Химическое оружие

228

Оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах химических веществ. Главными компонентами X. О. Являются боевые отравляющие вещества и средства их применения..

Значения в других словарях
Химическое оружие

отравляющие вещества и средства их боевого применения (ракеты, артиллерийские снаряды, мины, авиационные бомбы, химические фугасы, ручные химические гранаты, ядовито-дымные шашки). Поражающее действие Х. О. Основано на токсичных свойствах химических соединений, которые, находясь в парообразном, жидком или аэрозольном состоянии, могут проникать в организм через органы дыхания, кожные покровы, слизистые оболочки, пищевой тракт (см. Отравляющие вещества). Х. О. — оружие массового поражения. Оно пр..

Химическое Оружие

ХИМИЧЕСКОЕ оружие - боевые отравляющие вещества и средства их применения (ракеты, снаряды, мины, авиационные бомбы и др.). Химическое оружие относится к оружию массового поражения. Применение химического оружия запрещено Женевским протоколом 1925, который ратифицировали (или присоединились к нему) св. 100 государств. Однако его разработка, производство и накопление в империалистических странах продолжаются.. ..

Химическое Оружие

..

Химическое оружие

См. Оружие химическое.. ..

Химическое Оружие

- в совокупности или в отдельности токсичные химикаты, боеприпасы и устройства, специально предназначенные для смертельного поражения или причинения иного вреда за счет токсических свойств токсичных химикатов, высвобождаемых в результате применения таких боеприпасов и устройств, а также оборудование, специально предназначенное для использования непосредственно в связи с применением указанных боеприпасов и устройств. Федеральный закон от 02.05.97 N 76-ФЗ, ст.1. ..

Химическое Оружие

Оружие массового поражения, действие которого основано на использовании токсических свойств некоторых веществ по отношению к человеку, животным и растениям. Применение Х. О. Запрещено Женевским протоколом в 1925 г.. ..

Химическое Оружие

Отравляющие вещества (ОВ) и средства их боевого применения (ракеты, артиллерийские, химич. Снаряды, мины, авиационные бомбы, химич. Фугасы, ручные химич. Гранаты, ядовитодымные шашки), состоящие на вооружении армий империалистич. Гос-в. X. О.— оружие массового поражения. Его использование запрещено междунар. Соглашениями, однако империалистич. Roc-ва продолжают совершенствование X. О. Поражающее действие X. О. Основано на токсичных свойствах химич. Соединений, к-рые, находясь в парообразном, жид..

Химическое оружие

IХими́ческое ору́жиесм Защита от оружия массового поражения. IIХими́ческое ору́жиеоружие массового поражения, действие которого основано на использовании токсических свойств некоторых веществ по отношению к человеку, животным и растениям. Применение Х. О. Запрещено Женевским протоколом в 1925 г.. ..

Химическое Оружие

Оружие массового поражения, действие которого основано на использовании токсических свойств некоторых веществ по отношению к человеку, животным и растениям. Применение Х. О. Запрещено Женевским протоколом в 1925 г.. ..

Химическое Оружие

Оружие массового поражения, действие к-рого осн. На токсич.свойствах хим. В-в. Различно как по характеру и степени поражения, так и по длительности действия. К X. О. Относятся ОВ и средства их применения. Ракеты, снаряды, мины, авиац. Бомбы и пр., несущие заряд ОВ. В 192S был принят Женевский протокол, запрещающий применение X. О. Однако его разработка, произ-во и накопление в армиях ряда капиталистич. Гос-в продолжаются. ..

Химическое Оружие

- боевые отравляющие вещества и средства их применения. Ракеты, снаряды, мины, авиационные бомбы и др. Относится к оружию массового поражения. Применение запрещено Женевским протоколом 1925 г., который ратифицировали, включая СССР, более 100 государств.. ..

Химическое заражение

Заражение воздуха, местности (акватории), военной техники, продуктов питания и водоисточников отравляющими веществами в результате применения противником химического оружия. Масштабы, длительность и опасность X. З. Определяются прогнозированием, химической разведкой и химическим контролем.. ..

Химическое обеспечение

..

Ходовая рубка

Специальное помещение в корабельной надстройке, из которого осуществляется управление кораблём на ходу. Оборудована приборами и устройствами для управления рулём и главными двигателями, контроля за курсом, скоростью, пройденным расстоянием, глубиной под килем, а также средствами наблюдения за окружающей обстановкой и связи с командными пунктами и боевыми постами.. ..

Ходовая часть боевых и транспортных машин

Совокупность движителя п подвески, обеспечивающих движение и устойчивость машины, распределение её массы по колёсам (опорной поверхности гусениц), гашение колебаний, плавность движения.. ..

Дополнительный поиск Химическое оружие Химическое оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химическое оружие" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химическое оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа