Стандартизация

108

Стандартизация - использование в процессе производства и сборки однородных взаимозаменяемых деталей и узлов..

Значения в других словарях
Стандартизация

процесс установления и применения Стандартов. Определение С., данное Международной организацией по стандартизации (См. Международная организация по стандартизации) (МОС. ИСО). «Стандартизация — установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определённой области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности». Объекты С. — конкретная проду..

Стандартизация

СТАНДАРТИЗАЦИЯ - процесс установления и применения стандартов.. ..

Стандартизация

-и, ж.. ..

Стандартизация

Нормализация, регуляризация, типизация, нормирование. Эталонирование, унификация. ..

Стандартизация

Процесс установления и применения стандартов.. ..

Стандартизация

Ж.1) Установление стандарта (1).2) перен. Отсутствие оригинальности, своеобразия. Подведение под общий шаблон, трафарет.. ..

Стандартизация

СТАНДАРТИЗА́ЦИЯ -и. Ж.. ..

Стандартизация

Стандартизации, мн. Нет, ж. (тех., экон.). 1. Рационализация производства изделий путем сведения многочисленных видов к определенному количеству типовых образцов, стандартов. Стандартизация строительных деталей. 2. Приведение приемов работы к однообразным нормам.. ..

Стандартизация

Деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения. Безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции. Качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии. Экономии всех видов ресурсов. Безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных си..

Стандартизация

English. Standardization Установление в государственных или международных комитетах единых норм и требований к материалам, изделиям, сырью, полуфабрикатам. ..

Стандартизация

Установление со стороны государственных или международных организаций норм и требований к физическим и размерным величинам производимых изделий и продуктов, полуфабрикатов, сырья и материалов.. ..

Стандартизация

Установление норм и требований к физическим и размерным величинам производимых изделий и продуктов, полуфабрикатов, сырья и материалов. Эти нормы и требования оформляются в виде стандартов.. ..

Ставка капитализации

Ставка капитализации - ставка, используемая для перерасчета потока доходов в рыночную стоимость.. ..

Стандарт

Стандарт - конкретная цель, продвижение к которой поддается измерению.. ..

Стандарты кредитоспособности

Стандарты кредитоспособности - стандарты, определяющие минимальную финансовую надежность, которую должен продемонстрировать претендент, чтобы получить кредит.. ..

Стандарты оценки

Стандарты оценки - нормативно закрепленные требования к выполнению работ экспертом по оценке.. ..

Стандартизация

Деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения. Безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Технической и информационной совместимости, а тж. Взаимозаменяемости продукции. Качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии. Единства измерений. Экономии всех видов ресурсов. Безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и друг..

Стандартизация

- деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения. Безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Технической и информационной совместимости, а тж. Взаимозаменяемости продукции. Качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии. Единства измерений. Экономии всех видов ресурсов. Безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и д..

Стандартизация

- по определению Закона РФ "О стандартизации" от 10 июля 1993 г. "деятельность по установлению норм, правил и характеристик (далее - требования) в целях обеспечения. Безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции. Качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии. Единства измерений. Экономии всех видов ресурсов. Безопасности хоз..

Стандартизация

(в ветеринарии) , установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в области ветеринарии. Частным случаем С. Является установление. Вет. Терминов и обозначений. Требований к животноводч. Продукции и процессам. Требований, обеспечивающих безопасность людей, особенно в условиях работы с возбудителями болезней, а также методов контроля. Осн. Документ С.— стандарт . Он может быть разработан на продукцию, нормы, правила, требования. Комплекс требований к конкретным типам, маркам, ар..

Стандартизация

(Standartization). Использование единообразных процедур при проведении и обсчете психологического теста.. ..

Стандартизация

Один из основных принципов исследования в научных и практических лабораториях, состоящий в использовании одинаковых по своим параметрам сред, р-ров, реактивов, штаммов, с-к (если возможно, справочных или стандартных), метрологически выверенных измерительных приборов, стандартных методик, в однотипном выполнении всех этапов исследования.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Стандартизация

Деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сферах науки, техники и экономики, направленная на достижение оптим. Степени упорядочения в определ. Области. В условиях планового соц. Х-ва С. Направлена на совершенствование управления нар. Х-вом, повышение технич. Уровня и качества продукции, интенсификацию обществ. Произ-ва и повышение его эффективности, ускорение научно-технич. Прогресса, установление рациональной номенклатуры продукции, рациональное и экономное испо..

Стандартизация

Сведение разнообразных типов изделий к небольшому числу типовых образцов определенных качеств, форм и размеров (стандартов). С. Вводит единообразие понятий, обозначений, признаков, устанавливает максимально точные образцы как для готовых изделий, так и для сырья и полуфабрикатов, регламентирует порядок отдельных производственных процессов и т. П. Стандарты в СССР делятся на общесоюзные (ОСТ) и ведомственные (ВЕСТ).. ..

Стандартизация

процесс установления и применения стандартов. Под стандартом обычно понимают нормативно-технический документ, устанавливающий требования к однородным объектам, а также правила, обеспечивающие их разработку, производство и применение. Объекты стандартизации – конкретная продукция, нормы, требования, обозначения, единицы физических величин и т. Д., многократно применяющиеся в науке, промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве, транспорте, культуре, здравоохранении и т. Д. Стан..

Стандартизация

- процесс установления и применения стандартов.. ..

Дополнительный поиск Стандартизация Стандартизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стандартизация" в словаре Словарь терминов антикризисного управления, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стандартизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа