Цветы

534

Олицетворяет женский, пассивный принцип, некую форму вместилища, чашу цветка. Несет символизм чаши. Цветок в бутоне - это только потенциальная возможность. Когда он раскрывается и растет вовне из своего центра, то олицетворяет развитие в осуществлении. Это особо подчеркивается в символизме лотоса на Востоке и розы и лилии на Западе. Экспансия в феноменальный мир и форма открытого цветка связывают его с символизмом колеса с лучами, расходящимися от центра. Цветочные сады навевают ассоциации с раем, Полями Блаженных, землею лучшею, пристанищем душ. Цветы с пятью лепестками, роза, лилия, и т. П, , символизируют Сады Блаженных, и микрокосм человека, зафиксированный в пяти крайних точках пяти чувств. Шестилепестковый цветок, особенно лотос, - это макрокосм.

Цветы часто вырастают из крови бога, когда она проливается на землю, например, анемоны или красные розы выросли из крови Адониса, фиолетовые - из крови Аттиса, гиацинт - из крови Гиацинта, розы - из крови Христа. Божества также возникают из цветов, в особенности из лотоса, олицетворяющего свет Солнца и воды изначальные, основу, например, Брахма, Будда, Гор. Цветы, кроме того, олицетворяют хрупкость детства и мимолетность жизни. Ребенок, поднимающийся из цветка, олицетворяет рождение бога или рождение дня, рассвет, новую жизнь. Синий цветок недостижим. Красный олицетворяет рассвет, восходящее Солнце, страсть, атрибут Богини-Матери. Для белых цветов типично значение чистоты и невинности. Белые и красные вместе значат смерть.

Пахнущие цветы и растения, которые являются апотропа-ическими и помогают умершим, используются в ритуалах, связанных со мертью, особенно у персов, иудеев и маидеев. Христианский обычай посылать цветы на похороны является, по-видимому, неким влиянием этого обычая. В алхимии белый цветок - это серебро, красный - золото, синий - цветок мудрых, растущий из Космического Яйца. В буддизме, означая преходящий характер тела, цветы приносятся в жертву при богослужении. Лотос полон глубокой символики в буддизме. У кельтов цветок означает душу, Солнце, духовный расцвет. В китайской символике это женский элемент, инь, (лев и конь, как выражающие скорость и силу относятся к ян). Подобная комбинация используется в символизме брака и украшений.

У христиан роза вырастает из крови Христа. Роза и лилия являются эмблемами святого Хью из Линкольна. У греков анемоны посвящены Адонису, поскольку произошли из его крови. Зефир и Флора порождают весенние цветы садов. В мексиканской мифологии Ксочикетцаль была богиней цветов, а ее брат-близнец Ксочипилли был князем цветов- У римлян цветы означают похороны, жизнь, продолжающуюся в том мире. На праздники Розалии по могилам римлян рассыпались розы. В даосизме золотой цветок - это кристаллизация света, Дао, достижение бессмертия, духовное возрождение. Корзина цветов, означающих долголетие и счастливую старость, является эмблемой Лань Цзай-Хо, одного из восьми гениев или бессмертных даосизма..

Значения в других словарях
Цветы

См. Цветоводство и Цветок.. ..

Цветы

Едва взглянув на букет, определил. «Это пахнет полусотней». Эмиль Кроткий Иным женщинам мало букета роз. Они еще требуют, чтобы мужчина менял воду в вазе. Януш Гаудын Плакат в витрине цветочного магазина. «Курение и забывание дня рождения жены крайне опасно для здоровья». Скажи это цветами. Патрик О 'Киф (девиз Американской ассоциации флористов) Можно солгать не только словами, но и букетом. Михал Хороманьский Если муж дарит жене цветы без всякой причины, значит, он только что виделся с этой при..

Цветы

Дары флоры. ..

Цветы

Об издаваемом запахе (или отсутствии запаха). Ароматический (устар.), ароматичный, ароматный, безуханный (устар.), благовонный (устар.), благоуханный (устар.), благоухающий, духовитый (простореч.), душистый, залашистый (простореч.), непахучий, опьяняющий, пахучий, пряный. О свежем, пышном, или засохшем, чахлом цветке (цветах). Блеклый, вялый, живой, жухлый, завялый (устар.), завядший, завянувший, засохший, никлый (разг.), поблеклый, поблекший, пожухлый, пушистый, пышный, свежий, тощий, увядший, ..

Цветы

Группа "Цветы" была создана Стасом Наминым в октябре 1969 год после того, как прекратила существование его предыдущая команда "Блики". В первый состав кроме самого Стаса (соло-гитара) вошли Александр Лосев (вокал, бас) и барабанщик Владимир Чугреев, которого полгода спустя сменил Юрий Фокин (экс-"Скоморохи"). Первый концерт состоялся 29 декабря 1969 года. В 1970 г. (еще до Фокина) в группе выступал клавишник Александр Соловьев (экс-"Красные Дьяволята).Осенью 1971 году Стас, воодушевленный мировы..

Цветы

(Потёмкинская улица, 2), цветочно-питомническое объединение Управления садово-паркового хозяйства и зелёного строительства Ленгорисполкома. Создано в 1972. В состав объединения входят цветочные хозяйства — совхозы «Выборгский» (Кондратьевский проспект, 58), «Московский» (проспект Космонавтов, 63) и его Пушкинское отделение (г. Пушкин, Красносельское шоссе, 7а), «Пулковский» (Пулково, Киевское шоссе, 22 й км). Отделения Зеленогорское (Зеленогорск, Красноармейская улица, 32), Кировское (2 я Берё..

Царица (королева)

Женский принцип, отождествляемый с Великой Матерью, Царицей Небесной. В алхимии это серебро (сера - Царь). Ее атрибуты. Корона, венец из звезд, корона в форме башенки, возрастающая Луна, звезды, держава, скипетр, чаша (кубок), голубая мантия. Цвет и металл - лунное серебро ( Царь - солнечное золото). См. Также шахматы.. ..

Цвета

Олицетворяют дифференциацию, нечто явленное, разнообразие, утверждение света. Цвета, отражающие свет, например, оранжевый, желтый и красный, - активны, теплы, направлены на смотрящего. Те, которые поглощают свет, например, синий и фиолетовый, - пассивны, холодны, не бросаются в глаза. Зеленый цвет объединяет их свойства. Черный и белый символизируют отрицательное и положительное и все противоположности. Светлые и темные цвета, примененные в контрасте, символизируют материализацию света. Бог как ..

Центр

Это цельность. Целостность. Абсолютная реальность. Чистое существование. Источник всего сущего. Непроявленное бытие. Мировая ось. Ось, стержень, точка, вокруг которой все вращается. Рай. Потенциал. Точка, содержащая совокупность всех возможностей. Святое место. Пролом в пространстве и времени. Точка взаимного сообщения между тремя мирами, соединяющая время и пространство. Ось, объединяющая космос как вертикально, так и горизонтально. Пересечение макрокосма и микрокосма. Космический порядок. Точк..

Цепь

Имеет двойственное значение. С одной стороны, означает достоинство, единство, службу, а с другой, - узы и рабство. Цепи службы, например, мандарин, майор, и т. П. Призывают к службе, власти. Звенья цепи символизируют сообщение и брак. В буддизме звенья привязывают человека к непрестанному существованию в мире явлений. В христианстве цепи являются эмблемой святых Бальбины и Леонарда. В исламе Цепь Существования является иерархическим порядком вещей во вселенной. См. Также связь, узы.. ..

Дополнительный поиск Цветы Цветы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа