Трансформация

167

Трансформация - пересмотр или изменение формы бухгалтерской отчетности, если она ведется в соответствии с местными стандартами бухгалтерского учета. Не является обязательной..

Значения в других словарях
Трансформация

IТрансформа́ция (от позднелат. Transformatio — преобразование, превращение) сценический приём. В театральном, эстрадном и цирковом искусстве — умение актёра быстро изменять внешность при помощи грима, парика, костюма, масок. В театре приёмы Т. Широко используются в водевилях. Крупнейший советский мастер Т. — А. И. Райкин. IIТрансформа́ция в генетике, внесение в клетку генетической информации при помощи изолированной дезоксирибонуклеиновой кислоты (См. Дезоксирибонуклеиновая кислота) (ДНК). Т. Пр..

Трансформация

ТРАНСФОРМАЦИЯ (от позднелат. Transformatio - превращение) - в театре, цирке и на эстраде сценический прием. Основана на умении артиста быстро изменять внешность при помощи грима, парика, костюма.. ..

Трансформация

-и, ж.. ..

Трансформация

(ново-лат., от trans - чрез, и formatio - образование вида). Перемена вида. Преобразование, превращение, напр., гусеницы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от trans, через, и formatio, образование вида. Перемена вида. Превращение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)превращение, преобразование.(Источник. "Полный словарь иностранных..

Трансформация

(лат. Traasformatio — преобразование, превращение). Закономерное изменение основной языковой модели (ядерной структуры), приводящее к созданию вторичной языковой структуры. Трансформация действительной конструкции в страдательную (Ученик написал изложение.— Изложение написано учеником). Трансформация глагольной структуры предложения в именную (Дети вернулись из пионерлагеря.— Возвращение детей из пионерлагеря). Трансформация утвердительного предложения в отрицательное (В работе есть ошибки.— В р..

Трансформация

Преобразование, превращение, отображение, видоизменение, модификация, вариация, вариант, версия. Овидиевы превращения, ревизия, переворот, перемена, ломка, перерождение, метаморфоза, перевоплощение, перелом, перестройка, перелицовка, пересмотр, пертурбация, модифицирование, трансформирование, перемена декораций, преображение, обращение, перерастание, претворение, переход. ..

Трансформация

1. Ж.Преобразование, изменение вида, формы, существенных свойств чего-л.2. Ж.Цирковой или эстрадный номер, основанный на быстром перевоплощении артиста.. ..

Трансформация

ТРАНСФОРМА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Transformatio] к Трансформировать и Трансформироваться. Т. Звуков. Световая т. Т. Воздушных масс (изменение количества влаги, тепла и т.п. В воздушных массах).. ..

Трансформация

Трансформации, ж. (латин. Transformatio). 1. Перемена вида, формы чего-н., Преобразование, превращение (книжн.). 2. Только ед. Преобразование переменного тока при помощи трансформатора (см. Трансформатор во 2 знач. Физ., тех.). 3. Только ед. Искусство трансформатора (см. Трансформатор в 3 знач. Театр.). Приемы трансформации.. ..

Точка безубыточности

Точка безубыточности - объем продаж, при котором общие затраты равны общим доходам и поэтому прибыль равна нулю.. ..

Точка самоокупаемости или безубыточности

Точка самоокупаемости или безубыточности - точка, при которой совокупный доход равен совокупным расходам.. ..

Убеждение

Убеждение - приемы эффективного сообщения точки зрения одного человека другим.. ..

Углубление работы

Углубление работы - реорганизация труда с углублением содержания выполняемых работ.. ..

Трансформация

(лат. Transformatio - изменение)1) преобразование структур, форм и способов, изменение целевой направленности деятельности;2) один из способов превращения, преобразования норм международного права в нормы внутригосударственного права.Проблема Т. Вызвана к жизни тем, что международное право и различные системы национального права существуют самостоятельно, хотя и взаимосвязаны. Они различаются по субъектам и предмету правоотношений, по методам нормообразования. Сама по себе норма международного ..

Трансформация

(лат. Trans-formatio преобразование, превращение)одна из существующих в правоведении точек зрения, согласно которой принципы и нормы международного права, сами по себе якобы не способные регулировать внутриобщественные отношения, чтобы приобрести такую способность, должны войти в систему права конкретного государства в установленном им порядке, т.е. Претерпеть процедуру Т. - преобразования в нормы национального законодательства. Данная точка зрения не согласуется с преобладающей нормативной прак..

Трансформация

(лат. Transformatio превращение. Транс- + formatio образование) 1) клеток - преобразование клеток в процессе дифференцировки, метаплазии или опухолевого роста. 2) бактерий - включение в хромосому или плазмиду бактерии (реципиента) фрагмента дезоксирибонуклеиновой кислоты другой бактерии (донора) в результате переноса ее изолированной дезоксирибонуклеиновой кислоты.. ..

Трансформация

(лат. Transformatio превращение. Транс- + formatio образование) 1) клеток — преобразование клеток в процессе дифференцировки, метаплазии или опухолевого роста. 2) бактерий — включение в хромосому или плазмиду бактерии (реципиента) фрагмента дезоксирибонуклеиновой кислоты другой бактерии (донора) в результате переноса ее изолированной дезоксирибонуклеиновой кислоты.. ..

Трансформация

(лат. Transformatio превращение. Транс- + formatio образование) - 1) клеток - преобразование клеток в процессе дифференцировки, метаплазии или опухолевого роста. 2) бактерий - включение в хромосому или плазмиду бактерии (реципиента) фрагмента дезоксирибонуклеиновой кислоты другой бактерии (донора) в результате переноса ее изолированной дезоксирибонуклеиновой кислоты.. ..

Трансформация

(Transformation. Wandlung) - психологический переход, включающий в себя регрессию и временную утрату эго, к сознанию и реализации ранее не осознанной психологической потребности.Трансформация рассматривается как цель психотерапии. В анализе трансформация включает исследование тени.Символизм трансформации отражен в ритуалах первобытной инициации, в алхимии и религиозном ритуале. Непосредственно сам обряд предназначен для предотвращения возможных психических эксцессов во время перехода и включает ..

Трансформация

(Transformation. Wandlung) — психологический переход, включающий в себя регрессию и временную утрату эго, к сознанию и реализации ранее не осознанной психологической потребности. Трансформация рассматривается как цель психотерапии. В анализе трансформация включает исследование тени. Символизм трансформации отражен в ритуалах первобытной инициации, в алхимии и религиозном ритуале. Непосредственно сам обряд предназначен для предотвращения возможных психических эксцессов во время перехода и включае..

Трансформация

[transformation — превращение] — 1. В биологии, эволюционные преобразования организмов. 2. Holmes, Reynolds, 1936, — процесс привноса необходимых для гранитообразования хим. Компонентов извне. Термин введен для отличия метасоматического способа образования гранитов от нормального “регионального” метаморфизма.. ..

Трансформация

(от позднелат. Transformatio - превращение), изменение наследств. Свойств бактериальной клетки в результате проникновения в неё чужеродной ДНК. С открытием и изучением Т. (1944) выяснилось, что ДНК материальный носитель наследственности. Т. Возможна и у клеток высш. Организмов. ..

Трансформация

(от лат. Transformatio. ..

Трансформация

(от лат. Transformatio - превращение), в молекулярной генетике, изменение наследственных св-в клеток в результате проникновения в них чужеродной ДНК. В результате Т. Клетка-реципиент может приобрести и устойчиво передавать своим потомкам признак, ранее у нее отсутствующий, но имеющийся у клетки донора (напр., ген устойчивости к антибиотикам). Т. У мн. Бактерий (пневмококки, стрептококки, гемофиль-ные бактерии, бациллы)-естественный процесс, происходящий в прир. Популяциях. При этом клетки, ..

Трансформация

(от лат. Transformatio - преобразование, превращение) в генетике, изменение наследств, свойств клетки в результате проникновения в неё чужеродной ДНК. Один из способов обмена генетич. Материалом у прокариот. Впервые обнаружена в 1928 у пневмококков Ф. Гриффитом, к-рый показал, что нек-рые клетки невирулентных штаммов бактерий приобретают патогенные свойства при заражении ими мышей совместно с клетками вирулентных штаммов, убитыми нагреванием. В 1944 О. Эйвери с сотрудниками (США) показали, что т..

Трансформация

Transformation - трансформация.Перенос генетической информации в бактериальные клетки при помощи изолированной ДНК с участием или без плазмид <plasmid>, но всегда без участия вирусов (тогда - трансдукция <transduction>). Способность клетки к восприятию экзогенной ДНК в процессе Т. - компетентность (например, в колонии бактерий таких клеток не более нескольких процентов, однако число компетентных клеток может быть увеличено с помощью специальной обработки). Т. Обнаружена у большинства..

Трансформация

1) один из способов рекомбинации (см.), состоящий в передаче через окружающую среду фрагмента генома лизированной бактерии-донора бактерии-реципиенту. Количество переносимой Т. ДНК не превышает 5% генома. Число компетентных особей (способных к захвату ДНК) не превышает 1%. Способность к захвату ДНК у компетентных клеток возникает на определенном этапе их развития и быстро утрачивается. В одних случаях трансформирующий фрагмент ДНК разрушается нуклеазами реципиента (абортивная Т.), в др. Он соеди..

Трансформация

Речевого сигнала - преобразование речевого сигнала, при к-ром одни параметры сигнала обратимо преобразуются в др. Без существ. Изменения содержащейся в сигнале информации. ..

Трансформация

См. Преобразование. ..

Дополнительный поиск Трансформация Трансформация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансформация" в словаре Словарь терминов антикризисного управления, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансформация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа