Фиолетовый

183

См. Цвета..

Значения в других словарях
Фиолетовый

Сугубо (глубоко) фиолетовый. Жарг. Мол. Равнодушный, безразличный к кому-л., к чему-л. Никитина 1996, 225. Максимов, 409.. ..

Фиолетовый

См. Фрезовый. ..

Фиолетовый

Нем. Violett, франц. Violet. Этимологию см. Фиалка. Изкрасна синий.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)темно-лиловый, различные оттенки из смеси синего цвета с красным.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фиолетовый

Лиловый, сиреневый. Темно-лиловый, непривычный, светлофиолетовый, холодный, фиалковый, огненно-фиолетовый, лиловатый, причудливый, розово-фиолетовый, сиренево-фиолетовый, нежно-фиолетовый, светло-фиолетовый, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый, темно-фиолетовый, темнофиолетовый, странный, аметистовый. ..

Фиолетовый

Цвет, сине-багровый, густой сине-алый.. ..

Фиолетовый

Прил.Имеющий цвет фиалки. Синий с красноватым оттенком, лиловый.. ..

Фиолетовый

ФИОЛЕ́ТОВЫЙ -ая, -ое. [итал. Violet] Синий с красноватым оттенком, тёмно-лиловый. Ф-ая краска. Ф-ые чернила.. ..

Фиолетовый

-ая, -ое. -ов. То же, что лиловый. Ф. Ирис. Ф. Аметист. Фиалето-выечернила.. ..

Фиолетовый

Фиолетовая, фиолетовое (от фр. Violette - фиалка). Цвета фиалки, синий с красноватым оттенком, лиловый. Фиолетовый цвет. Фиолетовое платье. Фиолетовые чернила.. ..

Фиолетовый

Название этого цвета восходит к латинскому viola – "фиалка". От этого корня пошло современное русское название и цветка, и окраски его лепестков. Правда, прежде чем попасть в русский, латинское слово было усвоено западноевропейскими языками, а потом через польский (fioletowy) попало к нам.. ..

Фиолетовый

Заимств. В XVIII в. Из польск. Яз., где fioletowy <. Нем. Violett, передающего франц. Violet (от violette «фиалочка», уменьшит.-ласкат. К viole «фиалка» <. Лат. Viola — тж.). См. Фиалка.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фиолетовый

Фиоле́товый Судя по наличию -ф-, заимств. Через нем. Violett – то же из франц. Violet от violette, лат. Viola "фиалка" (Клюге-Гётце 392).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фиолетовый

Тон, видимый тогда, когда на человеческий глаз воздействует коротковолновой свет в диапазоне 400-440 нм.. ..

Фиговое Дерево (смоковница)

Плодородие, жизнь, мир, процветание. Фиговое дерево иногда олицетворяет Древо Знания и соединяет в себе символику как мужского, так и женского принципов, поскольку фиговый лист имеет мужскую символику лингама, а фига - женскую символику йони. Фиговый лист означает похоть и секс. Фиговый лист означает пьянство и телодвижение и, говорят, походит на мужской половой член (Плутарх). Корзина с фигами означает плодородие и представляет женщину как богиню или мать. Ассоциируется с лозой как местом покоя..

Финик

Означает плодородие, изобилие. В мандейском символизме финик - это мужская продуктивность, а виноград - женская.. ..

Флейта

Иногда ее идентифицируют с тревогой и крайними проявлениями эмоций. У китайцев эмблема Хан Зиянгцу, одного из восьми гениев или бессмертных даосизма, символизирующая гармонию. В греко-римской традиции эмблема Эвтерпы и атрибут сирен, как средство обольщения и возбуждения эмоций. В индуизме флейта Кришны - это голос вечности, зовущий обитателей времени. У фригийцев атрибут Кибелы.. ..

Фонтан

Источник материнский, воды жизни так же, как и источник жизни или источник бессмертия, жизнь вечная. В раю воды жизни проистекают из основания Древа Жизни, которое, как родник, дает начало четырем рекам рая. Фонтаны в центрах площадей, внутренних дворах замков, монастырей, огороженных садов и т. Д. Представляют Космический Центр, подобно центральному роднику в раю и являются, кроме того, источником живой воды, а также юности и бессмертия. Фонтаны, или струи воды, извергаемые изо рта, олицетворяю..

Дополнительный поиск Фиолетовый Фиолетовый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиолетовый" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиолетовый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа