Финик

709

Означает плодородие, изобилие. В мандейском символизме финик - это мужская продуктивность, а виноград - женская..

Значения в других словарях
Финик

(Φοίνιξ, Phoenice. Деян. Апост. XXVII, 12) — город и при нем пристань на юго-западе о-ва Крита. Во время плавания апост. Павла в Рим корабельщики предполагали достигнуть этой пристани, чтобы здесь перезимовать и с открытием плавания весной отправиться отсюда далее. Но по причине поднявшегося сильного ветра им не удалось попасть в эту пристань. Она лежит к В. От мыса Гермеа, в ста стадиях от Аполлонии. Ныне называется Лютро.. ..

Финик

Наставить фиников кому. Жарг. Мол. Избить кого-л. До синяков. Югановы, 233.. ..

Финик

(греч.). Плод фиников, пальмы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Финик

Чухонец, финн, фрукт, тамаринд, суомец, пальма, турмолай, ююба. ..

Финик

М. Дерево Phoenix dactylifera и плод его. Финиковая пальма. Армянские финики, Elegnus hortegnis. | Финик, в церковной печати, боковая, продольная заставка, с поля.. ..

Финик

М.Съедобный плод пальмы с перистыми листьями.. ..

Финик

ФИ́НИК -а. М. [греч. Phoinix (phoinikos)] Съедобный плод финиковой пальмы с красно-бурой кожицей и сладкой мякотью. Сушёные финики.. ..

Финик

-а, м. Съедобный плод финиковой пальмы. К прил. Финиковый, -ая, -ое-. ..

Финик

Финика, м. (греч. Phoinix). Плод финиковой пальмы.. ..

Финик

Древнерусское – финикъ.. ..

Финик

(Деян 27.12)-гавань и порт на южном побережье Крита (нынешнее название Лютро).. ..

Финик

Финик ("пальма" или "пурпур"), пристань на юж. Побережье Крита (Деян 27:12), где должен был зимовать корабль, на к-ром Павел плыл в Рим. Корабль в пути был застигнут штормом и не смог пришвартоваться к берегу (ст. 14 и след.). Совр. Название - Порто-Лутро.. ..

Финик

(иа) (Деян.27:12 ) - город с пристанью на южной оконечности о-ва Крита. О нем упоминает уже известный географ древности - Птоломей, но настоящее точное местоположение оного оставалось неизвестным до 1856. В этом году он был открыт двумя ·англ. Путешественниками. Во время плавания ·ап. Павла в Рим, корабельщики предполагали достигнуть этой пристани, чтобы перезимовать здесь, но по причине поднявшегося сильного ветра, им не удалось попасть в эту гавань. Впрочем она и доселе, несмотря на свою небол..

Фиалка

Скрытые достоинства и красота, скромность. В христианстве она символизирует смирение и, в частности, смирение Христа как Сына Божия. Белая фиалка - эмблема Девы Марии и святого Фина. В греческой мифологии это цветок Ио и Ареса. Фиалки растут там, куда попала кровь Аттиса.. ..

Фиговое Дерево (смоковница)

Плодородие, жизнь, мир, процветание. Фиговое дерево иногда олицетворяет Древо Знания и соединяет в себе символику как мужского, так и женского принципов, поскольку фиговый лист имеет мужскую символику лингама, а фига - женскую символику йони. Фиговый лист означает похоть и секс. Фиговый лист означает пьянство и телодвижение и, говорят, походит на мужской половой член (Плутарх). Корзина с фигами означает плодородие и представляет женщину как богиню или мать. Ассоциируется с лозой как местом покоя..

Фиолетовый

См. Цвета.. ..

Флейта

Иногда ее идентифицируют с тревогой и крайними проявлениями эмоций. У китайцев эмблема Хан Зиянгцу, одного из восьми гениев или бессмертных даосизма, символизирующая гармонию. В греко-римской традиции эмблема Эвтерпы и атрибут сирен, как средство обольщения и возбуждения эмоций. В индуизме флейта Кришны - это голос вечности, зовущий обитателей времени. У фригийцев атрибут Кибелы.. ..

Дополнительный поиск Финик Финик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финик" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа