Царица (королева)

264

Женский принцип, отождествляемый с Великой Матерью, Царицей Небесной. В алхимии это серебро (сера - Царь). Ее атрибуты. Корона, венец из звезд, корона в форме башенки, возрастающая Луна, звезды, держава, скипетр, чаша (кубок), голубая мантия. Цвет и металл - лунное серебро ( Царь - солнечное золото). См. Также шахматы..

Значения в других словарях
Хурма

В Китае означает радость, в Японии - победу.. ..

Цапля

Солярная птица, имеющая много общего с журавлем и аистом. Кроме того, символизирует бдительность и спокойствие. Это птица вод. В буддизме и даосизме принимает символизм журавля(см-). В китайской и японской символике белая цапля, ассоциируясь с черной вороной, образует противопоставление инь-ян, солярного и лунного, света и тьмы, существа серьезного, и молчаливого (мыслителя), и другого, зловредного и болтливого. Цапля олицетворяет такт и деликатность, так как оно взлетает, не замутив воды. В иск..

Цвета

Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, - активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый, - пассивны, холодны, не бросаются в глаза. Зеленый цвет объединяет их свойства. Черный и белый символизируют отрицательное и положительное и все противоположности. Светлые и темные цвета, примененные в контрасте, символизируют материализацию света. Бог как ..

Цветы

Олицетворяет женский, пассивный принцип, некую форму вместилища, чашу цветка. Несет символизм чаши. Цветок в бутоне - это только потенциальная возможность. Когда он раскрывается и растет вовне из своего центра, то олицетворяет развитие в осуществлении. Это особо подчеркивается в символизме лотоса на Востоке и розы и лилии на Западе. Экспансия в феноменальный мир и форма открытого цветка связывают его с символизмом колеса с лучами, расходящимися от центра. Цветочные сады навевают ассоциации с рае..

Дополнительный поиск Царица (королева) Царица (королева)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царица (королева)" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царица (королева), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа