Агрикультура

397

культура земледелия, один из основополагающих культурных навыков, основное занятие и источник средств к жизни для абсолютного большинства населения средневековой Европы. Из средневековых текстов этого зачастую отнюдь не следует, так что сама по себе недокументированность предмета — нуждающийся в интерпретации факт истории культуры христианского Запада..

Значения в других словарях
Chansons de geste

(фр.«песни о деяниях». Жесты) - жанр героического эпоса в средневековой литературе Франции. Наиболее ранние письменные фиксации памятников относятся к последней трети XI в. («Песнь о Гильоме», «Песнь о Роланде»), новые произведения возникали по крайней мере вплоть до кон. XIV в. Большинство ученых выделяет в бытовании жанра приблизительно двухвековой этап исключительно устного распространения, предшествующего появлению первых списков. Характеристики сохранившегося корпуса письменных памятников ..

Автобиография

Говоря о средневековой А.и, чаще всего имеют в виду не особый «канонический» для XIX в. Литературный жанр, но гораздо более широкое историко-культурное явление, связанное с развитием личностного самосознания в эпоху победившего христианства. (Личность).. ..

Бедные

В античном мире богатство расценивалось в качестве безусловного блага и неотъемлемого условия счастливой жизни, неимущие же не вызывали симпатии и тем более сострадания. Масштабные социальные акции, подобные аграрным реформам Гракхов или хлебным раздачам в Риме, менее всего были направлены на искоренение нищеты, а осуществлялись в пользу граждан и в интересах гражданского коллектива. Небольшим преувеличением будет сказать, что феко-римская античность не замечала существования Б.ых. Парадоксальн..

Божий мир

(лат. Pax Dei), особая форма «мира», ограничения открытого насилия, в серии трудно сводимых к общему определению вариантов получившая распространение в ряде регионов Западной Европы в кон. Х-ХШ вв. В узком значении понятия, Б.ий М. - лишь его древнейшие формы, до распространения в 40-х гг. XI в. Treuga Dei, божьего перемирия.. ..

Дополнительный поиск Агрикультура Агрикультура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрикультура" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрикультура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа