Форель

297

Наряду с лососем форель ассоциируется со священными водами и источниками и символизирует предвидение богов, мудрость и знание другого мира..

Значения в других словарях
Форель

IФоре́ль (Forel) Огюст Анри (1.9.1848, Ла-Грасьёз, кантон Во, – 27.7.1931, Иворн, там же), швейцарский невропатолог, психиатр, энтомолог и общественный деятель. Окончил медицинский факультет университета в Вене в 1872. В 1879–1906 директор психиатрической клиники Бургхёльцли и одновременно (1879–98) профессор психиатрии университета в Цюрихе. В 1907–12 практиковал в качестве психотерапевта. Ранние труды Ф. Посвящены анатомии и физиологии центральной нервной системы. В 1872–77 описал перекрест в ..

Форель

(нем. Forelle). Порода рыб, из сем. Лососевых, с очень красивой чешуей, усеянной красными и бурыми пятнышками. Мясо очень вкусное.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшая рыба, вид лосося.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)немец. Forelle. Порода рыб, отличающихся красивой чешуей и вкусным мясом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык,..

Форель

Пеструшка, лосось, ишхан, кумжа, царская рыба, королевская рыба. ..

Форель

Ж. Рыбка Salmo faria, пеструшка, крошица, красуля, палья, ханская рыба, кумжа. Вероятно, различные сродные виды. Форелевые ловли есть на Кавказе и в Башкирии. Форельный вкус.. ..

Форель

Ж.1) Ценная промысловая рыба семейства лососевых, обитающая в реках или озерах.2) Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу.3) Кушанье из мяса такой рыбы.. ..

Форель

ФОРЕ́ЛЬ [рэ́] и [ре́], -и. Ж. [нем. Forelle] Небольшая промысловая рыба сем. Лососей (обитает в горных речках, ручьях и озёрах). Речная ф. Озёрная ф. // только ед. Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу. Звать на ф. Жареная ф.. ..

Форель

-и, ас. Небольшая рыба сем. Лососей. Речная ф. II прш. Форелевый, -ая, -ое и форельный, -ая, -ое.. ..

Форель

Форели, ж. (шведск. Forele). Небольшая рыба, род лосося, с красными и черными пятнышками по телу и нежным на вкус мясом. Речная форель. Озерная форель.. ..

Форель

Форе́ль ж., род. П. -и. Из нов.-в.-н. Forelle, д.-в.-н. Forhana (см. Клюге-Гётце 170).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Форель

Рыба семейства лососевых, обитает в чистой воде горных речек, в проточных водоемах с быстрым подводным течением. Используется в западноевропейских и закавказских кухнях. Особенность кулинарной обработки форели такова. Варится в вине или смеси воды (бульона) с виноградным вином. Фаршируется в отличие от другой рыбы несвойственными рыбе приправами — орехами, фруктами, кислыми соками (гранатовым, лимонным). При отваривании форели в армянской кухне применяются также квасцы.. ..

Форель

     Рыба семейства лососевых, обитает в чистой воде горных речек, в проточных водоемах с быстрым подводным течением. Используется в западноевропейских и закавказских кухнях. Особенность кулинарной обработки форели такова. Варится в вине или смеси воды (бульона) с виноградным вином. Фаршируется в отличие от другой рыбы несвойственными рыбе приправами - орехами, фруктами, кислыми соками (гранатовым, лимонным). При отваривании форели в армянской кухне применяются также квасцы.     (Кулинарный слов..

Форель

Психически больной. ..

Флейта

Иногда ее идентифицируют с тревогой и крайними проявлениями эмоций. У китайцев эмблема Хан Зиянгцу, одного из восьми гениев или бессмертных даосизма, символизирующая гармонию. В греко-римской традиции эмблема Эвтерпы и атрибут сирен, как средство обольщения и возбуждения эмоций. В индуизме флейта Кришны - это голос вечности, зовущий обитателей времени. У фригийцев атрибут Кибелы.. ..

Фонтан

Источник материнский, воды жизни так же, как и источник жизни или источник бессмертия, жизнь вечная. В раю воды жизни проистекают из основания Древа Жизни, которое, как родник, дает начало четырем рекам рая. Фонтаны в центрах площадей, внутренних дворах замков, монастырей, огороженных садов и т. Д. Представляют Космический Центр, подобно центральному роднику в раю и являются, кроме того, источником живой воды, а также юности и бессмертия. Фонтаны, или струи воды, извергаемые изо рта, олицетворяю..

Фригийский Колпак

Шапка свободы, свобода, знатность, признак свободного человека. Когда его одевал раб, он получая свободу. Считается еще изображением бычьего рога и фаллическим символом. Коническую или пирамидальную шапку можно видеть на Озирисе, Ганимеде, молодом Зевсе, сопровождаемом псом и орлом, в этрусском искусстве - на Диоскурах.. ..

Халцедон

См. Драгоценные камни.. ..

Дополнительный поиск Форель Форель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форель" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа