Экватор географический

170

Линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через^ центр Земли и перпендикулярной оси её вращения. Делит земной шар на Северное и Южное полушария. От Э. К северу и югу от-считываются географические широты от 0 до 90°..

Значения в других словарях
Эвакуация

Вывоз (вывод) раненых и больных, населения, военнопленных, повреждённого оружия и техники, военного имущества, народнохозяйственных ценностей из районов боевых действий в тыл. Осуществляется также Э. Войск из приморских районов, блокированных с суши противником.. ..

Эжектор артиллерийский

Устройство для продувки канала ствола артиллерийского орудия от пороховых газов, а также уменьшения загазованности боевых отделений танков, самоходных орудий и корабельных башенных артиллерийских установок.. ..

Экипаж

1) первичное (низшее) подразделение в ВС многих госу* дарств, непосредственно обслуживающее танк, БМП, самолёт и другую самодвижущуюся технику. Обычно Э. Тайка — 3—5, БМП — 2—3, самолёта — 1— 10 человек;. ..

Экипировка

Обмундирование, снаряжение и другое имущество, изготовленное для военнослужащих. Обеспечение их положенным имуществом.. ..

Дополнительный поиск Экватор географический Экватор географический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экватор географический" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экватор географический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа