Александр

161

Мужественный защитник. Лександр. Александрушка, Алексаня, Саня, Санюра, Санюта, Санюха, Санюша, Саныч, Сахно, Алексаха, Алексаша, Саша, Сашуха, Сашуля, Сашуня, Сашута, Сашура, Шура, Шуруня, Шурик, Алекс, Алекса, Алексюха, Алексюша, Алик, Аля, Лекса, Лексаня, Лексаша.

Значения в других словарях
Александр

АЛЕКСАНДР (ум. 250 или 251) - святой, епископ Иерусалимский (212). Ученик Климента Александрийского. В гонение императора Деция заключен в тюрьму, где и умер. Память в Православной церкви 16 (29) мая и 12 (25) декабря, в Католической 18 марта.. ..

Александр

(греч. Alexandros. От alexein - защищать, помогать, и aner, andros - человек). Мужское имя. Защитник людей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Alexandros, от alexein, защищать, и aner, andros, человек. Защитник людей, мужское имя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Алекс

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Алекса

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Александр македонский герой, но зачем же стулья ломать

См. Увлекаться.... ..

Александра

Мужественная защитница. Лександра. Александрушка, Алексаня, Саня, Санюра, Санюша, Алексаша, Саша, Сашуля, Сашуня, Сашура, Шура, Шурёна, Алекся, Алексюха, Алексюша, Александрина, Алекса, Аля, Ася, Адя, Ара, Ксана. ..

Александр

В греческой мифологии имя Париса, когда он жил с пастухами и не знал о своем происхождении.. ..

Александр

Алекса́ндр имя собств., народн. Также Олекса́ндр, др.-русск. Часто Олександръ, из греч. 'Αλέξανδρος. Алекса́ндра – женское имя, из греч. 'Αλεξάνδρα. См. Са́ша.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Александр

Александр, Aleksandros, из Плеврон в Этолии, род. Ок. 315 г. До н. Э., греческий поэт, принадлежавший к плеяде александрийских трагиков. Сотрудничал с Каллимахом при составлении каталога Александрийской библиотеки, изучая трагедии и сатирические драмы. Ок. 276 г. Пребывал при дворе Антигона Гоната в Македонии. Был учеником Филета Косского. Из его творчества мы знаем только одно название. Astragalistai (Играющие в кости), и то неясно, относится ли оно к произведению А. Он писал также элегии, эпил..

Александр

(в миру Хотовицкий Александр Александрович) (1872, Кременец — 1937, Москва), православный священник, протопресвитер. Родился в семье ректора Волынской духовной семинарии, в которой получил первоначальное образование. В 1895 окончил Петербургскую духовную академию. По собственной просьбе был зачислен в Алеутскую и Северо-Американскую миссию, с 1896 настоятель Свято-Никольского прихода в Нью-Йорке. Трудами Александра было основано 12 приходов на восточном побережье Американского континента, прихож..

Александр

(защитник людей)-а) (Мк 15.21)-сын Симона Киринеянина. Б) (Деян 4.6)-член синедриона, из первосвященнического рода, участвовал в суде над Апостолами Петром и Иоанном. В) (Деян 19.33)-ефесский Иудей, который сделал безуспешную попытку успокоить жителей Ефеса в их возмущении против ап. Павла. Г) (1Тим 1.20)-один из еретиков и отступников (возможно, из гностиков). Отвергал воскресение и пагубно действовал на других верующих. (См. Также Именей) д) (2Тим 4.14)-много причинивший зла ап. Павлу (возможн..

Александр

Имя происходит от греческих слов, "алекс"- защитник и "андрос" мужчина. В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и бойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей. Одно из уязвимых мест Александра слабость..

Александр

(Alexandрos) (20.VII.1893 - 12.X.1920) - греч. Король с 1917, сын короля Константина (1913-17 и 1920-22). Вступил на престол после отречения Константина по требованию Антанты, недовольной прогерманской политикой последнего. Руководство внеш. И внутр. Политикой при А. Всецело Принадлежало премьер-министру Венизелосу.. ..

Александр

Александр (греч. "отражающий, защищающий мужчин"). 1) А. Македонский (356-323 гг. До Р.Х.), воцарившийся на македонском престоле в возрасте 20 лет (в 336 г. До Р.Х.). Освободил от перс. Гнета греч. Города на побережье Малой Азии (334 г. До Р.Х.) и нанес в 333 г. До Р.Х. Тяжелое поражение перс. Царю Дарию III при Иссе. В следующем году, после завоевания Тира, Палестины и Египта, основал несколько зап. Устья Нила названный в его честь г. Александрию, превратившийся позднее в крупнейший центр торг..

Александр

Андрей( Иванович Светлаков) еп. (1839-94), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. В Симбирской губ., в семье пономаря. Окончил Симбирскую ДС (1860) и был рукоположен в священники. После десяти лет приходской работы поступил в Каз. ДА, к-рую окончил в 1875. Защитил магистерскую дисс. "История иудейства в Аравии и влияние его на учение Корана" (Каз., 1875). В этом исследовании А. Отметил, что Магомет "сам выдавал себя не за нововводителя, а лишь восстановителя веры Авраама". По мнению автора, упрощенн..

Александр

А) (·1Мак.1:1) Македонский царь, сын Филиппа II-го, величайший из завоевателей. Его славная история без сомнения известна каждому читателю всемирной истории. В ·свящ. Писании царство а Македонского символически изображено в различных видениях ·пр. Даниила, как-то. В огромном истукане, виденном во сне царя Навуходоносором (Дан.2:32 ,39). В видении четырех больших зверей (Дан.7:6 ). В видении овна с двумя рогами и козла с одним рогом, из которого выросло потом четыре рога (Дан.8:5 ,8). Б) (Мар.15:..

Александр

(Alexander, Αλέξανδρος), называемый Великим, царь Македонии и победитель Азии, родился в Пелле в 356 г. До Р. X. Он был сыном Филиппа II и Олимпиады и был воспитан Аристотелем. В ранней юности он проявил уже то мужество и неустрашимость, которыми отличался в течение всей своей жизни. После смерти своего отца, в 336 г. Вступил на престол, имея лишь двадцать лет от роду. Он выступил против Греции, взял Фивы и предпринял великий поход против Персии. В 334 г. Он перешел Геллеспонт с армией в 35 000 ..

Дополнительный поиск Александр Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа