Химические войска

284

Специальные войска, предназначенные для химического обеспечения боевых действий. Современные X. В. Советских ВС состоят из подразделений и частей, выполняющих задачи по радиационной, химической и иеспецифнческой биологической (бактериологической) разведке, дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, обмундирования, других материальных средств, а также дегазации н дезактивации местности. В них входят и подразделения, предназначенные для применения огнемётно-зажигательных средств и маскирующих дымов..

Значения в других словарях
Химические войска

специальные подразделения, предназначенные для защиты войск и сил флота от радиоактивных и отравляющих веществ, дымовой маскировки и поражения противника зажигательными веществами (см. Химическое оружие). Х. В. Имеются в вооруженных силах различных государств. Х. В. Впервые появились во время 1-й мировой войны 1914—18, когда были применены Отравляющие вещества и огнемёты. Они осуществляли газобаллонные атаки, газомётные обстрелы и огнеметание из малых, тяжёлых и фугасных огнемётов. В германской..

Химические Войска

ХИМИЧЕСКИЕ ВОЙСКА - специальные войска для обеспечения действий войск (сил) в операции (бою) в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения. Состоят из подразделений и частей радиационной и химической разведки, специальной обработки и др.. ..

Химические Войска

Специальные войска для обеспечения действий войск (сил) в операции (бою) в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения. Состоят из подразделений и частей радиационной и химической разведки, специальной обработки и др.. ..

Химические Войска

- специальные войска для обеспечения войск (сил) в операции или бою в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения. Состоят из подразделений и частей радиационной и химической разведки, спецобработки и других.. ..

Фюзеляж

Корпус авиационного ЛА, несущий крыло и оперение, служащий для размещения кабин лётного состава и пассажиров, топливных баков, оборудования, отсеков для груза, вооружения. В Ф. Могут также размещаться двигатели и шасси.. ..

Химическая обстановка,

Факторы и условия, возникающие в результате применения противником химического оружия. Характеризуется видами ОВ и масштабами их применения, плотностью заражения местности, водоисточников, различных объектов, размерами зоны распространения паров (аэрозолей) ОВ, количеством поражённого личного состава войск (сил) и населения, заражённой военной техники и других материальных средств.. ..

Химический контроль

Определение наличия, вида (типа) отравляющих и ядовитых веществ в анализируемой пробе воздуха, почвы, воды, а также степени опасности заражения личного состава. Осуществляется подразделениями радиационной и химической разведки и лабораториями соответствующих служб.. ..

Химический наблюдательный пост

Орган разведки, выставляемый для наблюдения за радиационной, химической, биологической (бактериологической) обстановкой. Ведёт наблюдение из танка, боевой (специальной) машины, химической разведывательной машины, из окопа (траншеи) и других сооружений, оборудованных вблизи пункта управления. В бою и иа марше действует как химический разведывательный дозор.. ..

Дополнительный поиск Химические войска Химические войска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химические войска" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химические войска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа