Руны

393

См. Руническое письмо..

Значения в других словарях
Ритуал

Не претендуя на полноту и законченность определения, Р.ом можно назвать упорядоченную последовательность действий, слов и вещей, пускаемых в ход социальной группой в символических целях. Такое понимание основополагающих аспектов Р.а не чуждо средневековым авторам. На рубеже XIИ в. Иоанн Белет выделял четыре элемента богослужения. Ioca, tempora, personae, res («время», «место», «лица», «вещи»). В самом деле, Р. Предполагает или, лучше сказать, создает присущие ему пространство (церковь, городска..

Руническое письмо

письменность, употреблявшаяся германцами со II—III вв. По мере христианизации Р.ое П.о повсеместно вытесняется латинским алфавитом. Однако в Скандинавии, где Р.ы имели наиболее длительную историю, они были в ходу на протяжении всего средневековья, а в отдельных районах Швеции - до XIX в. Различают общегерманские, или старшие Р.ы (до VIII в.), и развившиеся из них рунические алфавиты, применявшиеся у отдельных германских народов, - скандинавские, или младшие Р.ы (известные в ряде вариантов — «да..

Сага

(др.-исл. Saga «рассказ, история») - повествовательный жанр скандинавской литературы, получивший развитие в период с кон. XII до сер. XIV вв. В Исландии и отчасти в Норвегии. С.и сочинялись и записывались на древнесеверном (древнеисландском) языке, и их записи предшествовало более или менее длительное устное предание. С.и делятся на несколько групп в зависимости от сюжета и времени, о котором они повествуют. «С.и об исландцах» (или «семейные Си»), «С.и о конунгах», «С.и о епископах», «С.и о дре..

Скальды

(др.-исл. Skald - предположительное значение. «хулитель», согласно наиболее вероятной этимологии, - производное от общегерманского глагола *skeldan, др.-в.-нем. Skeltan, «поносить») — древнескандинавские поэты, первоначально норвежцы, с X в. Почти исключительно исландцы, сочинители т. Н. Скальдическои поэзии. Время расцвета скальди-ческого стихосложения — X—XI вв. (самые ранние из ныне известных произведений Сов относятся к первой половине - сер. IX в.), т.е. Эпоха, когда Скандинавия еще не зна..

Дополнительный поиск Руны Руны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руны" в словаре Словарь средневековой культуры, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа