Химический контроль

144

Определение наличия, вида (типа) отравляющих и ядовитых веществ в анализируемой пробе воздуха, почвы, воды, а также степени опасности заражения личного состава. Осуществляется подразделениями радиационной и химической разведки и лабораториями соответствующих служб..

Значения в других словарях
Химический контроль

См. Контроль химический.. ..

Химическая обстановка,

Факторы и условия, возникающие в результате применения противником химического оружия. Характеризуется видами ОВ и масштабами их применения, плотностью заражения местности, водоисточников, различных объектов, размерами зоны распространения паров (аэрозолей) ОВ, количеством поражённого личного состава войск (сил) и населения, заражённой военной техники и других материальных средств.. ..

Химические войска

Специальные войска, предназначенные для химического обеспечения боевых действий. Современные X. В. Советских ВС состоят из подразделений и частей, выполняющих задачи по радиационной, химической и иеспецифнческой биологической (бактериологической) разведке, дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, обмундирования, других материальных средств, а также дегазации н дезактивации местности. В них входят и подразделения, предназначенные для применения огнемётно-зажигательных средств и маскирующ..

Химический наблюдательный пост

Орган разведки, выставляемый для наблюдения за радиационной, химической, биологической (бактериологической) обстановкой. Ведёт наблюдение из танка, боевой (специальной) машины, химической разведывательной машины, из окопа (траншеи) и других сооружений, оборудованных вблизи пункта управления. В бою и иа марше действует как химический разведывательный дозор.. ..

Химическое заражение

Заражение воздуха, местности (акватории), военной техники, продуктов питания и водоисточников отравляющими веществами в результате применения противником химического оружия. Масштабы, длительность и опасность X. З. Определяются прогнозированием, химической разведкой и химическим контролем.. ..

Дополнительный поиск Химический контроль Химический контроль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химический контроль" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химический контроль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа