Авартана

199

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Авартана

(греч.). Пища древних греков, приготовлявшаяся из гранатных зерен с приправой из чесноку и зелени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аварис

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Авария

См. Вред, неудача.... ..

Аваруит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авата-яки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авартана

(от греч. Αυ — опять, снова (повторение действия) и αρταμέω — крошить). То есть накрошенное. Так назывался у древних греков прототип современного салата — блюдо, приготовленное из зерен граната, с приправой чеснока, зеленого лука, укропа, кинзы (кориандра), эндивия. Гранат составлял половину смеси, а все остальные компоненты брались в равных частях и измельчались так, чтобы не быть больше зерен граната. Никаких заправок, соусов этот салат не имел.. ..

Авартана

     (от греч. Опять, снова (повторение действия), и крошить). То есть накрошенное. Так назывался у древних греков прототип современного салата - блюдо, приготовленное из зерен граната, с приправой чеснока, зеленого лука, укропа, кинзы (кориандра), эндивия. Гранат составлял половину смеси, а все остальные компоненты брались в равных частях и измельчались так, чтобы не быть больше зерен граната. Никаких заправок, соусов этот салат не имел.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источни..

Дополнительный поиск Авартана Авартана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авартана" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авартана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа