Аркан

191

Лассо, лонжа, веревка.

Значения в других словарях
Аркан

IАрка́н (тюрк. — толстая верёвка, канат) длинная верёвка с подвижной петлей на конце для ловли животных. См. Также Лассо.IIАрка́н гуцульский народный мужской танец (по преданию, танец богатырей, спустившихся с гор). Музыкальный размер 2/4. Основной шаг повторяется на протяжении всего танца, чередуясь с разнообразными фигурами.. ..

Аркан

АРКАН - гуцульский народный мужской танец. Музыкальный размер 2/4.. ..

Аркан

Веревка с петлею или пулею на конце. Ею ловят диких лошадей, буйволов и др., закидывая петлю на шею животного. Арканом называется в Персии и линейная мера (12 соф.), употребляемая для измерения полей.. ..

Аркан

Заимствовано из татарского, где имело значение "веревка, канат".. ..

Аркан

См. Ямщик. ..

Аркан

(тат.). Длинная веревка с петлей на одном конце, для ловли лошадей в табунах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)веревка с петлею на конце, для ловли лошадей, быков и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)длинная веревка с петлею для ловли диких лошадей и быков.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тат. Длинная веревка ..

Аркал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аркалык

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Арканзас

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Арканзит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аркан

Гуцульский народный мужской танец. Музыкальный размер 2/4.. ..

Аркан

М. Вост. Татарск. Всякая веревка, вервь, ужища. | шерстяная, волосяная веревка из грив и хвостов. Она прочна, упруга, не завивается в колышки и намокнув не мерзнет. | привязь конская. Лошадь пущена, на аркане. | веревка, захлестнутая петлею, удавкою, для ловли коней с корма, для добычи на охоте, а иногда и для захвата неприятеля. В одном кармане - вошь на аркане, в другом - блоха на цепи, пусто. Аркан не вожжа, смиряет, душит. Поконаться арканом, кому быть паном (атаманом), о жеребье. Арканный и..

Аркан

М.1) Длинная веревка с затягивающейся на конце петлей для ловли лошадей и других животных.2) Толстая длинная веревка с петлей, применяемая при рубке леса, строительных работах и т.п.. ..

Аркан

-a, м. Длинная верёвка с затягивающейся петлёй на конце для ловли животных. Накинуть а, II прил. Арканный, -ая, -ое.. ..

Аркан

Аркана, м. (тюрк. Arkan). Длинная веревка с подвижной петлей на конце (для ловли животных, гл. Обр. Лошадей, а прежде и для захвата врага). Он быстро на аркане младого пленника влачил. Пушкин.. ..

Аркан

Заимствовано из татарского, где имело значение "веревка, канат".. ..

Аркан

Заимств. Из татар. Яз. В XVII в. Татар. Аркан «веревка канат» (от др.-тюркск. Ar «вить, плести»). Аркан буквально — «сплетенная» (веревка).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аркан

Арка́н укр. Арка́н "недоуздок, лассо", заимств. Из тат., крым.-тат., казах. Чагат. Arkan "толстая веревка, канат", балкар. Arqán "лассо" (KSz 15, 202), тур. Orɣan – то же. См. Радлов 1, 288, 1061. Mi. TEl. 1, 249.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аркан

Noose - “аркан” (см. Y-chromosome loops).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Аркан

- веревка свитая из конских волос с петлей - удавкой на конце. Казаки и другие скотоводческие народы пользуются арканом для ловли лошадей в табунах и скота в стадах, ловко забрасывая его петлю на шею животного. В старые времена А. Употребляли на войне и, как боевое оружие, его вспоминает Иосиф Флавий (1 в. По Р.Хр.). Но изображение А-на можно приметить уже на скифской вазе из Чертомлыцкого кургана (4 в. До Р.Хр).. ..

Дополнительный поиск Аркан Аркан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркан" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа