Гостеприимство

400

Прием у себя, в своем доме, чужого с целью предоставления ему крова, пищи, содействия и защиты. В качестве частного случая отношений дарообмена (Дар, обмен дарами), Г.о является, по определению М.Мосса, «всеобъемлющим социальным фактом». Структуры Г.а не только стоят в прямой связи с культурными, хозяйственными и политическими реалиями меняющихся средневековых обществ, но и оказываются важным элементом их динамического потенциала — формами созидания и осмысления актуальных общественных отношений. Разные нормы и функции отношений Г.а на средневековом Западе в различные исторические периоды и в разных регионах имеют неодинаковый вес. С долей условности допустимо различать. 1 ) дружеское Г.о. 2) христианское Г.о церковных учреждений.

3) королевский и сеньориальный постой. 4) обезличенное платное Г.о постоялых дворов..

Значения в других словарях
Время

1. Каждая цивилизация обладает собственным отношением ко В.ени. Оно представляет собой существеннейший аспект картины мира. Коренные установки средневековья относительно В.ени определялись преимущественно христианской религиозностью. Ею были заданы рамки развертывания В.ени — от сотворения мира в течение семи дней и вплоть до «конца В.ен», ожидаемого после второго пришествия Христа и Страшного суда. Христианское миросозерцание частично обесценивало земное В.я, противопоставляя его вечности, и э..

Героический эпос

Г.ий Э. Как особый жанр - в Западной Европе и за ее пределами - продолжает традиции архаического повествовательного фольклора. Первоначально он возникает на основе взаимодействия богатырской песни-сказки и первобытных мифологических сказаний о первопредках - «культурных героях». Мифологические предания о творении мира, мифологизированные картины природы часто остаются фоном повествования. Следы панегириков или собственно исторических преданий в ранних, еще архаических формах Г.ого Э.а очень сла..

Дары

См. Обмен дарами.. ..

Детство

1. В отличие от античности, когда воспитание детей и юношей было направлено на создание полноценного гражданина полиса и государства, в средние века упор делался на их приобщении к христианским ценностям. Античному идеалу телесной силы и красоты христианство противопоставляло человека, озабоченного спасением души. От античности средние века унаследовали некоторые элементы школьного обучения, но вместе с тем заметную роль играли те традиции, которые восходили к германской древности.. ..

Дополнительный поиск Гостеприимство Гостеприимство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гостеприимство" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гостеприимство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа