Эвакуационные средства

171

1) специально оборудованные транспортные средства (санитарные автомобили и самолёты, военно-санитарные поезда, санитар-но-транспортные суда) для перевозки раненых и больных в медицинские учреждения;.

Значения в других словарях
Эвакуационные средства

Различные специально оборудованные транспортные средства (санитарные автомобили и самолёты, военно-санитарные поезда, санитарно-транспортные суда и др.) в системе гражданской обороны, привлекаемые для рассредоточения и эвакуации населения, вывоза продовольственных и материальных ценностей, эвакуации поражённых людей из очагов поражения (заражения) и районов стихийных бедствий. Места сбора эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей называются эвакуационными пунктами.. ..

Щит

1) элемент защитного вооружения воина от поражения холодным оружием. Применялся с древних времён до 15—17 вв.;. ..

Щуп

Заострённый стальной стержень для обнаружения мин, снарядов, авиабомб и других боеприпасов, находящихся в грунте. Могут монтироваться на миноискателях.. ..

Эвакуационный пункт

1) совокупность медицинских учреждений, развёртываемых в военное время для оказания специализированной медицинской помощи раненым и больным, а также подготовки их к эвакуации;. ..

Эвакуация

Вывоз (вывод) раненых и больных, населения, военнопленных, повреждённого оружия и техники, военного имущества, народнохозяйственных ценностей из районов боевых действий в тыл. Осуществляется также Э. Войск из приморских районов, блокированных с суши противником.. ..

Дополнительный поиск Эвакуационные средства Эвакуационные средства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуационные средства" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуационные средства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа