Пат

178

В шахматах. Ничья при отсутствии у обоих противников возможности сделать законный ход..

Значения в других словарях
Пат

ПАТ (франц. Pat) - положение в шахматной партии, в котором фигуры одной из сторон не имеют ходов и королю ее не объявлен шах. При пате партия признается ничейной.. ..

Пат

В шахматной игре такое расположение фигур, когда та из сторон, за которой очередь хода, не может сделать ни одного хода без того, чтобы противник не мог бы взять ее короля, не находящегося под "шахом" (в последнем случай положение соответствовало бы мату). Такая партия считается ничьей.. ..

Пат

(фр. Pate, от исп. Pasta - сплав металлов). 1) слитки серебра без клейм, которые вывозятся из б. Испанских владений в Америке контрабандным образом. 2) такое расположение фигур в шахматах, когда играющему нет хода без отдачи короля. 3) Сорт мармелада.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сорт конфет. 2) в шахматной игре такое положение короля, когда ходить можно только им одним, а ему ходить некуда, потому что все соседние шашки заняты или..

Пат

Новг. Большая тоня, такой улов, что нельзя вытащить, а черпают из матни. | Пат, в шахматной игре, положенье, когда у того, чей ход, нет ходу, а королю его нет шаху. Полигры, или ничья, или даже проигранная.. ..

Пат

1. М.Положение в шахматной игре, при котором игрок не может сделать очередного хода, не подставив под удар своего короля (не находящегося в данный момент под шахом).2. М.Род мармелада.. ..

Пат

-а, м. В шахматах. Положение, при к-ром один из игроков не может сделать хода, не подставив под удар своего короля. II прил. Патовый, -ая, -ое. Потовая ситуация (также перен. Безвыходное положение).. ..

Пат

Пата, мн. Нет, м. (фр. Pate). Сорт фруктовой пастилы. Апельсиновый пат.. ..

Пат

Это название кондитерского изделия было заимствовано в XX в. Из французского, в котором pate восходит к латинскому pasta – "тесто". См. Также , .. ..

Пат

— положение в шахматной партии, в которой фигуры одной из сторон не имеют ходов и королю ее не объявлен шах. При П. Партия признается ничейной. В широком значении П. — положение, из которого нет выхода.. ..

Партнеры

1) пара игроков в парной игре. 2) в винте - играющие той стороны, которая сделала назначение.. ..

Пас

Отказ от возможности сделать заявку или ставку.. ..

Первый ход

Начальная карта розыгрыша сдачи.. ..

Перебор

В бридже. Взятки, выигранные открывающим сверх контракта. В блекджеке. Слишком большое число очков, ведущее к проигрышу.. ..

Дополнительный поиск Пат Пат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пат" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа