Андрогин

118

Сущ., кол-во синонимов. (5).

Значения в других словарях
Андрогин

(греч.). Растение с мужскими и женскими цветками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Андрогенез

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Андрогид

Мужчиноженщина. ..

Андрогинический

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Андрогиния

Двуполость. ..

Андрогин

М. Греч. Гермафродит. Человек уродливого образования, ни того, ни другого пола. Двуполый, двуснастный, двусбруйный, обуполый, межеумок. Распетушье, курея. Женовидный мужчина называется девуня, девуля, раздевулье, бабеня, бабуля, бабатя, а женатый бабьяк. Мужевидная женщина. Мужлан, мужланка, мужлатка, бородуля (если бородата), размужичье.. ..

Андрогин

(Androgyne. Androgyn) - метафорическое существо, психическая персонификация, в которой мужское и женское начала удерживаются в сознательном равновесии.В образе андрогина, в отличие от нераздельного и нерасчленимого гермафродита, принципы мужского и женского сочетаются без слияния их характерных свойств.. ..

Андрогин

Третий пол (мифическое существо), что нельзя назвать мужским или женским. У Платона в "Пире" в речи Аристофана можно узнать, что давным-давно все люди были андрогинами - двуполыми и круглыми ("круглый" в понятии древних означало "совершенство"). Андрогины всегда были счастливы, самодостаточны, ничего не просили у богов, не приносили им жертв, что ослабляло власть богов. Богам были не нужны такие сильные люди. И тогда творец разгневался на них и отдал приказ - рассечь каждого человека-андрогина п..

Андрогин

(Androgyne. Androgyn) — метафорическое существо, психическая персонификация, в которой мужское и женское начала удерживаются в сознательном равновесии. В образе андрогина, в отличие от нераздельного и нерасчленимого гермафродита, принципы мужского и женского сочетаются без слияния их характерных свойств.. ..

Андрогин

АНДРОГИН (также гермафродит, по имени бога древнегреческой мифологии, сына Гермеса и Афродиты) - обозначение существа, совмещающего в себе женское и мужское начало, включая и половые признаки. В мифологии различных народов чертами А. Наделялись перволюди, мифические предки, боги плодородия. Идея сочетания мужского и женского начал встречается в античном и средневековом гностицизме, в трудах алхимиков. В учении представителя неортодоксального мистицизма Беме - София, Божественная Премудрость в ее..

Андрогин

(также гермафродит, по имени бога древнегреческой мифологии, сына Гермеса и Афродиты) — обозначение существа, совмещающего в себе женское и мужское начало, включая и половые признаки. В мифологии различных народов чертами А. Наделялись перволюди, мифические предки, боги плодородия. Идея сочетания мужского и женского начал встречается в античном и средневековом гностицизме, в трудах алхимиков. В учении представителя неортодоксального мистицизма Беме — София, Божественная Премудрость в ее личной я..

Андрогин

См. Гермафродит.. ..

Дополнительный поиск Андрогин Андрогин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрогин" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрогин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа