Еда

448

Собственно средневековая система питания в Европе сформировалась в процессе синтеза двух традиционных моделей - «средиземноморской», характерной для греко-римской культуры, и «варварской», которую принесли с собой германцы. «Средиземноморская» модель являлась преимущественно вегетарианской, ее символом был хлеб, тогда как символом «варварской» модели было мясо, что в целом определялось климатическими условиями и приоритетными направлениями хозяйственной деятельности. На юге Европы преобладало земледелие и садоводство, в заселенных германцами областях - охота и скотоводство (хотя археологические данные свидетельствуют о существовании там оседлого земледелия и преемственности поселений по меньшей мере с V в.

До н.э.). «Мясная» и «вегетарианская» ориентации пищевых традиций сказываются уже в мифологии. В Средиземноморье рай представлялся как «сад господний», в котором растут диковинные плоды, тогда как, в соответствии с древнегерманской мифологией, павшие воины, пируя в чертогах Одина Вальхалле, поедали неиссякающее мясо вепря Сэхримнира и пили медвяное молоко козы Хейдрун. В XI—XIII вв. Рост численности населения обострил проблему поиска дополнительных ресурсов питания, что в свою очередь привело к активной распашке новых площадей за счет уничтожения лесов и пастбищ. Именно в этот период европейское хозяйство приобретает четкую аграрную ориентацию, сохраняющуюся на протяжении всего средневековья. Некоторым исключением в этом смысле был период с сер.

XIV в. По сер. XVI в., когда из-за демографического кризиса, вызванного чумными эпидемиями, во многих регионах посевы зерновых значительно сократились, и пастбища местами возобладали над пашнями..

Значения в других словарях
Дом

жилое строение, населенное семейной группой и отождествляемое с ней, а также более широкий комплекс вещей и понятий, характеризующий собственную жизнь семейной группы, «основополагающая социальная структура всех крестьянских и крестьянско-аристократических культур» (О.Бруннер), универсальная матрица представлений и жизненных практик людей. В обустройстве жилища и понимании Д.а имеются подчас немалые региональные и этно-культурные различия. При этом хижина бедняка и дворец вельможи воплощают в п..

Дьявол

(греч. - «клеветник». Одно из значений др.-евр. Satan, арам, satana - «противник», «противодействующий», «обвинитель», «подстрекатель», «наушник») - в иудейской, христианской и исламской религиозных традициях персонификация и владыка мирового зла, главный антагонист Бога.. ..

Империя

Слова imperium в значении «приказ», «повеление», «полномочия отдавать приказы» и impe-rator в значении «обладающий правом отдавать приказы» известны в литературном латинском языке со времен Энния (239-169 до н. Э.) и Плавта (ок. 250-184 до н. Э.). Самое позднее, с 200 г. До н. Э. Imperator - официальное обозначение военачальника, но главное — почетное звание, которым солдаты громко приветствовали своего удачливого полководца, награждая его тем самым за военные таланты и выражая свою преданность..

Инсигнии

(знаки власти, должностные отличия). Средневековый человек полагал, что за всякой видимой, чувственной, осязаемой реальностью скрывается реальность высшего порядка, которая определяет суть вещей и должна быть тем или иным способом отображена в условных символических понятиях и образах. Эта общая ориентация сознания имеет отношение и к такой, бесспорно, важнейшей стороне социальной жизни средневековья, как власть правителя, политическое верховенство и т.д. И в наши дни можно констатировать, что ..

Дополнительный поиск Еда Еда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еда" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 3 символа