Детство

396

1. В отличие от античности, когда воспитание детей и юношей было направлено на создание полноценного гражданина полиса и государства, в средние века упор делался на их приобщении к христианским ценностям. Античному идеалу телесной силы и красоты христианство противопоставляло человека, озабоченного спасением души. От античности средние века унаследовали некоторые элементы школьного обучения, но вместе с тем заметную роль играли те традиции, которые восходили к германской древности..

Значения в других словарях
Гостеприимство

Прием у себя, в своем доме, чужого с целью предоставления ему крова, пищи, содействия и защиты. В качестве частного случая отношений дарообмена (Дар, обмен дарами), Г.о является, по определению М.Мосса, «всеобъемлющим социальным фактом». Структуры Г.а не только стоят в прямой связи с культурными, хозяйственными и политическими реалиями меняющихся средневековых обществ, но и оказываются важным элементом их динамического потенциала — формами созидания и осмысления актуальных общественных отношени..

Дары

См. Обмен дарами.. ..

Дом

жилое строение, населенное семейной группой и отождествляемое с ней, а также более широкий комплекс вещей и понятий, характеризующий собственную жизнь семейной группы, «основополагающая социальная структура всех крестьянских и крестьянско-аристократических культур» (О.Бруннер), универсальная матрица представлений и жизненных практик людей. В обустройстве жилища и понимании Д.а имеются подчас немалые региональные и этно-культурные различия. При этом хижина бедняка и дворец вельможи воплощают в п..

Дьявол

(греч. - «клеветник». Одно из значений др.-евр. Satan, арам, satana - «противник», «противодействующий», «обвинитель», «подстрекатель», «наушник») - в иудейской, христианской и исламской религиозных традициях персонификация и владыка мирового зла, главный антагонист Бога.. ..

Дополнительный поиск Детство Детство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Детство" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Детство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа