Агора

133

Сущ., кол-во синонимов. (3).

Значения в других словарях
Агора

(agorá) у древних греков название народного собрания (особенно часто встречающееся в «Илиаде» (См. Илиада) и «Одиссее» (См. Одиссея)), а также места, где оно происходило. Обычно это была торговая площадь, по сторонам которой находились храмы, часто важнейшие государственные учреждения и портики с мастерскими и торговыми лавками. А. Являлась средоточием общественной жизни древнегреческих полисов. В плане т. Н. Нижнего города, располагавшегося под холмом акрополя (См. Акрополь), А. Занимала центра..

Агора

АГОРА (agora), у древних греков народное собрание, а также площадь>, где оно происходило (по сторонам площади находились храмы, государственные учреждения, портики с торговыми лавками).. ..

Агора

(άγορά) — название народных собраний у древних греков. Агоры — площади, украшенные статуями и храмами. Этим же именем пользовались и общественные рынки на площадях с устроенными в некоторых городах (как, напр., Афинах) крытыми галереями. Имеются развалины таких агор в Спарте и Коринфе.. ..

Агора

Рыночная площадь в городах Древней Греции, центр общественной и деловой жизни. Агора находилась под открытым небом и, как правило, была окружена общественными зданиями и главными святилищами города, а также торговыми рядами. В древнейших греческих городах рыночные площади складывались бессистемно, в городах же, заложенных в эпоху эллинизма, они планировались как единое целое. При детальном рассмотрении агоры в Афинах выясняется, что в ней сочетаются оба типа, так как древний рынок, возникший, по..

Агора

(греч.). Городская площадь для народных собраний в древней Греции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(собств. Им.). Площадь в Афинах, где происходили торговля и собрания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)народное собрание у древних греков. Также место собрания и вообще рынок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)народное собрание..

Агор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агораном

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агораномия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агора

        (agorб), у древних греков название народного собрания, а также места, где оно происходило. Обычно Агора - центральная торговая площадь города (в период архаики складывалась стихийно. В эпоху классики и эллинизма имела регулярную планировку), по сторонам которой находились храмы, часто важнейшие государственные учреждения и портики с мастерскими и торговыми лавками. Агора являлась средоточием общественной жизни древнегреческих полисов.. ..

Агора

Центральная общественная и торговая площадь в городах Древней Греции. ..

Агора

(греч. Agora) Торговая площадь и место народных собраний в древнегреческих городах.. ..

Агора

— народное собрание у древних греков, а также площадь, где оно проходило. По сторонам площади находились храмы, госучреждения, портики с торговыми лавками.. ..

Агора

(agora) - у древних греков место нар. Собраний (гор. Площадь, рынок). Сначала А. Находились возле дворов басилеев, позже - у подножия укрепл. Холмов - акрополей. Постепенно превратились в центры политич. Жизни полисов. Особенно известна А. В Афинах, к-рая была расположена у сев.склонов ареопага и акрополя. Имела форму трапеции. Была обрамлена обществ. Зданиями, крытыми галереями (стоями), алтарями богам, почетными статуями, стелами с офиц. Надписями и т. Д. К А. Примыкал хорошо сохранившийся до ..

Агора

Разменная монета государства Израиль. ..

Дополнительный поиск Агора Агора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агора" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа