Эллипс

617

Символизирует Космическое Яйцо, йони. Две его стороны олицетворяют снижение и восхождение, инволюцию и эволюцию..

Значения в других словарях
Эллипс

IЭ́ллипс (от греч. Elleipsis — нехватка, опущение, выпадение) пропуск в речи (тексте) подразумеваемой языковой единицы. Звука или звукосочетания (обычно в разговорной речи. «када» — когда, «мож-быть» — может быть), слова (словосочетания), названного в контексте («У отца был большой письменный стол, а у сына маленький»), составляющего часть фразеологического оборота («Ты в любом случае выйдешь сухим» [из воды]), предсказываемого значением и (или) формой др. Слов («Ты на работу?» [идёшь]. [Я] «сиж..

Эллипс

ЭЛЛИПС (от греч. Elleipsis - выпадение - опущение), фигура стилистическая, пропуск структурно-необходимого элемента высказывания, обычно легко восстанавливаемого в данном контексте или ситуации ("Не тут-то ЭЛЛИПСОИД - замкнутая поверхность (2-го порядка). Эллипсоид можно получить из поверхности шара, если шар сжать (растянуть) в произвольных отношениях в трех взаимно перпендикулярных направлениях (рис.). Если эллипс вращать вокруг одной из его осей, то описываемая им поверхность будет эллипсоидо..

Эллипс

ЭЛЛИПС (от греческого elleipsis - недостаток), плоская кривая, сумма расстояний любой точки M которой до двух данных точек F1 и F2 (фокусов) постоянна.. ..

Эллипс

Предположим, что на плоскости даны две точки F и F1. Геометрическое место точки М, для которой сумма расстояний MF и MF1 — величина постоянная, есть кривая линия, называемая Э. Точки F и F1 суть фокусы. Если в точке F ила F1 поместить источник света, то лучи после отражения от дуги Э. Соберутся в F1 или F. Отсюда и происходит название фокус (очаг, foyer, Brennpunkt). Точка О, делящая прямолинейный отрезок FF1 пополам, есть центр кривой. Это значит, что в точке О делится пополам всякая хорда, про..

Эллипс

В грамматике пропуск к.-н. Маловажной части предложения, легко дополняемой в общей связи речи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч. Elleipsis). 1) замкнутая кривая линия, образующаяся от косого сечения прямого конуса. 2) пропуск в речи слов, как особая риторическая фигура, напр. Еще шаг, и ты - (будешь) там.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)овальная фигура, получающаяся при пере..

Эллипс

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Эллипс

Плоская овальная кривая (2-го порядка). Эллипс - множество точек М, сумма расстояний которых от двух данных точек F1 и F2 - фокусов эллипса - постоянна и равна длине большой оси. В надлежащей системе координат уравнение эллипса имеет вид x2/a2 + y2/b2 =1, где 2a = F1М + F2M, OF1 = OF2 = c, . См. Также Конические сечения.. ..

Эллипс

1. М.1) Замкнутая кривая, полученная сечением конуса или цилиндра плоскостью.2) Контур, очертания чего-л., напоминающие такую замкнутую кривую.2. М.То же, что. Эллипсис.. ..

Эллипс

-а, м. 1. В математике. Замкнутая кривая, образующаяся при пересечения конической поверхности плоскостью. 2, То же, что эллипсис. К прил. Эллиптичес-кий, -ая, -ое. Эллиптическая орбите (имеющая форму эллипса).. ..

Эллипс

И ЭЛЛИПСИС, эллипсиса, м. (греч. Elleipsis - опущение, Пропуск). 1. Замкнутая кривая, напоминающая по форме яйцо и получающаяся от пересечения конуса или цилиндра плоскостью (мат.). 2. Пропуск какого-н. Подразумеваемого члена предложения (грам., лит.).. ..

Эллипс

Плоская овальная кривая (2-го порядка). Э.- множество точек М, сумма расстояний к-рых от двух данных точек F1 и F2 - фокусов Э.- постоянна и равна длине большой оси. В надлежащей системе координат (рис.) ур-ние Э. Имеет вид См. Также Конические сечения.. ..

Эллипс

(действительный) - плоская кривая, получающаяся в пересечении кругового конуса с плоскостью, не проходящей через вершину конуса и пересекающей все его образующие в точках одной его полости. Э. Есть множество точек Мплоскости (см. Рис.), для каждой из к-рых сумма расстояний до двух данных точек F1 и F2 (фокусов) постоянна и равна 2а>F1F2. Расстояние между фокусами наз. Фокусным расстоянием, его принято обозначать через 2с. Середина отрезка F1F2 наз. Центром Э. Прямая, на к-рой лежат фокусы Э.,..

Эллипс

ЭЛЛИПС, коническое сечение, которое получается, если разрезать правильный круговой конус плоскостью, наклоненной под таким углом, чтобы она не пересекала основание конуса. Когда эта плоскость располагается параллельно основанию, в сечении получается окружность. В прямоугольных декартовых координатах (х, у) стандартное уравнение, описывающее эллипс, имеет вид. Х2/а2+у2/b2=1 при любых отличных от нуля значениях а и b. Орбиты, по которым вращаются планеты, по большей частью, являются эллиптическими..

Экскременты

Ассоциируются с золотом и богатствами. Содержат силу индивидуума. В алхимии экскременты - это nigredo.. ..

Элементы

Пассивные силы природы. В соответствии с западной традицией существует четыре элемента. Вода символизируется волнистыми линиями, опирающимся на вершину треугольником, зеленым или синим цветом. К ее свойствам относятся влажность, текучесть и способность к сцеплению. Огонь изображается пламенем, лучами, пирамидами, опирающимся на основание треугольником, красным или оранжевым цветом. Свойства огня - это жар, истребление, пожирание, движение. Земля изображается квадратом или кубом и имеет коричневы..

Юбилей

Означает возврат к началу, изначальное состояние. После 7х7 лет, пятидесятый становится священным и начинается новая эпоха.. ..

Юг

Его символизируют полуденное солнце, огонь, тепло, молодость, лето. С ним связано мужское начало, Однако в Египте это тьма и женский элемент, область ада и царство бога Амсета. В Индии юг - это область ночная и женская. В Китае юг символизирует Феникс и красный цвет. В еврейской символике юг изображается в виде крылатого льва.. ..

Дополнительный поиск Эллипс Эллипс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эллипс" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эллипс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа