Киль

142

Жесткий элемент крепления строп к кайту. Кайтинг.

Значения в других словарях
Киль

I(голл. Kiel) 1) К. Судна — продольная, обычно составная балка, идущая посередине днища судна от носовой до кормовой оконечности. К. Служит основной продольной связью, обеспечивающей прочность и жёсткость днища, и общую прочность корпуса судна (См. Корпус судна). На деревянных судах К. Имеет форму бруса. Такая же форма сохранилась и на старых судах с металлическим корпусом (брусковый К.). На современном стальном судне с двойным дном К состоит из горизонтального утолщенного листа на днище и одног..

Киль

КИЛЬ судна (голл. Kiel - англ. Keel), 1) балка, проходящая посредине днища судна от носовой до кормовой оконечности (см. Также Набор корпуса судна).2) Вертикальная часть хвостового оперения самолета, дирижабля.. ..

Киль

КИЛЬ (голландское kiel), 1) балка>, проходящая посредине днища судна от носовой до кормовой оконечностей. 2) Вертикальная часть хвостового оперения летательного аппарата (самолета, дирижабля), служит для обеспечения устойчивости летательного аппарата, а в ряде случаев и для управления его боковым движением (поворотный киль).. ..

Киль

(голл. И нем. Kiel). Четырехгранный брус, составленный из нескольких штук и простирающийся в длину судна, служа основанием для него.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в судах брус, простирающийся во всю длину судна в подводной его части.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)голл. И нем. Kiel, англ. Keel. Четырехгранный брус, составленный из нескольких штук. Он простирается в длину судна..

Киль

Стабилизатор, шверт. ..

Киль

Вырост грудины, служащий для дополнительного прикрепления грудных мышц. Хорошо развит у летающих животных (большинство птиц, летучие мыши). Отсутствует у нелетающих птиц (напр., страусы), но сохраняется у плавающих с помощью крыльев (пингвины).. ..

Киль

М. Исподний, основный брус судна, выдающийся в виде полоза. Он образует основу средины днища. Задний пень, стояк (ахтерштевень), основу кормы. Передний стояк (форштевень), основу носа. А ребра, кокоры, опруги (шпангоуты), боков. По врубке в киль (в полоз) кокор, на него набивают накладку (резенкиль, кильсон), а под него подделывают лыжу, набойку (фалшкиль). Лихо заложить киль, а кокоры и добрые люди вставят. Килевой, к килю относящ. Килевой брус. Килевая качка, продольная, противопол. Боковая. К..

Киль

М.1) Основной продольный брус, проходящий от носовой до кормовой оконечности судна посредине днища.2) Вертикальная часть хвостового оперения самолета или дирижабля.3) Вырост грудины, служащий для дополнительного прикрепления грудных мышц у птиц и некоторых млекопитающих.. ..

Киль

КИЛЬ -я. М. [голл. Kiel]. ..

Киль

-я, м. Продольный брус, проходящий по всей длине судна в середине его днища. Семь футов под килем. (во флоте. Пожелание благополучного плавания). II прил. Килевой, -ая, -ое. Килевая качка.. ..

Киль

Киля, м. (гол. Kiel) (мор.). Продольный брус, служащий основанием нижней части корабельного корпуса.. ..

Киль

М., впервые у Петра I, 1703 г. См. Христиани 39. Смирнов 142. Из голл. Kiel или нж.-нем. Kiel. Ср. Англ. Kееl "киль". См. Мёлен 95 и сл. Маценауэр 203.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Киль

(сопла) - килеподобная структура, примером которой может служить хрящ, имеющий форму киля и расположенный у бифуркации трахеи на два главных бронха.. ..

Киль

Я, м.1) Продольный брус, проходящий по всей длине судна в середине его днища. Семь футов под килем. (во флоте. Пожелание благополучного плавания).. ..

Киль

(лат. Carina), созвездие Юж. Полушария неба со 2-й по блеску звездой всего неба - Канопус. ..

Киль

Острое ребро, образованное срединной жилкой, у цветковых чешуй цветка злаков.. ..

Киль

(carina), вырост грудины позвоночных животных, служащий для дополнит, прикрепления сильно развитых грудных мышц. Обычно хорошо развит у летающих животных (летающие ящеры, большинство птиц, летучие мыши), реже у роющих (крот). У нелетающих птиц К. Отсутствует (напр., страусы, совиный попугай), но сохраняется у плавающих с помощью крыльев (пингвины).. ..

Киль

(Kiel), главный город земли Шлезвиг-Гольштейн на С. Германии, на берегах ской бухты Балтийского моря у входа в ский канал. 232 тыс. Жителей (2002). Известен с 1232 г. Городское право получил в 1242 г. С 1284 г. Входил в союз немецких городов (Ганзейский союз). Во время Первой и Второй мировых войн – главная база германского ВМФ. Сильно пострадал от авиабомбардировок в 1943–45 гг. Торг. И рыболовный порт, гавань парусного флота. Судостроение и сопутствующие отрасли, пр-во локомотивов, текст. Маш-..

Киль

Город, адм. Ц. Земли Шлезвиг-Гольштейн, Германия. Упоминается в 1232 г. Как Kyl, совр. Kiel. Название от ср.-ниж.-нем. Kil 'узкий морской залив'.. ..

Киль

(голл. Kiel, англ. Keel) - 1) балка, служащая осн. Продольным креплением и связью днища судна, располагаемая в диам. Плоскости. Различают горизонтальный, вертик., туннельный, брусковый, коробчатый К. 2) Часть вертик. Оперения ЛА. Неподвижный К. Служит для придания устойчивости, а цельнопо-воротный К. - также для балансировки и управления ЛА в его боковом движении. ..

Киль

КИЛЬ (Carina), часть созвездия Argo Navis (корабль Арго) в южной части неба. Это наиболее яркая и густая его часть, к ней относится КАНОПУС, вторая по яркости звезда небосвода. Другие яркие звезды этого созвездия - Бета (звездная величина 1,7) и Эпсилон (звездная величина 1,9).. ..

Киль

(голладское kiel, английское keel) — аэродинамическая поверхность летательного аппарата, являющаяся основной частью вертикального оперения и предназначенная для обеспечения путевых устойчивости (см. Боковая устойчивость) и, в некоторых случаях, управляемости летательного аппарата. При однокилевом оперении К. Устанавливается на хвостовой части фюзеляжа в плоскости симметрии летательного аппарата. При неподвижном К. Путевая управляемость (балансировка и осуществление манёвра) обеспечивается шарн..

Киль

— балка, проходящая посредине днища судна от носовой до кормовой оконечности.. ..

Киль

(англ. - keel)- основная продольная связь корабля, располагаемая по всей его длине в нижней части по диаметральной плоскости. На деревянных судах киль состоит из выступающего наружу бруса, к которому прикрепляются шпангоуты. На металлических киль делается. ..

Катушка (бобина)

Накопитель для строп. Кайтинг. ..

Кессон

(от франц. Caisson - ящик), секция, часть купола между двумя нервюрами. Парапланеризм. ..

Кислород О

Газ без цвета и запаха, химически активен, поддерживает горение, необходим для жизни на земле (составляет 21% объема воздуха). Дайвинг. ..

Кислородное Отравление

Отравление, возникающее в следствии вдыхания воздуха при увеличенном парциальном давлении кислорода. Дайвинг. ..

Дополнительный поиск Киль Киль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киль" в словаре Словарь спортивных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа