Ваганты

411

(лат. Clerici vagantes, «бродячие клирики») или голиарды (позднелат. Goliardi, от имени Голиафа, «чертово племя», с дополнительной народной этимологией от лат. Gula, «глотка») -так принято называть стихотворцев-клириков, сочинителей латинских стихов, преимущественно любовных и сатирических, расцвет деятельности которых относится к XII— XIII вв. Их сочинения, по большей части анонимные, рассеянные по многочисленным рукописным сборникам, стали известны в первой половине XIX в. (самая обширная Бе-недиктбейренская рукопись, Carmina Burana, открыта в 1803 г., опубликована в 1847 г.). Романтики видели в них как бы народную латинскую поэзию, реабилитацию плоти, предвестие Возрождения (Я.Гримм, Я.Буркхардт), ученые кон.

XIX в. - творчество ученой клерикальной аристократии, опустившееся в бродячие низы (В.Мейер). В немецкой науке предпочитается термин «В.ы», во французской - «голиарды»..

Значения в других словарях
Бедные

В античном мире богатство расценивалось в качестве безусловного блага и неотъемлемого условия счастливой жизни, неимущие же не вызывали симпатии и тем более сострадания. Масштабные социальные акции, подобные аграрным реформам Гракхов или хлебным раздачам в Риме, менее всего были направлены на искоренение нищеты, а осуществлялись в пользу граждан и в интересах гражданского коллектива. Небольшим преувеличением будет сказать, что феко-римская античность не замечала существования Б.ых. Парадоксальн..

Божий мир

(лат. Pax Dei), особая форма «мира», ограничения открытого насилия, в серии трудно сводимых к общему определению вариантов получившая распространение в ряде регионов Западной Европы в кон. Х-ХШ вв. В узком значении понятия, Б.ий М. - лишь его древнейшие формы, до распространения в 40-х гг. XI в. Treuga Dei, божьего перемирия.. ..

Видения

В.я и пророчества относятся к тому типу литературных текстов, который получил самое широкое распространение в эпоху средневековья, а именно литературе откровений. К ней может быть причислено любое сочинение, созданное с намерением обнародовать прямое послание Господа (либо его святых или ангелов). В силу этого содержание текстов такого рода может быть весьма разнообразным. Описание образов скрытой реальности (сведения о потустороннем мире и его обитателях). Предупреждение о грядущем наказании и..

Власть правителя

При всем разнообразии существующих подходов к определению природы В.и, в ней представляется правомерным видеть прежде всего комплекс разнообразных межчеловеческих отношений, приводящих к наделению отдельных личностей, групп людей, организаций или сообществ способностью навязывать свою волю другим и управлять их действиями, применяя при необходимости те или иные формы принуждения. Отец семейства наделен В.ю над домочадцами, аббат над монахами, городской совет над бюргерами, епископ над паствой, ..

Дополнительный поиск Ваганты Ваганты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваганты" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваганты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа