Черепаха

304

Олицетворяет воды, Луну, Мать-Землю, начало творения, время, бессмертие, плодородие, продление рода. Черепаху часто изображают поддерживающей мир. С ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир. В Китае считали, что она обладает предсказательными способностями. У алхимиков черепаха символизирует massa confusa. У индейцев Америки Космическое Древо растет из спины черепахи. У китайцев черепаха - одно из четырех духовно одаренных существ наряду с драконом, фениксом и цилинем. Символизирует водную стихию, инь, зиму, северные районы, черный цвет изначального хаоса. Черепаху назывют Черным Воином - символ силы, выносливости и долгожительства. Знамя с драконом и черепахой несли воины императорской армии как символ неуничтожимости, поскольку оба существа, сражаясь друг с другом, остаются живы.

Дракон не может сокрушить черепаху, а та не может дотянуться до дракона. Черепаху часто изображают с журавлем, как символ долгожительства. Она поддерживает землю, а ее четыре ноги находятся на четырех концах земли. У христиан означает благопристойность женщины в браке, уединенно живущую в домах как черепаха в панцире. В искусстве раннего христианства символизировала зло, по контрасту с петухом как символом бдительности. У египтян две черепахи служили шкалой для определения высоты разлившихся вод Нила. У греко-римлян означает женское начало, плодородие вод. Атрибут Афродиты (Венеры), появившейся из морских вод. Эмблема Гермеса (Меркурия). У индийцев черепаха - Касьяра, северная звезда, первое живое существо, прародитель.

Аватара Вишну-Хранителя. Нижняя часть панциря - символ земного мира, верхняя - небесного. Черепаха поддерживает слона, на спине которого покоится мир, при том слон - олицетворение мужского начала, а черепаха - женского. Вместе они символизируют два порождающих начала. У японцев она поддерживает прибежища бессмертных и Мировую Гору и означает долгожительство, удачу и поддержку. Символ Кумпиры, бога мореходов. Атрибут богини Бентен. У народов Мексики это Великая Мать в ее ужасном проявлении. У шумеров посвящена Эа-Оаннесу как Повелителю великих глубин. У даосов сим волизирует Великую Триаду или космос во всей его полноте с куполом неба (куполообразный верхний панцирь), срединной землей и человеком - посредником (тело черепахи), и водами (нижний панцирь)..

Значения в других словарях
Черепаха

Черепаха Тортилла (Тартилла). Жарг. Шк. Шутл. 1. Библиотекарь. (Запись 2003 г.). 2. Пожилая учительница. (Запись 2003 г.).. ..

Черепаха

Слоновая черепаха, лут, гофер, черепашка, гидромедуза, циникс, пеломедуза, циностерна, писсуар, пресмыкающееся, каретта, бисса. ..

Черепаха

Ж.1) Пресмыкающееся с телом, покрытым костным панцирем, очень медленно передвигающееся на коротких конечностях, которые, как и голова, могут втягиваться в панцирь.2) а) разг. Роговые пластинки панциря таких животных, идущие на поделки.б) Изделия из таких пластинок.. ..

Черепаха

ЧЕРЕПА́ХА -и. Ж.. ..

Черепаха

-и, ж. Медленно двигающееся на коротких конечностях пресмыкающееся, покрытое (исключая кожистую черепаху) костным панцирем. Морская ч. Изделия из черепахи (из роговых пластинок панциря). Тащиться (ползти) как ч. (очень медленно. Разг. Неодобр.). II уменьш. Черепашка, -и, ас. 11 прил. Черепаховый, -ая, ое и черепаший, -ья, -ье. Черепаховый суп (из мяса черепахи). Черепашьи яйца.. ..

Черепаха

Черепахи, ж. 1. Пресмыкающееся с телом, покрытым костным панцырем (состоящим из верхнего и нижнего щитов, поверхность к-рых покрыта роговыми пластинками), очень медленно передвигающееся на коротких конечностях, к-рые, как и голова, могут втягиваться под панцырь. Служит символом медлительности, мешкотности. Поезд ползет, как черепаха. Стояла весна, по разливам речным пришлось черепахой тащиться.Некрасов. 2. Только ед. Роговые пластинки панцыря нек-рых черепах, идущие на поделки. Изделия из черепа..

Черепаха

Образовано от . Название дано по сходству панциря со скорлупой (именно таким и было первоначальное значение слова череп).. ..

Черепаха

Искон. Суф. Производное от череп. Черепаха получила свое имя по твердому, как череп, покрытию.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Черепаха

Древнерусское – чрепъ (черепок, осколок).. ..

Черепаха

Черепа́ха Образовано от че́реп (см.) и заменило более древнее *желы "черепаха" (см. Желва́к), по мотивам табу, согласно Зеленину (Табу 2, 53).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Черепаха

- обитый кожей деревянный навес, под прикрытием которого осаждающие подкапывали или пробивали стену.. ..

Черепаха

(Лев.11:29 ) (по Еврейски Тцаб). В Русской и Славянской Библии ящерица (быть может Dabb) с ее породою. Причисляется по закону Моисееву к разряду нечистых. Впрочем полагают, что здесь разумеется один из видов большой ящерицы, а не собственно пресмыкающееся животное, известное нам из зоологии под названием черепахи.. ..

Черепаха

Звуковая плата Turtle Beach. ..

Червь

Символизирует смерть, разложение, землю. Змея иногда называют великим червем.. ..

Череп

Означает преходящий характер жизни, тщету мирского, смерть, memento mori, Луну, призраков, смерть Солнца, богов мертвых, время. С другой стороны, череп - символ жизненной силы, заключенной в голове. Череп со скрещенными костями означает смерть, причем берцовые кости также символизируют жизненную силу - ту, что заключена в чреслах. Череп со скрещенными костями изображался на пиратском флаге. Алхимия. Вместе с вороном и могилой череп - символ почернения (nigredo) и умерщвления - первая стадия Мало..

Чернила

В исламе отражение всех существующих потенциальных возможностей. Чернила ученого подобны крови мучеников (Мухаммед).. ..

Черный

См. Цвета.. ..

Дополнительный поиск Черепаха Черепаха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черепаха" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черепаха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа