Вербовка

166

Сущ., кол-во синонимов. (5).

Значения в других словарях
Вербовка

(от нем. Werben, через польск. Werbować — вербовать) (военная), наём людей на военную службу, один из способов комплектования войск. В древности применялась, главным образом, в форме найма на время войны целых отрядов из иноземцев. Другой формой В. Был личный наём воинов преимущественно из граждан своей страны на длительную либо пожизненную военную службу (постоянная наёмная армия Древнего Рима, Византии). В средние века в Западной Европе наёмные войска широко распространились в 15 в., и с конца..

Вербовка

ВЕРБОВКА (нем. Werbung) - наем людей на военную службу. Был широко распространен в Зап. Европе в 15-18 вв., в России применялся ограниченно до 18 в. Во многих современных государствах вооруженные силы комплектуются полностью или частично по найму.. ..

Вербовка

Пополнение армии вольным наймом охотников. В. Практиковалась еще в древние времена, у египтян и греков. Рим впервые прибег к ней при Марии, а потом нанимал целые армии. Почти совершенно прекратившись в начале Средних веков, В. Была возобновлена при Карле Мартелле. Впоследствии вербованные войска, банды и кондотьери (во Франции, Италии), имели громадное значение. В Германии В. Стала особенно распространяться с XIV ст., и к концу XV ст. Там появляются так называемые ландскнехты (см. Это сл.). Силь..

Вербованный

Прил., кол-во синонимов. (5). ..

Вербовать

Собирать, забирать, набирать, залучать, комплектовать.. ..

Вербовник

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Вербовщик

Набиратель, наниматель, наймист. ..

Вербовка

Ж.Действие по знач. Глаг. Вербовать (1,2), вербоваться (1).. ..

Вербовка

ВЕРБО́ВКА -и. Ж. Разг. К Вербовать (1 зн.) и Вербоваться. Работать по вербовке.. ..

Вербовка

Вербовки, мн. Нет, ж. Действие по глаг. Вербовать.. ..

Вербовка

- наем людей на военную службу. Широко распространен в Западной Европе XV—XVIII вв., в России применялся ограниченно до XVIII в. Во многих странах, например в США, вооруженные силы комплектуются по найму, с помощью В. Завербовать — привлечь на свою сторону, купить. В СССР до 1947 г. Так назывался один из способов организованного набора рабочих.. ..

Вербовка

(воен.) (от нем. Werben - вербовать) - наем людей на воен. Службу - одна из систем комплектования войск. В древности применялась гл. Обр. В форме найма на время войны целых отрядов из иноземцев. Другой формой В. Со временем стал личный наем воинов преим. Из граждан своей страны на длительную либо пожизненную воен. Службу (постоянная наемная армия Др. Рима, Византии).В ср.-век. Зап. Европе наемные войска (исп. Альмогавары, генуэзские арбалетчики, итал. Кондотьеры, франц. Авантюрьеры, швейц. И шот..

Вербовка

"Исходив множество отражений, я обнаружил расу мохнатых существ с клыками и когтями, более или менее похожих на людей и обладающих разумом первокурсников (извините, мальчики, я имею в виду, что они были преданны, доверчивы, честны и их ничего не стоило обмануть таким негодяям, как мы с Блейзом). В результате, стотысячная армия была готова идти за нами в огонь и воду", (Р.Зилани).. ..

Дополнительный поиск Вербовка Вербовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вербовка" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вербовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа