Шафран

423

В Европе символизирует бескорыстие, скромность, самоотречение, волшебство. Растение Солнца..

Значения в других словарях
Шафран

IШафра́н Даниил Борисович (р. 13.2.1923, Ленинград), советский виолончелист, народный артист СССР (1977). В 1950 окончил Ленинградскую консерваторию по классу виолончели у А. Я. Штримера. Ведёт широкую концертную деятельность в СССР и за рубежом. Завоевал признание как глубокий интерпретатор классических виолончельных сочинений, произведений советских композиторов. Игра Ш. Отмечена тонкой поэтичностью, артистизмом, яркой виртуозностью. 1-е пр. На Всесоюзном конкурсе скрипачей и виолончелистов в ..

Шафран

ШАФРАН (крокус) - род многолетних трав семейства касатиковых. Ок. 80 видов, в Европе, на Кавказе, в Передней и Ср. Азии. В России несколько видов, в южных районах. Многие виды выращивают как декоративные. Рыльца цветков посевного шафрана употребляют как пряность и для окраски пищевых продуктов.. ..

Шафран

ШАФРАН Даниил Борисович (1923-1997), виолончелист, народный артист СССР (1977). Ученик А. Я. Штримера. С 1943 солист Московской филармонии. Один из крупнейших представителей отечественной виолончельной школы. Вёл мастер-классы во многих странах мира. Государственная премия СССР (1952).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шафран

ШАФРАН Даниил> Борисович (1923 - 1997), виолончелист. С 1943 солист Московской филармонии. Один из ведущих представителей отечественной виолончельной школы. Исполнительский стиль> отличается одухотворенностью и благородством, красотой и певучестью звука. В репертуаре - произведения разных эпох и стилей.. ..

Шафран

(нем. И фр.). 1) луковичное растение из сем. Касатиковых, родом из малой Азии и Греции. 2) высушенные рыльца цветов растения шафран, употребляемая как пряность в тесто.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)луковичное растение, цветы которого употребляются как пряность на приправу к кушаньям и из которых добывается совершенно безвредная желтая краска.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М..

Шафран

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Шафран

Растенье Crocus sativus. Идет на краску и, как пряность, в печенье. - новый, -нный, к нему относящ.. ..

Шафран

1. М.1) Луковичное растение семейства ирисовых с линейными узкими листьями, с воронкообразными, обычно синевато-фиолетовыми цветами. Крокус.2) Высушенные рыльца цветков такого растения, используемые как пряность, для окраски пищевых продуктов в оранжево-желтый цвет, а также применяемые в парфюмерии.2. М.1) Сорт яблони с ароматными сладкими плодами.2) Плод такой яблони.. ..

Шафран

ШАФРА́Н -а. М. [араб. Za'farān]. ..

Шафран

-а, м. 1. Южное травянистое луковичное растение, а также рыльца его цветков, высушенные и измельчённые в порошок, употр. Как пряность и красящее вещество. 2. Сорт сладких яблок- И прил. Шафранный, -ая, -ое и шафрановый, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Шафран

Шафрана, м. (араб. Zafaran). 1. Южное растение, то же, что крокус в 1 знач. (бот.). 2. Только ед. Порошок из высушенных рылец одного вида этого растения, употр. Как пряность и для подкрашивания разных пищевых изделий. 3. Сорт яблок.. ..

Шафран

Шафра́н род. П. -а, уже в 1489 г. (Унбегаун 118), также в Домостр. Заб. 145 и сл., шефран, Афонск. Гора, 1551 г. ("Чтения", 1881, No 2, стр. 63), укр. Шахвра́н, шапра́н, сербск.-цслав. Шафранъ, чеш. Šafrán, слвц. Šafran, польск. Szafran. Заимств. Через ср.-в.-н. Saffrân, ср.-нж.-нем. Safferân из ит. Zafferano от араб. Zа᾽fаrân. См. Литтман 83. Мi. ЕW 336. ТЕl., Nachtr. I, 66. Преобр., Труды I, 91. Крелиц 61. Клюге-Гётце 494. М.-Любке 800. Локоч 170. Необоснованно предположение о вост. Проис..

Шафран

(крокус), род многолетних трав сем. Касатиковых. Ок. 80 видов, в Европе, на Кавказе, в Передней и Ср. Азии. В России неск. Видов, в юж. Р-нах. Мн. Виды выращивают как декоративные. Рыльца цветков Ш. Посевного употребляют как пряность и для окраски пищ. Продуктов. ..

Шафран

Крокус (Crocus), род клубнелуковичных растений сем. Касатиковых. Стебель не развивается. Листья прикорневые, линейные (развиваются обычно в период цветения или после отцветания). Цветки правильные, одиночные (реже 2-3). Околоцветник с длинной трубкой (более 10 см), выносящей цветок над поверхностью почвы. Завязь остаётся под землёй. Ш. Цветут ранней весной, нек-рые - осенью. Цветки протандричны, на ночь и в пасмурную погоду закрываются. Опыляются пчёлами и бабочками. Ок. 80 видов, в Европе, Сред..

Шафран

ШАФРАН Перевод луковичное раст., культивируется на Кавказе. Используются рыльца цветка (см. Пестик). Ш. Применяется в пищевой промышленности и в медицине.. ..

Шафран

(Песн 4.14)-луковичное травянистое растение (крокус) с фиолетовыми цветами, пестики которых в высушенном виде являются пряностью. Из нее приготовляют душистые составы, мази и пищевой краситель желто-оранжевого цвета. (См. Ароматы). ..

Шафран

Какое именно растение подразумевается под евр. Словом карком, точно не установлено. Это может быть. 1) шафран (Crocus sativus), растение из семейства (Iridaceen), к-рое еще в древности широко возделывалось в сев. Италии и в зап. Азии. Длинные рыльца его фиолетовых цветков в высуш. Виде называется "Ш.". Водой, в к-рую добавляли выжатое из этого растения желтое шафрановое масло, окропляли одежду и жилые помещения. Ш. Добавляли также для запаха в оливковое масло. Кр. Того, Ш. Использовали в качест..

Шафран

(Песн.4:14 ) - душистое садовое растение. Возделывается всюду в южной Европе, а местами и в южной Германии. Это луковичное растение с длинными, стоячими и очень узкими темно-зелеными листьями, вырастающими прямо из корня. Из средины листьев осенью вырастает на коротком стебельке бледно-фиолетовый цвет, по форме похожий на лилию, и по величине на маленький тюльпан. В средине этого пестик оканчивается тремя жилистыми рубчиками красно-желтого цвета. Эти-то рубчики в сухом виде и составляют известны..

Шафран

Пряность и одновременно пищевой краситель — тычинки цветков семейства крокусовых (настоящий шафран) или тычинки цветков бархатцев (ложный, или имеретинский шафран). Настоящий шафран используется в чрезвычайно небольших дозах — либо не более 4—6 тычинок в первые и вторые блюда, рассчитанные на 3—5 человек, либо в виде водного или спиртового настоя в тесто (1/2 чайной ложки настоя). Имеретинский шафран, исполняющий лишь роль пищевого красителя, применяется как обычные пряные травы.. ..

Шафран

     Пряность и одновременно пищевой краситель - тычинки цветков семейства крокусовых (настоящий шафран) или тычинки цветков бархатцев (ложный, или имеретинский шафран). Настоящий шафран используется в чрезвычайно небольших дозах - либо не более 4-6 тычинок в первые и вторые блюда, рассчитанные на 3-5 человек, либо в виде водного или спиртового настоя в тесто (1/2 чайной ложки настоя).      Имеретинский шафран, исполняющий лишь роль пищевого красителя, применяется как обычные пряные травы.     (..

Шакал

Способный видеть днем и ночью, является символом египетского Анубиса, Следопыта, Открывателя Пути, психопомпа, ведущего души из этого мира в другой. Кроме того, ассоциируется с кладбищем. Анубиса изображают в виде черного шакала или с шакальей головой. В буддизме шакал - это человек, погрязший во зле, неспособный понять Дхарму. В индуизме питающиеся падалью шакалы и вороны следуют за Кали-разрушительницей.. ..

Шар

Олицетворяет как Солнце, так и Луну, поэтому игры с шарами связаны как с солярными, так и с лунными ритуалами и празднествами. Символизируют могущество богов разбрасывать по небесам планеты, метеориты и звезды. Золотые шары - атрибуты Гарпий и эмблема святого Николая из Миры. Шар, как и сфера , означает мир, вечность, самодовлеющюю власть над вселенной, силу и императорское достоинство. Обычно его держат в левой руке как символ далеко простирающейся власти божества или суверена. Шар, водруженный..

Шахматы

Олицетворяют королевскую игру жизни. Конфликт между духовными силами света и тьмой, дэвами и асурами, ангелами и демонами, борющимися за господство над миром. Двухцветная, черная или красная и белая, шахматная доска символизирует поочередное притяжение всех фундаментальных свойств и качеств в их проявлении, как отрицательных, так и положительных. Ночь и день. Солнце и Луна. Мужчина и женщина, помутнение и ясность. Светлое и темное время Луны, время и пространство и т, п, , а также шахматный поря..

Шелковица

См. Тутовое дерево.. ..

Дополнительный поиск Шафран Шафран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафран" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа