Крестовые походы

429

военно-религиозные экспедиции христиан, предпринимавшиеся с кон. XI в. С целью освобождения Гроба Господня и христианских святынь Палестины в соответствии с папской буллой и под эгидой церковной власти, персонифицированной в лице сопровождающего крестоносцев папского легата. Современники предпочитали говорить о «походе» (expeditio), «пути в Иерусалим» (iter Hierosolymitanum), «пути в Святую Землю» (iter in Terram Sanctam). Слово «крестоносец» (лат. Crucesignatus) возникает лишь в XIII в., а слово «К.ый П.» (фр. Croisade) - лишь на рубеже Нового времени. Позднее под К.ыми П.ами стали подразумевать войны против «неверных», от битвы при Лепанто в 1571 г. До религиозных войн во Франции XVI в. Говорят также о К.ых П.ах «до К.ых П.ов» («войны св.

Петра», реконкиста и т.п.)..

Значения в других словарях
Картография

Уже с первого взгляда бросаются в глаза разительные внешние отличия средневековых карт от карт Нового времени. Средние века не знали топографической съемки. Карты мыслятся зеркалом мира и призваны воспроизвести его обобщенный облик. Потому наиболее частое изображение в средневековой К.и - тарра mundi, как ее именовали по-латыни начиная с IX в., карты же отдельных территорий появляются главным образом в позднее средневековье. Средневековые картографы стремились охватить мироздание как в простран..

Коронации императоров и королей

Термином «К.я» по традиции обозначают совокупность взаимосвязанных церемоний, лля которой как в латыни, так и в ряде новых европейских языков могут употребляться и иные синонимичные наименования, прежде всего «помазание». Так, в латыни используются в качестве равноправных понятия consecratio, inauguratio, coronatio, в немецком — Weihe и Krönung. Во французском - consécration, couronnement или sacre. Предпочтения, оказываемые в разных текстах одному из двух слов, «К.я» или «помазание», или же со..

Крестьяне

основная масса населения Европы, численно преобладавшая даже в конце средневековья, когда получили значительное развитие города. Аграрная природа феодального общества наложила неизгладимый отпечаток не только на его материальную жизнь, но и на культуру. Средневековое крестьянство как класс или сословие не перешло в готовом виде от предшествующих обществ, оно представляло собой результат многопланового и длительного исторического процесса, в основном завершившегося в тот же период, когда оформил..

Литература

Средневековая Л.а в течение первых веков своего существования представляет собой явление гетерогенное и разнокачественное и унифицируется, и то не полностью и не везде, лишь к XI-XII вв. Сохраняют свою особость такие автономные культурные области, как Ирландия и Скандинавия, а принципиальное несходство Л. На латинском и нелатинских языках лишь сглаживается, но не преодолевается полностью. Вначале же оно предстает просто разительным. Фактически это разные стадии литературного развития, случайно ..

Дополнительный поиск Крестовые походы Крестовые походы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крестовые походы" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крестовые походы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа