Chansons de geste

533

(фр.«песни о деяниях». Жесты) - жанр героического эпоса в средневековой литературе Франции. Наиболее ранние письменные фиксации памятников относятся к последней трети XI в. («Песнь о Гильоме», «Песнь о Роланде»), новые произведения возникали по крайней мере вплоть до кон. XIV в. Большинство ученых выделяет в бытовании жанра приблизительно двухвековой этап исключительно устного распространения, предшествующего появлению первых списков. Характеристики сохранившегося корпуса письменных памятников свидетельствуют об ориентации текста не на чтение (в близком нам понимании этого слова), но на устное воспроизведение («перформацию», в терминологии П. Зюмтора). Подтверждением тому служит и само обозначение «песни», ставящее данный жанр, при всей его специфике, в один историко-типологический ряд с «ткацкими песнями», «песнями о несчастливом замужестве» и пр.

В подавляющем большинстве «песни о деяниях» анонимны. Достоверно авторскими являются лишь несколько поэм, созданных преимущественно на рубеже XII—XIII вв. Известными труверами. Бернаромде Бар-сюр-Об («Жирар де Вьенн», «Эмери Нарбоннский»), Грендором из Бри («Битва с Локвифером», «Монашество Ренуара»), Грендором из Дуэ («Песнь об Анти-охии», «Песнь об Иерусалиме», «Пленники»), Жаном Боделем («Саксы»), или, во второй половине XIII в., Адене-ле-Руа («Берта Большеногая», «Бёв де Коммарши», «Отрочество Ожье»). Стиль жест строится на устойчивых формулах и клише, с характерными для устного текста повторами и подхватами отдельных строк и оборотов, перебивающими линеарность повествования..

Значения в других словарях
Язык художественной литературы

- язык художественных произведений, словесного искусства. Отличается от литературного языка, обслуживающего различные сферы жизни общества и закрепленного литературной нормой в различных словарях и грамматиках, ориентированностью на поэтическое отражение действительности, на поиск изобразительных средств (см. Изобразительные средства) для выражения авторского замысла и особой художественной образностью.. ..

Ямб

- (от греч. Iambos - от названия фракийского музыкального инструмента) - двусложный стихотворный размер с сильным вторым слогом в стопе. Схема. U- I U-…. ..

Автобиография

Говоря о средневековой А.и, чаще всего имеют в виду не особый «канонический» для XIX в. Литературный жанр, но гораздо более широкое историко-культурное явление, связанное с развитием личностного самосознания в эпоху победившего христианства. (Личность).. ..

Агрикультура

культура земледелия, один из основополагающих культурных навыков, основное занятие и источник средств к жизни для абсолютного большинства населения средневековой Европы. Из средневековых текстов этого зачастую отнюдь не следует, так что сама по себе недокументированность предмета — нуждающийся в интерпретации факт истории культуры христианского Запада.. ..

Дополнительный поиск Chansons de geste Chansons de geste

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Chansons de geste" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Chansons de geste, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "C". Общая длина 17 символа