Эвакуация

405

Вывоз (вывод) раненых и больных, населения, военнопленных, повреждённого оружия и техники, военного имущества, народнохозяйственных ценностей из районов боевых действий в тыл. Осуществляется также Э. Войск из приморских районов, блокированных с суши противником..

Значения в других словарях
Эвакуация

(позднелат. Evacuatio, от лат. Evacuo — опоражниваю) 1) вывоз из районов боевых действий в тыл раненых, больных, пленных, а также неисправного и излишнего имущества, трофеев и других материальных средств. 2) Вывод войск из ранее занимавшихся ими районов по военным и политическим причинам, а также на основании заключённых соглашений и договоров. 3) Вывоз гражданского населения, предприятий, учреждений, художественных и других ценностей, имущества из местностей, находящихся под угрозой нападения п..

Эвакуация

Бюджет, ветрило, возмутительный, вотще, законопроект, кулак, малодушный, молодушка, научный, национализация, плоскогорье, правоспособный, прельстительный, призванье, разлученье, самоуправление, себестоимость, собственник, эвакуация.. ..

Эвакуация

(лат., от vacuus - пустой). Удаление, вывоз, вывод войска из страны или больных и раненых с театра военных действий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)освобождение, выход войск из занятого ими города, очищение страны от иностранного войска, снятие осады.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)освобождение, удаление (войска из страны или больных и раненых с театра войны).(Источни..

Эвакуация

Вывоз, амбаркация, отправка, вывод. ..

Эвакуация

Опоражнивание, очищение (помещения)Ср. (На постелях) уложили соответствующее число людей, освободив от производимого ими смрада тесные избы, в которых поместились их семейства, при этой эвакуации насилий не было.Лесков. Юдоль. 20.Ср. Évacuation (evacuare - vacuus, пустой - опоражнивать) - эвакуация.. ..

Эвакуация

Ж.1) а) Организованный вывоз населения, учреждений, имущества, оборудования и т.п. Из местности, находящейся под угрозой неприятельского нападения, стихийного бедствия или подвергшейся стихийному бедствию, в другое место для сохранения от опасности.б) Время пребывания в таком месте.в) Место такого пребывания.2) Планомерный вывоз или отправка в тыл раненых, пленных, военного имущества и т.п. С театра военных действий.3) Вывод войск с занимаемой ими территории согласно заключенным соглашениям.. ..

Эвакуация

-и, ж. 1. Вывоз (или вывод) людей, учреждений, имущества из опасных местностей (во время военных действий, стихийных бедствий, с мест затопления). Перевозка раненых с театра военных действий в тыл, вывод войск из ранее занимавшихся ими районов. 2. Место, время пребывания эвакуированных там, куда они вывезены (разг.). Жили в эвакуации. 11 прил. Эвакуационный,-ая,-ое (к 1 знач.). Э. Пункт. Э. Госпиталь.. ..

Эвакуация

Эвакуации, ж. (латин. Evacuatio - опорожнение). Организованный вывоз кого-чего-н. Из одной местности в другую для предохранения от опасности или с целью возвращения на постоянное место. Эвакуация гражданского населения с театра военных действий. Эвакуация ценностей перед сдачей города неприятелю. Эвакуация пленных на родину. Эвакуация оккупационной армии.. ..

Эвакуация

Один из основных способов защиты населения в чрезвычайных ситуациях. В отдельных ситуациях (например, возникновение зон катастрофического затопления, длительное радиоактивное загрязнение местности с плотностями выше допустимых и др.) этот способ является наиболее эффективным способом защиты. Сущность Э. Заключается в организованном перемещении населения и материальных ценностей в безопасные районы. Классифицируются по видам опасности. Э. Из зон возможного и реального химического, радиоактивного,..

Эвакуация

(лат. Evacuatio, evacuo опоражниваю). ..

Эвакуация

(лат. Evacuatio опорожнение) 1) в физиологии — процесс удаления содержимого из полых органов. Термин применяется главным образом к функции органов пищеварения. 2) в военной медицине — см. Эвакуация медицинская.. ..

Эвакуация

(лат. Evacuatio опорожнение) - 1) в физиологии - процесс удаления содержимого из полых органов. Термин применяется гл. Обр. К функции органов пищеварения. 2) в военной медицине - см. Эвакуация медицинская.. ..

Эвакуация

Передислокация осн. Производительных сил и нас. С т-ра воен. Действий в вост. Регионы СССР. Была вызвана необходимостью их сохранения и дальнейшего использования в Вел. Отеч. Войне. Осуществлялась под рук-вом Совета по эвакуации, созд. 3 июля 1941 (пред. Н.М. Шверник, зам. Пред. А.Н.Косыгин). Осн. Р-ны Э. - Поволжье, Урал, Сибирь, Казахстан, Ср. Азия. За 1941-1942 было эвакуировано более 2,5 тыс. Пром. Пр-тий, 147 высш. Уч. Заведений, св. 600 общеобразовательных шк., более 70 театральных учрежде..

Эвакуация

(лат. - опорожнять, удалять) - вывод войск, военного имущества или населения во время войны, стихийных бедствий из опасных районов, а также из мест, планово предназначенных для каких-либо крупных хозяйственных преобразований (например, затопление местности при гидростроительстве).. ..

Эвакуационные средства

1) специально оборудованные транспортные средства (санитарные автомобили и самолёты, военно-санитарные поезда, санитар-но-транспортные суда) для перевозки раненых и больных в медицинские учреждения;. ..

Эвакуационный пункт

1) совокупность медицинских учреждений, развёртываемых в военное время для оказания специализированной медицинской помощи раненым и больным, а также подготовки их к эвакуации;. ..

Эжектор артиллерийский

Устройство для продувки канала ствола артиллерийского орудия от пороховых газов, а также уменьшения загазованности боевых отделений танков, самоходных орудий и корабельных башенных артиллерийских установок.. ..

Экватор географический

Линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через^ центр Земли и перпендикулярной оси её вращения. Делит земной шар на Северное и Южное полушария. От Э. К северу и югу от-считываются географические широты от 0 до 90°.. ..

Дополнительный поиск Эвакуация Эвакуация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуация" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа