Абадан

252

Сущ., кол-во синонимов. (2).

Значения в других словарях
Абадан

город на юго-западе Ирана, в Хузистане (6-й остан). Расположен на реке Шатт-эль-Араб, в 50 км от Персидского залива. 270,7 тыс. Жителей (1966). Порт, доступный для океанских судов. Крупный нефтеперерабатывающий завод (годовая мощность около 30 млн. Т), контролируемый с 1954 нефтяным консорциумом (капитал США, Великобритании, Нидерландов, Франции). С промыслами связан нефтепроводами. Вывоз сырой нефти и нефтепродуктов. Начальный пункт трубопровода в Тегеран и Исфахан. ..

Абадан

Город на Ю.-З. Ирана, порт на реке Шаттэль-Араб. 340 т. Ж. (1983). Сильно пострадал в ходе войны с Ираком в 1980—88. Международный аэропорт. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Нефтепровод из Хузистана.. ..

Абабде

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абага

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Абаддон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Абаддона

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Абадан

Город на юго-западе Ирана, порт на р. Шаттэль-Араб.340 тыс. Жителей (1983). Международный аэропорт. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Нефтепровод из Хузистана.. ..

Абадан

(Ābādān), город на ЮЗ. Ирана, на вост. Берегу р. Шатт-эль-Араб в 50 км от Персидского зал., на границе с Ираком. 40 тыс. Жителей (1996). Основан в VIII в. Нефть обнаружена в окрестностях в 1908 г. С 1913 г. А. – главный центр её переработки (годовая мощность нефтепер. Завода ок. 30 млн. Т) и вывоза (порт, доступный для океанских судов). Междун. Аэропорт, начальный пункт нефтепроводов в Тегеран и Исфахан. Сильно разрушен во время ирано-иракской войны 1980–88 гг., город покинуло более 300 тыс. Жит..

Абадан

Город на Ю.-З. Ирана. Согласно преданию, город основан в VIII- IX вв. Исламским святым Аббадом (араб, имя с неясной этимологией, возможно, 'поклоняющийся') и был назван по его имени Аббадан (-ан иран. Суффикс названий мест). В 1935 г. При иранизации араб, названий город был переименован в Абадан, т. Е. Была устранена всего лишь одна буква, но название стало чисто Иран, от абад 'город'.. ..

Дополнительный поиск Абадан Абадан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абадан" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абадан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа