Шелковица

611

См. Тутовое дерево..

Значения в других словарях
Шелковица

тут, тута, тутовое дерево (Morus), род деревьев семейства тутовых (Moraceae). Высота 16—35 м, крона шарообразная, широкояйцевидная, очень плотная. Кора бурая, трещиноватая. Листья с рано опадающими прилистниками, яйцевидные, по краю лопастные или городчатые, голые или опушенные. Растения обычно двудомные, реже однодомные. Цветки раздельнополые, собраны в серёжковидные соцветия. Плод — ложная сложная сочная костянка, т. Н. Тутовая ягода, длиной от 1 до 5 см, белая, розовая, тёмно-фиолетовая, поч..

Шелковица

ШЕЛКОВИЦА (тутовое дерево) - род деревьев крупных кустарников семейства тутовых. Несколько видов (по другим данным, св. 20), в Вост. И Юго-Вост. Азии, Африке, Америке. В России 1 дикорастущий вид - шелковица атласная, на о-вах Сахалин, Кунашир и Шикотан. Некоторые виды шелковицы культивируют ради съедобных плодов (тутовая ягода) и главным образом ради листьев - основного корма гусениц тутового шелкопряда (в Китае св. 2500 лет). Используют в озеленении, в полезащитных лесных полосах и др.. ..

Шелковица

ШЕЛКОВИЦА (тутовое дерево>), род деревьев (семейство> тутовые). 2-3 полиморфных, сильно варьирующих вида (по другим данным, свыше 20), в Восточной и Юго-Восточной Азии, Африке, Америке. Шелковица атласная растет на Сахалине, некоторых островах Курильской гряды. Живут до 200, редко 300-500 лет. В культуре шелковица белая> и шелковица черная, в том числе в Средней Азии, Крыму, на Кавказе. Выращивают ради съедобных плодов (тутовая ягода). Листья шелковицы - основной корм тутового шелкопряда. Древес..

Шелковица

Шелковичное дерево, тутовое дерево, тутовник, тут, тута. ..

Шелковица

Ж.1) Южное плодовое дерево семейства тутовых, листья которого служат кормом тутового шелкопряда. Тутовое дерево.2) Плоды такого дерева.3) Древесина такого дерева.. ..

Шелковица

ШЕЛКОВИ́ЦА -ы. Ж. Южное дерево сем. Тутовых со съедобными плодами, листьями которого выкармливают гусениц тутового шелкопряда (тутовое дерево). Плоды этого дерева. Посадить шелковицу. Высокая, старая ш. Съесть тарелку шелковицы. Варенье из шелковицы.. ..

Шелковица

(шелковица обл.), шелковицы, ж. Растение, листья к-рого служат кормом для тутового шелкопряда, то же, что тутовое дерево.. ..

Шелковица

(тутовое дерево), род деревьев и крупных кустарников сем. Тутовых. Неск. Видов (по др. Данным, св. 20), в Вост. И Юго-Вост. Азии, Африке, Америке. В России 1 дикорастущий вид - Ш. Атласная, на о-вах Сахалин, Кунашир и Шикотан. Нек-рые виды Ш. Культивируют ради съедобных плодов (тутовая ягода) и гл. Обр. Ради листьев - осн. Корма гусениц тутового шелкопряда (в Китае св. 2500 лет). Используют в озеленении, в полезащитных лесных полосах и др. ..

Шелковица

Тут, тутовое дерево (Morus), род листопадных деревьев сем. Тутовых. Неск. Видов (по др. Данным, св. 20), гл. Обр. В теплоумеренных областях Азии, частично в Америке и в Африке. В СССР 1 дикорастущий вид - Ш. Атласная (М. Bombycis), на о-вах Сахалин, Кунашир и Шикотан. С древнейших времён во мн. Странах культивируют Ш. Белую (М. Alba), растущую в Китае и Корее. В СССР её давно разводят в Ср. Азии, на Кавказе и в Крыму. Листья этого вида - осн. Корм шелковичного червя. Ш. Используется для озеленен..

Шелковица

ШЕЛКОВИЦА Перевод см. Тутовое дерево.. ..

Шафран

В Европе символизирует бескорыстие, скромность, самоотречение, волшебство. Растение Солнца.. ..

Шахматы

Олицетворяют королевскую игру жизни. Конфликт между духовными силами света и тьмой, дэвами и асурами, ангелами и демонами, борющимися за господство над миром. Двухцветная, черная или красная и белая, шахматная доска символизирует поочередное притяжение всех фундаментальных свойств и качеств в их проявлении, как отрицательных, так и положительных. Ночь и день. Солнце и Луна. Мужчина и женщина, помутнение и ясность. Светлое и темное время Луны, время и пространство и т, п, , а также шахматный поря..

Шип

Покрытые шипами растения, такие как акант, акация, роза и т, п, , символизируют рога полумесяца. Шип и роза олицетворяют антитезис боли и удовольствия, страдания и наслаждения. В христианстве шип символизирует грех, печаль, горе. Это символ мук Христа. Венец из шипов был пародией на венец из роз римского императора. В Египте шипы акации - эмблема Нейт.. ..

Шлем

Означает защиту и сохранение. Атрибут воина или героя. В геральдическом символизме шлем означает скрытую мысль. Является атрибутом Ареса (Марса) как бога войны и Афины (Минервы) как богини мудрости. Шлем тьмы является эмблемой Гадеса (Плутона). Золотой шлем - эмблема Одина (Водана).. ..

Шелковица

см. Тут.. ..

Дополнительный поиск Шелковица Шелковица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шелковица" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шелковица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа