Щуп

488

Заострённый стальной стержень для обнаружения мин, снарядов, авиабомб и других боеприпасов, находящихся в грунте. Могут монтироваться на миноискателях..

Значения в других словарях
Щуп

(воен.) шест длиной 2—3 м с заострённым стальным наконечником для обнаружения в грунте противопехотных и противотанковых мин, установленных на небольшой глубине. При поиске мин Щ. Прокалывают грунт под углом 20—45 ° на глубину до 15 см через каждые 20 см. Если Щ. Натыкается на твёрдый предмет, то это место тщательно осматривают.. ..

Щуп

ЩУП измерительный - калиброванные пластины для проверки зазоров между поверхностями. Толщина одной пластины 20 мкм - 1 мм. Обычно выпускается набор пластин различной толщины.. ..

Щуп

Взять в щуп кого. Новг. Подчинить кого-л. Своему влиянию. НОС 1, 125.. ..

Щуп

Зонд, трасер, копир, стержень, бур. ..

Щуп

1. М.1) Саперный инструмент для обнаружения заложенных под землей мин, минных заграждений.2) а) Инструмент в виде сверла, используемый для исследования внутренней части чего-л.б) Легкий ручной бур для исследования почвы.3) Полый стержень с острым наконечником, служащий для взятия проб внутри вязких и сыпучих тел.2. М. Местн.Бедренная мягкая часть мясной туши. Вырезка.. ..

Щуп

-а, м. (спец.). 1. Лёгкий ручной бур для исследования неглубоко залегающих мягких пород, торфяников. 2. Заострённый стальной стержень — инструмент для обнаружения заложенных под землёй мин, минных заграждений. 3. Полый стержень с острым наконечником, служащий для взятия.проб (зерна, муки, масла). 4. Инструмент для измерения зазоров между деталями механизмов.. ..

Щуп

Щупа, м. 1. Легкий ручной бур для исследования почвы (тех.). 2. Пустотелый прут, втыкаемый в сыпучий или порошкообразный материал для взятия пробы (спец.). 3. Инструмент в виде сверла для исследования внутренней части чего-н. (напр. Древесины. Спец.). 4. Только ед. То же, что вырезка в 3 знач. (обл. Спец.).. ..

Щуп

Длинный тонкий прямой или изогнутый зонд с овальным концом, предназначенный, напр., для проверки проходимости естественных каналов организма, подвижности слуховых косточек.. ..

Щуп

Длинный тонкий прямой или изогнутый зонд с овальным концом, предназначенный, например, для проверки проходимости естественных каналов организма, подвижности слуховых косточек.. ..

Щуп

Длинный тонкий прямой или изогнутый зонд с овальным концом, предназначенный, напр., для проверки проходимости естественных каналов организма, подвижности слуховых косточек.. ..

Щуп

ЩУП Перевод 1) стальная, калиброванная по толщине пластинка, предназначенная для измерения в тракторах зазоров (промежутков) между поршнем и стенкой цилиндра, стержнем клапана и толкателем и т. Д., для определения степени износа детали, правильности сборки и ремонта. Щ. Бывают одинарные, но большей частью в виде целого набора до 20 пластинок различной толщины (от 0,05 мм до 1 мм).-2) Прибор различных конструкций для взятия средних проб семян для анализа.. ..

Щуп

1) измерительный инструмент в виде набора тонких стальных закаленных пластин определенной толщины, соединенных шарнирно в один комплект. Пластины Щ. Служат для измерения зазоров (просветов), получающихся в соединениях отдельных деталей между собой. Набор пластин составлен так. Обр., что, комбинируя их, можно измерять любой зазор с точностью до 0,01 мм. 2) простейший инструмент для извлечения образцов грунта с небольшой глубины, представляющий собой заостренный лом с обратными насечками, к-рые пр..

Щуп

– легкий ручной бур, а также инструмент для обнаружения мин, минных заграждений. ..

Щель

Узкий ров длиной 3—6 м и глубиной 1,5—1,8 м, предназначенный для защиты личного состава от пуль, осколков снарядов, мин н авиабомб. Служит также простейшим укрытием от поражающих факторов ядерного взрыва. Может быть открытой сверху или перекрытой с помощью брёвен (железобетонных плит и т. Д.) и слоя грунта в 40—50 см.. ..

Щит

1) элемент защитного вооружения воина от поражения холодным оружием. Применялся с древних времён до 15—17 вв.;. ..

Эвакуационные средства

1) специально оборудованные транспортные средства (санитарные автомобили и самолёты, военно-санитарные поезда, санитар-но-транспортные суда) для перевозки раненых и больных в медицинские учреждения;. ..

Эвакуационный пункт

1) совокупность медицинских учреждений, развёртываемых в военное время для оказания специализированной медицинской помощи раненым и больным, а также подготовки их к эвакуации;. ..

Щуп

Пометка каpт, позволяющая на ощупь опpеделить их значение. ..

Дополнительный поиск Щуп Щуп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуп" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 3 символа