Элементы

181

Пассивные силы природы. В соответствии с западной традицией существует четыре элемента. Вода символизируется волнистыми линиями, опирающимся на вершину треугольником, зеленым или синим цветом. К ее свойствам относятся влажность, текучесть и способность к сцеплению. Огонь изображается пламенем, лучами, пирамидами, опирающимся на основание треугольником, красным или оранжевым цветом. Свойства огня - это жар, истребление, пожирание, движение. Земля изображается квадратом или кубом и имеет коричневый, черный и желтый цвета. К ее свойствам относятся холодность, прочность (она может выдерживать тяжесть). Символами воздуха являются круг или свод Небес, дуга, синий цвет неба или золотой цвет солнца. Его свойства - сухость, свет и подвижность.

В китайском символизме четыре священных или наделенных духом творения объединяют четыре элемента. Синий или зеленый Дракон, изображенный на ритуальной синей пластинке из жада, - это воздух. Имеются еще Драконы Вод, Земли и Гор. Феникс, изображенный на красной пластинке из жада, объединяет символы огня и воздуха. Черепаха на черной полукруглой пластинке, либо на желтом ритуальном цилиндре из жада, означает воду и землю. Белый Тигр, изображенный на пласт нке из жада, объединяет символы огня и воды. Огонь и воздух - символы ян, активные и мужские. Вода и земля - инь, пассивные и женские символы. В греко- волизирует Великую Триаду или космос во всей его полноте с куполом неба (куполообразный верхний панцирь), срединной землей и человеком - посредником (тело черепахи), и водами (нижний панцирь)..

Значения в других словарях
Элементы

1) у древних - земля, вода, воздух и огонь, считавшиеся основою всего существующего. 2) в современной химии - тела, до сих пор не могущие быть разложенными на более простые. Таких простых тел или э-в в настоящее время известно около 80. Соединениями этих э-в и образуется весь существующий материальный мир со всем его разнообразии. 3) в физике э-ми называются приборы, дающие гальваническое электричество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Элементы

Азбука, простейшие положения, начатки, азы, первоначальные сведения, слои, основы, круги. ..

Элементы

(иноск.) - началаСр. "Вносить новые элементы". Вносить новые начала, дать новое направление.Ср. Генерал-губернатор посылается затем, чтобы. Ускорить биение государственного пульса. Дать толчок всему, не внося никаких новых элементов и ничего не заводя от себя...Гоголь. Переписка с друзьями. 28. Занимающему важное место.Ср. Гласность - неизбежный и естественный элемент публичности.А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. Общества.Ср. Элементарный.см. Публичность.. ..

Элементы

Мн.Первоначальные познания в какой-л. Области. Основы, начала чего-л.. ..

Элементы

ЭЛЕМЕНТЫ. ..

Элементы

(лат. Elementum - стихия, первовещество. Калька греч. Stoiheia, от stoihos - члены ряда, т.е. Первоначально буквы алфавита) - в ранней древнегреческой философии четыре первоначальных вещества (земля, вода, огонь, воздух) и как 'пятый элемент' (лат. Quinta essentia - 'пятая сущность') - ночь либо эфир. Впервые в традиционном смысле употреблено Платоном (обозначение Э. Как правильных многогранников). Аристотель придал Э. Статус универсального понятия онтологии, космологии, гносеологии и др. В древ..

Элементы

ЭЛЕМЕНТЫ (лат. Elementum - стихия, первовещество. Калька греч. Stoiheia, от stoihos - члены ряда, т.е. Первоначально буквы алфавита) - в ранней древнегреческой философии четыре первоначальных вещества (земля, вода, огонь, воздух) и как "пятый элемент" (лат. Quinta essentia - "пятая сущность") - ночь либо эфир. Впервые в традиционном смысле употреблено Платоном (обозначение Э. Как правильных многогранников). Аристотель придал Э. Статус универсального понятия онтологии, космологии, гносеологии и д..

Элементы

(лат. Elementum — стихия, первовещество. Калька греч. Stoiheia, от stoihos — члены ряда, т.е. Первоначально буквы алфавита) — в ранней древнегреческой философии четыре первоначальных вещества (земля, вода, огонь, воздух) и как "пятый элемент" (лат. Quinta essentia — "пятая сущность") — ночь либо эфир. Впервые в традиционном смысле употреблено Платоном (обозначение Э. Как правильных многогранников). Аристотель придал Э. Статус универсального понятия онтологии, космологии, гносеологии и др. В древ..

Эгида

Символ защиты, охраны, плодородия. Эгиду одевали, когда брали в руки щит. Является атрибутом Зевса (Юпитера). Изготовлялась из шкуры козла, вскормившего Зевса Диктинноса. Эмблема Афины (Минервы) и египетской Басты. Эгиду носит и Ахиллес. См. Также щит.. ..

Экскременты

Ассоциируются с золотом и богатствами. Содержат силу индивидуума. В алхимии экскременты - это nigredo.. ..

Эллипс

Символизирует Космическое Яйцо, йони. Две его стороны олицетворяют снижение и восхождение, инволюцию и эволюцию.. ..

Юбилей

Означает возврат к началу, изначальное состояние. После 7х7 лет, пятидесятый становится священным и начинается новая эпоха.. ..

Дополнительный поиск Элементы Элементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элементы" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа