Кессон

163

(от франц. Caisson - ящик), секция, часть купола между двумя нервюрами. Парапланеризм.

Значения в других словарях
Кессон

(от франц. Caisson — ящик) ограждающая конструкция для образования под водой или в водо-насыщенном грунте рабочей камеры, свободной от воды. Поступление воды в рабочую камеру предотвращается нагнетанием в нее сжатого воздуха. К. Обычно сооружается на поверхности и погружается в грунт под действием собственного веса и веса надкессонного строения по мере выемки грунта. К. Может опускаться с суши, с искусственного насыпного или намытого островка или с поверхности воды. Основная рабочая операция при..

Кессон

КЕССОН (от франц. Caisson - ящик) - 1) ограждающая конструкция в виде бетонной (или железобетонной) камеры для создания под водой или в водонасыщенном грунте рабочего пространства, свободного от воды. Используется преимущественно при устройстве мостовых опор и фундаментов глубокого заложения.2) Ящик для частичного осушения подводной части судна с целью ремонта или осмотра.3) Элемент стенки шахтной металлургической печи в виде стальной коробки, охлаждаемой водой.4) Коробчатый лонжерон, воспринима..

Кессон

КЕССОН (от французского caisson - ящик), 1) ограждающая конструкция> в виде бетонной (или железобетонной) камеры для создания под водой или в водонасыщенном грунте рабочего пространства, свободного от воды. Используется преимущественно при устройстве мостовых опор и фундаментов глубокого заложения. 2) Ящик для частичного осушения подводной части судна с целью ремонта или осмотра. 3) Элемент стенки шахтной металлургической печи в виде стальной коробки, охлаждаемой водой. 4) Тонкостенная конструкц..

Кессон

(фр. Caisson, от caisse - ящик). 1) в строительном искусстве. Наглухо закрытый ящик, опускаемый на дно реки или моря, для производства подводных работ. 2) часть потолка, украшенная лепной работой, имеющ. Вид как бы опрокинут. Ящиков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)закрытый сверху металлический ящик, опускаемый на дно реки или моря для производства подводных работ при помощи сжатого воздуха, вытесняющего из рабочей камеры воду.(Источник...

Кессон

Лакунарий. ..

Кессон

М.1) Водонепроницаемая камера, применяемая при работе под водой или в водонасыщенном грунте (при возведении фундаментов, мостов, гидротехнических сооружений и т.п.).2) Ящик для частичного осушения подводной части судна при его ремонте, осмотре (в судостроении).3) Пустотелая железная коробка с циркулирующей в ней водой для охлаждения (в металлургических печах).4) Квадратное, многоугольное и т.п. Углубление на потолках, внутренних поверхностях сводов, арок и т.п. Для улучшения акустики или в декор..

Кессон

-а, м. (спец.). Водонепроницаемая камера, применяемая для производства подводных строительных работ. II прил. Кессонный, -ая, -ое. Кессонные работы. Кессонная болезнь (болезнь, возникающая при быстром переходе из среды с повышенным давлением в среду с более низким давлением).. ..

Кессон

(есо), кессона, м. (фр. Caisson) (тех.). Непроницаемая для воды большая камера, опускаемая на дно реки или моря для подводных работ.. ..

Кессон

(от франц. Caisson - ящик) - 1) К. В строительстве - преим. Ж.-б. Конструкция для сооружения под водой пли в водонасыщ. Грунте глубоких массивных фундаментов (см. Рис.). К. Состоит из кессонной камеры и надкессонного строения, сооружаемых на поверхности. К. Погружается под действием собств. Веса по мере разработки грунта в кессонной камере, вода из к-рой вытесняется сжатым воздухом. Для сообщения с внеш. Миром используют шлюзовой аппарат. 2) К. В архитектуре - углубление (обычно квадратной формы..

Кессон

КЕССОН, водонепроницаемая конструкция или камера, используемая при подводных работах. Он позволяет людям работать под водой и облегчает удаление извлекаемого со дна материала. Кессонами часто пользуются при строительстве мостов, когда требуется отгородить воду при возведении фундамента. Они могут быть открытыми, со стенками, которые возвышаются над поверхностью воды, или закрытыми сверху. Такие кессоны, называемые пневматическими, погружают в воду полностью. Вода в них удаляется под давлением во..

Кессон

Открытый снизу ящик, применяемый для устройства глубоких подводных оснований опор мостов. По роду материала К. Разделяются на металл., железобетонные, деревобетонные и деревянные. По способу установки — на плавучие и устанавливаемые на сухом месте. В зависимости от возможности использования К. Один или несколько раз — на несъемные и съемные. В плане К. Имеют обычно очертание, подобное плану возводимого на них фундамента, за исключением случаев, когда под один большой фундамент опускается несколь..

Кессон

(от французского caisson — ящик) — тонкостенная конструкция балочного типа с замкнутым одно- или многосвязным контуром поперечного сечения. Обшивка К. Воспринимает нормальные и касательные напряжения. Для сохранения формы поперечного сечения и распределения усилий между контурами К. Имеет диафрагмы или нервюры, ограничивающие одновременно депланацию поперечных сечений. К. — наиболее распространённый тип авиационных конструкций (см. Крыло).. ..

Кессон

(от франц. Caisson - ящик) - устройство для частичного осушения подводной части судна с целью ремонта или осмотра. Представляет собой деревянный или металлический ящик, внутренняя сторона которого имеет лекальный вырез по форме обвода осушаемого участка на корпусе судна.. ..

Карбид

Твердое химическое соединение (углерода и кальция), применяемое как горючее в различных лампах. При добавлении к карбиду воды образуется горячий газ (ацитилен) Спелеология. ..

Катушка (бобина)

Накопитель для строп. Кайтинг. ..

Киль

Жесткий элемент крепления строп к кайту. Кайтинг. ..

Кислород О

Газ без цвета и запаха, химически активен, поддерживает горение, необходим для жизни на земле (составляет 21% объема воздуха). Дайвинг. ..

Дополнительный поиск Кессон Кессон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кессон" в словаре Словарь спортивных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кессон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа