Холодное оружие

302

Оружие, боевое использование которого не связано с применением ВВ и предназначено для рукопашного боя. Подразделяется на ударное, колющее и рубящее, а также сочетающее несколько из перечисленных признаков (например, колюще-рубящее). В современных армиях из X. О. Сохранились штык, кортик, шашка, армейский нож..

Значения в других словарях
Холодное оружие

оружие рукопашного боя. Делится на ударное (Палица, Булава, кистень, шестопёр и др.), колющее (гранёный Штык, копье (См. Копьё), Пика, Шпага, Кончар и др.), рубящее (Меч, топор, некоторые виды сабель, секира), колюще-рубящее (Алебарда, Шашка, Сабля, Палаш, Кинжал, штык и др.), колюще-режущее (нож, штык-нож и др.). Х. О. Появилось на ранней стадии развития человеческого общества как средство охоты, а затем стало боевым оружием. Изготавливалось первоначально из дерева, кости, камня, а позже из ме..

Холодное Оружие

ХОЛОДНОЕ оружие - ударное, рубящее, колющее, колюще-рубящее и др. Оружие (копья, мечи, шашки, сабли, ножи и т. П.). Появилось в глубокой древности и до 16 в. Было главным видом оружия. С развитием огнестрельного оружия постепенно теряло свое значение. В современных армиях из холодного оружия сохранились штык, шашка, кортик и армейский нож. Некоторые виды холодного оружия используются как спортивное оружие (см. Рапира, Сабля, Шпага).. ..

Холодное оружие

См. Белое оружие и Оружие.. ..

Холодное оружие

1. Разг. Режущее, рубящее, колющее оружие для рукопашного боя. БТС, 1450. 2. Жарг. Шк. Шутл. Циркуль. (Запись 2003 г.). 3. Жарг. Шк. Шутл. Указка. (Запись 2003 г.).. ..

Холодное Оружие

Оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.. ..

Холодное Оружие

- оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.. ..

Холодное оружие

   оружие, действующее путем приложения мускульной силы человека при нападении и нанесении телесных повреждений, в активной защите в рукопашном бою (боевое Х.о.). Используется для охоты и занятий спортом. Подразделяется на клинковое (колющее, рубящее, колюще-рубящее, колюще-режущее) и ударно-раздробляющее. Клинковое делится на Х.о. С длинным прямым клинком (мечи, шпаги, палаши), с длинным изогнутым клинком (сабли, шашки, ятаганы), с коротким клинком (стилеты, кортики, кинжалы, ножи, штыки). К уд..

Холодное Оружие

- оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.. ..

Холодное Оружие

- ударное, рубящее, колющее, колюще-рубящее и другое оружие (копья, мечи, шашки, сабли, ножи и т. П.). Широко применялось до изобретения огнестрельного оружия. В современных армиях из X. О. Сохранились штык, шашка, кортик и армейский нож. Некоторые виды X. О. Используются как спортивное оружие. Рапира, сабля, шпага.. ..

Ходовые качества корабля

Совокупность мореходных качеств корабля — ходкость, управляемость, устойчивость на заданном курсе, сохранение скорости на волнении, а также время погашения инерции и расстояние, проходимое кораблём после реверса главных механизмов.. ..

Хозяйство войсковое (корабельное)

В ВС СССР силы н средства, входящие в состав воинских частей (кораблей) и соединений, а также переданные им в постоянное или временное пользование различные объекты материально-технической базы, предназначенные для обеспечения боевой и политической подготовки, воинского быта, правильной эксплуатации, обслуживания, ремонта и сохранности оружия, военной техники и имущества.. ..

Холостые боеприпасы огнестрельного оружия

Боеприпасы вспомогательного назначения, предназначенные для имитации боевой стрельбы из огнестрельного оружия иа тактических учениях, а также при салютовании и подаче сигналов. В отличие от боевых X. Б. Ие имеют снаряда (пули). Холостые выстрелы состоят из порохового заряда в гильзе, пыжа и средств воспламенения.. ..

Хордоугломер

Специальный измерительный прибор, используемый в артиллерии для измерения и построения углов, а также для измерения и откладывания расстояний на карте (планшете) при проведении топографических работ и определении графическим методом установок для стрельбы.. ..

Дополнительный поиск Холодное оружие Холодное оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холодное оружие" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холодное оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа