Фригийский Колпак

340

Шапка свободы, свобода, знатность, признак свободного человека. Когда его одевал раб, он получая свободу. Считается еще изображением бычьего рога и фаллическим символом. Коническую или пирамидальную шапку можно видеть на Озирисе, Ганимеде, молодом Зевсе, сопровождаемом псом и орлом, в этрусском искусстве - на Диоскурах..

Значения в других словарях
Фригийский Колпак

ФРИГИЙСКИЙ КОЛПАК - головной убор древних фригийцев, послуживший моделью для шапок участников Французской революции кон. 18 в.. ..

Фригийский Колпак

По им. Страны Фригии. Колпак в древних изваяниях, верхушка которого повисла наперед. Красный колпак такой формы был символом свободы в первую французскую революцию.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фригийский Колпак

Головной убор древних фригийцев, послуживший моделью для шапок участников Французской революции кон. 18 в.. ..

Фригийский Колпак

(le bonnet phrygien) - головной убор в эпоху Великой франц. Революции, обычно красного цвета, высокий верх к-рого загибался вперед. По преданию, такие колпаки носили древние фригийцы (Малая Азия). В Древней Греции и в Древнем Риме Ф. К. Одевали на освобожденных рабов. В период якобинской диктатуры Ф. К., заимствованный якобинцами из античности, стал символом свободы и равенства, одной из наиболее распространенных эмблем революции.. ..

Фонтан

Источник материнский, воды жизни так же, как и источник жизни или источник бессмертия, жизнь вечная. В раю воды жизни проистекают из основания Древа Жизни, которое, как родник, дает начало четырем рекам рая. Фонтаны в центрах площадей, внутренних дворах замков, монастырей, огороженных садов и т. Д. Представляют Космический Центр, подобно центральному роднику в раю и являются, кроме того, источником живой воды, а также юности и бессмертия. Фонтаны, или струи воды, извергаемые изо рта, олицетворяю..

Форель

Наряду с лососем форель ассоциируется со священными водами и источниками и символизирует предвидение богов, мудрость и знание другого мира.. ..

Халцедон

См. Драгоценные камни.. ..

Хамелеон

Элемент воздуха (предполагалось, что он питается ветром). В христианстве означает Сатану, принимающего различные облики, чтобы обманывать человечество. У некоторых африканских племен - приносит дождь.. ..

Фригийский колпак

(по древнему названию области в малой Азии - Фригии) - головной убор древних фригийцев в виде высокого колпака (обычно красного цвета) с конусообразным верхом, загибавшимся вперед. Позже его носили в Греции освобожденные рабы, поэтому Ф. К. Получил значение символа свободы. Во время Французской революции XVIII в. Он стал деталью одежды якобинцев.. ..

Дополнительный поиск Фригийский Колпак Фригийский Колпак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фригийский Колпак" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фригийский Колпак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа