Цикламен

264

У христиан атрибут Девы Марии. Его красный цвет является кровью, текущей из сердца Марии Означает кровоточащую монахиню..

Значения в других словарях
Цикламен

дряква, альпийская фиалка (Cyclamen), род многолетних травянистых растений семейства первоцветных. Бесстебельные, образуют клубневидное корневище и розетку длинночерешковых, округло-почковидных листьев. Цветки одиночные, на длинных цветоносах, пониклые, белые, розовые, красные. Более 20 (по др. Данным, около 55) видов, обитающих в Средиземноморье и Передней Азии. В СССР 6—7 видов в Крыму и на Кавказе. Произрастает в горных лесах и среди зарослей кустарника. В культуре распространены сорта и гиб..

Цикламен

ЦИКЛАМЕН (дряква - альпийская фиалка), род многолетних трав семейства первоцветных. Около 15 видов, в Средиземноморье и Передней Азии. Цикламены используют в комнатной культуре, изредка выращивают в открытом грунте. Ядовиты.. ..

Цикламен

(Cyclamen L.), иначе дряква, альпийская фиалка — род многолетних, травянистых растений из сем. Первоцветных (Primulaceae), дико растущих в горах Средней Европы и Азии, у нас в Крыму, на Кавказе (С. Coum). Растение состоит из подземного толстого клубня и надземных, сердцевидных, яйцевидных или почковидных листьев. Цветки одиночные, на длинных цветоножках, скручивающихся спирально после цветения. Цветок правильный, с колокольчатою, пятираздельною чашечкою и пятираздельным венчиком, белым, розовым ..

Цикламен

Альпийская фиалка. ..

Цикламен

М.Травянистое растение семейства первоцветных с крупными ярко окрашенными цветками. Альпийская фиалка.. ..

Цикламен

ЦИКЛАМЕ́Н -а. М. [греч. Kyklaminos] Травянистое растение сем. Первоцветных, с клубневидным корневищем и крупными ярко окрашенными цветками. Альпийская фиалка.. ..

Цикламен

-а, м. Декоративное, а также дикорастущее растение с клубнем и ярко окрашенными цветками, альпийская фиалка.. ..

Цикламен

Цикламена, м. (от греч. Kyklaminos) (бот.). Растение из сем. Первоцветных, альпийская фиалка.. ..

Цикламен

Заимств. Во второй половине XIX в. Из франц. Яз., где cyclamen <. Kyklōma «кольцо» <. «круг, колесо».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цикламен

(альпийская фиалка), род многолетних трав сем. Первоцветных. Ок. 15 видов, в Средиземноморье и Передней Азии. Ц. Используют в комнатной культуре, изредка выращивают в открытом грунте. Ядовиты. ..

Цикламен

Дряква (Cyclamen), род растений сем. Первоцветных. Многолетние травы с клубнем диам. До 10 см, от к-рого отходят укороченные побеги с розеткой листьев и цветоносами с одиночными цветками. Листья почковидные или яйцевидные, с длинными черешками. Цветки поникающие, розовые, тёмнокрасные или белые. Опыляются насекомыми (возможно самоопыление). Мн. Виды цветут ранней весной. После отцветания цветоносы скручиваются в спираль, приближая созревающие плоды (коробочки) к почве. Семена распространяются му..

Цепь

Имеет двойственное значение. С одной стороны, означает достоинство, единство, службу, а с другой, - узы и рабство. Цепи службы, например, мандарин, майор, и т. П. Призывают к службе, власти. Звенья цепи символизируют сообщение и брак. В буддизме звенья привязывают человека к непрестанному существованию в мире явлений. В христианстве цепи являются эмблемой святых Бальбины и Леонарда. В исламе Цепь Существования является иерархическим порядком вещей во вселенной. См. Также связь, узы.. ..

Цербер

См. Сказочные животные.. ..

Цилинь

Сказочное животное китайской мифологии, иногда называемое единорогом. Является соединением сил инь и ян, причем ци соответствует мужскому началу, а линь - женскому. Животное в целом символизирует благожелательность, добрую волю и плодовитость. Оно провозглашает рождение великого мудреца или мудрого императора. Оседлать цилиия - означает прославиться. В китайском искусстве изображали мудрецов и бессмертных верхом на цилине, чтобы подчеркнуть их незаурядность. Если ребенок необыкновенно умен, его ..

Цимбалы

Символизируют два полушария земли, движение элементов. Использовались в оргиях наряду с барабаном и тамбурином, особенно в ритуалах Диониса (Вакха), в культах Кибелы и Аттиса. В последнем случае испытуемый ел с тамбурина и пил из цимбал. Атрибут Кибелы.. ..

Дополнительный поиск Цикламен Цикламен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цикламен" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цикламен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа