Крыло

147

Протяженная аэродинамическая поверхность, обеспечивающая возникновение подъемной силы. Кайтинг.

Значения в других словарях
Крыло

IКрыло́ летательного аппарата, часть летательного аппарата (самолёта, планёра, крылатой ракеты и др.), создающая главным образом подъёмную силу (См. Подъёмная сила) при полёте в атмосфере. К. Различают по трём проекциям (видам). В плане (прямоугольное, треугольное, трапециевидное и др.), сбоку (по типу профиля, рис. 1), спереди (V-, W-, М-образные, с отогнутыми концами, криволинейные и др.). Основу конструкции симметрично расположенных обеих частей К. Составляют продольный и поперечный наборы эл..

Крыло

КРЫЛО - часть летатательного аппарата, обеспечивающая подъемную силу при полете в атмосфере. Состоит из продольных (лонжероны, стрингеры) и поперечных (нервюры) элементов, к которым крепится обшивка. Имеет комплекс устройств, изменяющих подъемную силу (напр., закрылки) и лобовое сопротивление.. ..

Крыло

Вороново крыло. Разг. 1. О чёрном цвете, о чём-л. Чёрном. БТС, 476. 2. О картах пиковой масти. ДП, 825.. ..

Крыло

-а́, мн. Кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср.. ..

Крыло

Быть под крылом, обить крылья, обрезать крылья, опускать крылья, подвязать крылья, поджечь себе крылья, урезать крылья.... ..

Крыло

Часть летатательного аппарата, обеспечивающая подъемную силу при полете в атмосфере. Состоит из продольных (лонжероны, стрингеры) и поперечных (нервюры) элементов, к которым крепится обшивка. Имеет комплекс устройств, изменяющих подъемную силу (напр., закрылки) и лобовое сопротивление.. ..

Крыло

Ср. Крылье ср. Сев. (мн. Крыла и крылья. От глаг. Крыть) леток, член или часть тела птицы и насекомого, служащая для полета. | предметы по названию или по виду подобные птичьим крыльям, или расположенные по обе стороны главного предмета, тела. | мельничные махи или паруса на пялах. (состоят из махов, цглиц, нахлесток на них, и драни, или парусове. | лопасти ветрогонного колеса и пароходного винта. | боковые полотнища, стены невода, по обе стороны матни, и те же боковые части мережи. | фланги, пр..

Крыло

Ср.1) Орган, служащий для летания у птиц, насекомых и некоторых млекопитающих.2) а) Предмет, видом или назначением напоминающий крыло птицы.б) Часть летательного аппарата, обеспечивающая подъемную силу при полете в атмосфере.в) Боковая часть автомобиля.г) Лопасть колеса парохода или ветряной мельницы.д) Лопасть косилки, комбайна и т.п., отбрасывающая скошенную траву, сжатый хлеб.е) Верхняя подвижная часть семафора.ж) Часть конструкции быстроходных судов особого типа в виде прикрепленных к днищу ..

Крыло

КРЫЛО́ -а́. Кры́лья, -льев и (высок.) крыла́, крыл, крыла́м. Ср.. ..

Крыло

-а, мн. Крылья, -ьев и (высок.) крыла, крыл, -ам, ср. 1. Орган летания у птиц, насекомых, а также нек-рых млекопитающих. К. Летучей мыши. Птенцы поднялись (встали) на к. (начали летать). Подрезать крылья кому-н. (также перен. Лишить возможности энергично, самостоятельно действовать). Опустить крылья (также перен. Утратить энергию, волю к действию). Крылья выросли за спиной у ко-го-м. (перен. Воодушевлён, обрёл уверенность). 2. Аэродинамическая поверхность летательного аппарата, создающая его под..

Крыло

Крыла, мн. Крылья (крыла, устар.), крыльев, ср. 1. У птиц и насекомых - орган, служащий для летания по воздуху. Махать крыльями. Голубь сломал крыло. Взмахи крыльев. 2. Одна из плоских поверхностей, прикрепленных перпендикулярно к кузову аэроплана и поддерживающих самолет в воздухе (авиац.). 3. Одна из вращающихся лопастей колеса ветряной мельницы или пароходного винта. 4. Покрышка над колесом экипажа для защиты от грязи. 5. Боковая пристройка к зданию, пристроенный сбоку флигель. Правое, левое ..

Крыло

От общеславянского kridlo, восходящего к той же основе, что и словенское krilo, польское skrzydlo, латышское skriet ("бежать, лететь"). Изменение корневой гласной с и на ы объясняется влиянием глагола крыть.. ..

Крыло

Общеслав. Исходное *kridlo (ср. Словацк. Kridlo) — суф. Производное (суф. -dl- >. -л-, ср. Шило, мыло и т. П.) от той же основы ((s)kri-), что кривой, лит. Skrejù «кружусь, летаю кругами», нем. Schreiten «двигаться, шагать» и т. Д. Крило >. Крыло под влиянием крыть, прикрывать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Крыло

Крыло́ диал. Также "наружная лестница, часть плуга", крыльцо́, укр. Крило́, др.-русск., ст.-слав. Крило πτέρυξ (Супр.), болг. Кри́ло "плавник", сербохорв. Кри́ло "крыло, плавник", словен. Krílo, чеш. Křídlo, слвц. Krídlo, польск. Skrzydɫo, стар. Krzydɫo, в.-луж. Křidɫo, н.-луж. Kśidɫo, полаб. Kréidlü, праслав. *kridlo. Русск. Ы возникло от сближения с крыть (см.). Родственно лит. Skriejù, жем. Skrejù, skriejaũ, skriẽti "лететь, мчаться", лтш. Skrìet "бежать, лететь", также лит. Skrin..

Крыло

(ala, множ. Alae) - (в анатомии) любая крыловидная структура, например, крылья носа или крыло подвздошной кости.. ..

Крыло

— в тектонике различают крыло сброса , крыло складки и др.. ..

Крыло

Летательного аппарата - неподвижная поверхность ЛА, предназначенная для создания аэродинамической подъёмной силы. По форме в плане К. Может быть прямым, трапециевидным, стреловидным (в т. Ч. С изменяемой в полёте стреловидностью), треугольным и т. Д. И иметь раэл. Профиль. Оно состоит из прод. И поперечных силовых элементов (лонжеронов, стрингеров, нервюр) и. Обшивки. Осн. Силовой частью крыла может быть также кессон или монолитные панели. На К. (см. Рис.) располагаются предкрылки, закрылки, щит..

Крыло

несущая поверхность летательного аппарата, создающая основную аэродинамическую подъёмную силу. Аэродинамические, весовые и прочностные свойства К. В основном определяются его геометрическими характеристиками (профилем крыла, формой К. В плане, то есть формой крыла при виде сверху, размерами, см. Размах крыла, Хорда, Площадь крыла) и конструктивно-силовой схемой. В авиастроении используются самые разнообразии К., различающиеся формой, конструкцией и размерами. Форма крыла, его размеры в значител..

Крыло

— фланг оперативного построения войск, армии, фронта. В ВВС США основная организационная и тактическая воинская часть от 15 до 100 самолетов, 2—3 К. Составляют авиационную дивизию.. ..

Крыло

1) в Библии К. Птицы (Быт 7:14. Иов 39:26. Еккл 10:20)часто символизирует защиту (Втор 32:11. Пс 35:8. Мф 23:37), силу (Ис 40:31) и спасение (Пс 54:7. 138:9. Откр 12:14). Голубю, к-рого приносили в жертву всесожжения, надламывали К. (Лев 1:17). 2) пророкам в их видениях являлись херувимы с четырьмя крылами (Иез 1:6 и след. 10:16 и след.) и серафимы с шестью крылами (Ис 6:2). По Божьему приказанию херувимы на крышке ковчега завета были сделаны с К. (Исх 25:17-20. 37:9. 3Цар 8:7. 2Пар 3:11-13), чт..

Красная Точка

Электронный или коллиматорный прицел, в котором место попадания шара обозначено на микроэкране красной точкой, при этом никакого луча на саму мишень не проецируется. Пейнтбол. ..

Крен (поперечный)

Поворот плоскости кайта относительно продольной оси. Приводит к боковым смещениям кайта. Кайтинг. ..

Лаз

Ход в пещере, слишком низкий для продвижения даже в согнутом положении. Спелеология. ..

Ледник

Масса вечного льда, стекающая с гор вниз. Спелеология. ..

Дополнительный поиск Крыло Крыло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крыло" в словаре Словарь спортивных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крыло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа