящийся в виде конуса поток газа или жидкости. См. Рис. Распределение температур в факеле (при сжигании угольной пыли) . ..

Факел

— светильник, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. Кроме того, специальное устройство конической формы для переноса олимпийского огня.. ..

Факел

Факел см. Светильник.. ..

Факел

Символ правды, стремления к знаниям, духовного горения и желания творить, готовности к самопожертвованию. Факел, склоненный к земле - символ смерти.. ..

Ухо

Ассоциируется со спиралью, витой раковиной и Солнцем. Этим можно объяснить странное, на первый взгляд, представление о рождении из уха, поскольку раковина - символ рождения, связанный с вульвой. Карма, сын бога Солнца Сурьи, родился из уха своей матери. Раковина также рассматривалась как талисман, помогающий легким родам. Ухо слышит слово творения и ассоциируется с дыханием жизни. В египетском символизме правое ухо воспринимает вдыхание жизни, а левое - дыхание смерти. В христианском искусстве Д..

Фазан

В Китае означает свет, ян, добродетель, процветание, удачу, красоту. Эмблема императора Юя. Япония. Защита, материнская любовь.. ..

Фаллос

Олицетворяет мужское творческое начало, созидательные, творческие силы природы и человека, функцию и потенцию Творца, поток жизни. Символ, отвращающий зло. Итифаллические изображения символизируют то, что дает жизнь человеку и природе, плодовитость. Они также отвращают зло. Фаллическими символами являются. Лингам - индуистское неиконическое изображение Шивы как творца. Столб, обелиск. Все, что может пронзать или проникать. Меч, дротик, стрела. Но то, что пронзает, тем самым и разрушает, поэтому ..

Феникс

Универсальный символ воскресения и бессмертия, смерти и возрождения в огне. Это сказочная птица, умирающая в результате принесения себя в жертву. Она остается мертвой три дня (новолуние) и затем восстает из пепла. Эта символика - лунная, но феникс универсально понимается как солнечный символ. Будучи огненной птицей, он означает божественность царской власти, благородство и единственность. Символизирует также кротость, поскольку никогда не ломает то, на что приземляется, и не питается ничем живым..

Дополнительный поиск Факел Факел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факел" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа