Аврал

1,791

Значения в других словарях
Аврал

работа на судне, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, который вызывается для авральной работы специальным сигналом и командой «все наверх» (англ. Over all, отсюда термин). В парусном флоте крупные корабельные работы производились вручную и были авральными (например, когда корабль снимался с якоря и вставал на якорь, при постановке и уборке парусов и др.). В современных флотах благодаря механизации корабельных работ к А. Прибегают реже.. ..

Аврал

АВРАЛ (англ. Over all - наверх все) - работа на корабле, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, вызываемым специальным сигналом и командой "все наверх".. ..

Аврал

АВРАЛ, оврал [не думаю вообще, чтобы мы обязаны были хранить чужое правописание в принятом слове. Требование это несообразно.] морск. Повелительное. Пошел все наверх, на палубу. Вызов всех должностных на работу, где это, по роду ее или при опасности, нужно. Авральные работы. Отдача якоря, съемка с якоря, уборка парусов в шквал> и пр.. ..

Аврал

Старинное морское слово, употреблявшееся для вызова экипажа корабля наверх, чтобы произвести какую-нибудь общую работу. Такие работы и теперь называются авральными.. ..

Аврал

Этот морской термин, означающий "все наверх", взят из голландского языка, в котором слово "overal" значит "повсюду".. ..

Аврал

"пошел все на верх!", т. Е. На палубу (старинн. Мор. Термин).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(англ., over all - наверх все). Созвание всей корабельной команды на палубу для работы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Over all, наверх все. Созвание всего корабельного экипажа на палубу.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означ..

Аврал

Спешность, спех, поспешность, спешка, горячка, гонка, запарка, штурмовщина, (авральная) работа, успевай (только) поворачиваться. ..

Аврал

Оврал [не думаю вообще, чтобы мы обязаны были хранить чужое правописание в принятом слове. Требование это несообразно.] морск. Повелительное. Пошел все наверх, на палубу. Вызов всех должностных на работу, где это, по роду ее или при опасности, нужно. Авральные работы. Отдача якоря, съемка с якоря, уборка парусов в шквал и пр.. ..

Аврал

М.1) Работа на судне по специальному заданию или по тревоге (обычно выполняемая всей командой).2) перен. Разг. Срочная ликвидация отставания, наверстывание упущенного.. ..

Аврал

-а, м. 1. Спешная (по специальному заданию или по тревоге) работа на судне всей командой. 2. Перен. Выполняемая всем коллективом спешная работа (разг.). II прил. Авральный, -ая, -ое.. ..

Аврал

Аврала, м. (от англ. Over - наверх и all - все) (мор.). Работа на морском судне, в к-рой участвует вся команда. || Вызов всей команды на морском судне наверх, на палубу.. ..

Аврал

Этот морской термин, означающий "все наверх", взят из голландского языка, в котором слово "overal" значит "повсюду".. ..

Аврал

Заимств. Из англ. Яз. В XVIII в. Англ. Over all — слияние over «наверх» и all «все». Аврал буквально — «все наверх» (команда на судне при тревоге).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аврал

Голландское – overal (вставай. Все наверх!).. ..

Аврал

Авра́л овра́л – морск., повелительное. "все наверх" (Даль), из голл. Overal "повсюду".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аврал

(англ. Over all - наверх все) - работа на корабле, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, вызываемым специальным сигналом и командой "все наверх".. ..

Авиация морская

..

Автодегазационная станция

..

Дополнительный поиск Аврал Аврал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврал" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа