Бабизм

223

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Бабизм

религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Б. Провозглашал окончание эпохи господства законов, основанных на Коране и Шариате, замену их новыми, по существу буржуазными, порядками, изложенными в священной книге Б. «Беян», написанной Бабом. Равенство всех людей, защита прав личности и собственности, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами и др. Демократические элементы Б. Были развиты ..

Бабизм

БАБИЗМ - религиозное учение секты бабидов, созданной Бабом в 40-х гг. 19 в. В Иране. Бабизм провозглашал окончание господства законов, основанных на Коране и шариате, замену их новыми, исходящими из принципов. Равенство всех людей и защита их прав, установление священного царства бабидов и др. Демократические элементы бабизма были развиты последователями Баба во время бабидских восстаний.. ..

Бабизм

Учение бабидов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Бабившийся

Прил., кол-во синонимов. (2). ..

Бабид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бабий

Прил., кол-во синонимов. (4). ..

Бабий ум

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Бабизм

Религ. Учение секты бабидов, возникшее в 40-х гг. 19 в. В Иране. Отправляясь от шиитского учения об имамах и махди, Б. Объявил об окончании эпохи ислама и о том, что осн. На Коране и шариате законы и порядки устарели и должны быть заменены более справедливыми, к-рые принес людям новый пророк - Баб в своей священной книге "Беян". В "Беяне" провозглашалось равенство всех людей, установление священного царства бабидов, изгнание из него небабидов и конфискация и раздел их имущества между бабидами, з..

Бабизм

Исламская секта, основанная в 40-х годах XIX века Сеидом Али Мухаммедом (Бабом).. ..

Дополнительный поиск Бабизм Бабизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабизм" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа