Шут

685

Крайняя противоположность королю как высшей светской власти. Дурак, клоун или шут занимает самое низкое положение при дворе и заменяет место короля в ритуальных жертвоприношениях в качестве козла отпущения. Король символизирует силы закона и порядка, шут - силы хаоса. Отсюда свобода для шута говорить и делать все, что ему заблагорассудится. Шут олицетворяет не способного к возрождению человека, не знающего ни откуда он пришел, ни куда он идет, то есть слепо шагающего к краю бездны..

Значения в других словарях
Шут

Художественный журнал карикатур, издается в С.-Петербурге с 1879 г. Еженедельно. Первый издатель-редактор — Д. А. Есипов. С 24-го № издатель — В. Я. Эренпрейс, редактор — Д. А. Есипов. С 33-го № 1885 г. Издатель-редактор — В. Я. Эренпрейс. Со 2-го № 1890 г. Издатель — Р. Р. Голике, за редактора — Ф. П. Эйлер. С 5-го № 1891 г. За редактора — издатель.. ..

Шут

На кой (какой) шут. Прост. Груб. Зачем, для чего, к чему. Мокиенко, Никитина 2003, 400.. ..

Шут

Шутник, забавник, комик, гаер, скоморох, клоун, комедиант, паяц, буффон, эксцентрик, дед балаганный, Арлекин, Полишинель.. ..

Шут

М.То же, что. Чёрт.. ..

Шут

-а, л. 1. Острослов и шутник, специально содержащийся при дворце или при богатом барском доме для развлечения господ, гостей забавными выходками. Придворный ш. Барский ш, 2. Комический персонаж в балаганных представлениях, паяц. 3. Перен. Тот, кто балагурит, кривляется на потеху другим (разг. Неодобр.). Разыгрывать (строить из себя) тута. 4. В нек-рых устойчивых сочетаниях. То же, что чёрт (прост, иеодобр.). Ш. С ним (с тобой, с вами и т. Д.)1 Ни кои ш. Какого шута. Ни тута нет (совсем ничего). ..

Шут

Шута, м. 1. Встарину лицо при барском доме или при дворце, в обязанности к-рого входило развлекать забавными выходками господ и гостей. Придворный шут. Барский шут. 2. Комический персонаж в старинных комедиях, балаганных представлениях, паяц. Костюм шута. 3. Перен. Человек, паясничающий и балагурящий на потеху другим, являющийся общим посмешищем (пренебр.). Разыграть шута. Попасть в роль шута. Шут гороховый (см. Гороховый). 4. Употр. Как эвфемизм вместо чорт, дьявол в нек-рых выражениях (разг. Ф..

Шут

Общеслав. Происхождение неясно. Предполагают, что того же корня, что и лит. Siùtas «бешенство, ярость», siùsti «беситься» и т. Д. Исходное значение в таком случае — «бешеный», затем «дурачок» >. «шут» (который только валяет дурака).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шут

Древнерусское – шутъ (осмеянный).. ..

Шут

Род. П. -а́, шу́тка, шути́ть, -чу́, укр. Шу́тка, русск.-цслав. Шутъ "шут" (Изборн. Святосл. 1076 г. См. Срезн. III, 1601), болг. Вшутя́вам се "глупо веду себя, по-детски", словен. Šȗtǝс "несуразный человек". Предполагают родство с лит. Siaũsti, siaučiù, siaučiaũ "бушевать", siaũstis "веселиться", лтш. Šaũlis "дурак" и со словами, разобранными на шу́стрый (см.). См. Эндзелин, СБЭ KZ 44, 66. М.–Э. 4, 107. Траутман, ВSW 260 (без слав.). Махек, "Slavia", 16, 218. Усилия выявить связь с нов.-в...

Шут

– лицо при барском доме или дворце, развлекавшее забавными выходками господ и гостей. Комический персонаж в балаганных представлениях, паяц. В переносном значении – тот, кто кривляется или балагурит на потеху другим.. ..

Шут

ШУТИХИН ШУТКИН ШУТОВ ШУТОВЫХ ШУТ ШУТИКОВ ШУТЕНКОВ ШУТЬЕВПервоначально - отчество от именования отца по его профессии. 'сын шута'. У русских в XVI-XVII вв. Эта профессия (комический актер, клоун, паяц) была широко распространена. Без шутов не обходилась ни одна ярмарка, аристократы имели крепостных шутов, цари - придворный шутов, среди которых были и такие известные, как, например, И.А. Балакирев (при Петре I и Анне Иоанновне). Наиболее смелые не только развлекали зрителей, но и поднимались в сво..

Шнур

Символизирует жизнь человека, прерванную смертью. Серебряный шнур привязывает душу к телу во время инкарнации. Золотой шнур Зевса, на котором висит вселенная, - это канат небесный, от которого все вещи зависят или им прошиты. Платон говорит о священном шнуре рассудка. Шнур имеет двойственный символизм. С одной стороны, он ограничивает и привязывает, с другой - дает возможность бесконечного расширения и свободы. Он может вести человека вперед, и привязать к своей судьбе. Иранский священный шнур о..

Шпиль

Означает устремленность к небу. Фаллический символ. В христианстве означает перст Бога, указывающий на Небо.. ..

Щит

Символ укрывающей и защищающей женской силы. Щит - это неиконическое изображение божества или героя. В Египте щит в форме восьмерки был атрибутом Нейт. Подобные щиты встречается и в минойской культуре. В Древней Греции щит вместе с эгидой, которую надевали на грудь как элемент доспехов, был эмблемой Ареса и Афины. Щит и копье символизировали инициацию юношей-эфебов. Атрибут персонифицированного целомудрия.. ..

Эгида

Символ защиты, охраны, плодородия. Эгиду одевали, когда брали в руки щит. Является атрибутом Зевса (Юпитера). Изготовлялась из шкуры козла, вскормившего Зевса Диктинноса. Эмблема Афины (Минервы) и египетской Басты. Эгиду носит и Ахиллес. См. Также щит.. ..

Дополнительный поиск Шут Шут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шут" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 3 символа