Электродетонатор

210

Средство для возбуждения детонации заряда ВВ с помощью электрического тока. Состоит из электровоспламенителя и капсюля-детонатора, размещённых в одной гильзе. В военном деле наибольшее распространение получили Э. Мгновенного действия..

Значения в других словарях
Электродетонатор

устройство для возбуждения детонации (См. Детонация) заряда взрывчатого вещества с помощью электрического тока. Состоит из капсюля-детонатора и электровоспламенителя, размещенных в одной гильзе. Для инициирования Э. В качестве источников тока используют взрывные машинки (См. Взрывная машинка), реже силовую или осветительную сеть. Известны конструкции Э. С мостиком накаливания (распространены в СССР), токопроводящим воспламенительным составом и искровые. По времени срабатывания различают промышл..

Электродетонатор

ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОР - устройство для инициирования зарядов ВВ посредством электрического тока. Представляет собой гильзу, в которой находятся мостик накаливания с зажигательным составом, замедляющий состав и капсюль-детонатор. Смесь воспламеняется при прохождении электрического тока через мостик накаливания.. ..

Электродетонатор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Электродетонатор

Устройство для инициирования зарядов ВВ посредством электрического тока. Представляет собой гильзу, в которой находятся мостик накаливания с зажигательным составом, замедляющий состав и капсюль-детонатор. Смесь воспламеняется при прохождении электрического тока через мостик накаливания.. ..

Электродетонатор

ЭД (a. Electric blasting cap, electric detonator. Н. Elektrozunder. Ф. Detonateur electrique, amorce d'allumage. И. Electrodetonador, detonador electrico), - устройство, предназначенное для возбуждения детонации заряда BB, промежуточного детонатора или детонирующего шнура. Hачальным импульсом в ЭД служит электрич. Ток. ЭД применяют при электрич. Взрывании при всех методах взрывных работ на горнодоб. Предприятиях, объектах гражданского, пром., мелиоративного и энергетич. Стр-ва и т.п.Пo конструкц..

Электродетонатор

Средство для возбуждения детонации пром. ВВ и боеприпасов. Представляет собой капсюль-детонатор в металлич. Гильзе, в к-рый введён электровоспламенитель и столбик замедл. Состава. При пропускании через электровоспламенитель тока его капелька сгорает и вызывает взрыв. Э. Различают по времени срабатывания (мгнов., короткозамедл. И замедл. Действия), по конструктивному исполнению и по назначению (общего назначения, для сейсморазведки, торпедирования нефт. Скважин и т. Д.), по чувствительности к пос..

Экстракция в огнестрельном оружии

Удаление стреляной гильзы из каморы ствола артиллерийского орудия или патронника стрелкового оружия после выстрела, а также извлечение патрона или гильзы при разря-жании оружия. Осуществляется специальными приспособлениями затворов (экстракторы, выбрасыватели).. ..

Электровзрывная сеть,

Совокупность проводов с присоединёнными к ним электродетонаторами для производства взрывов. В Э. С. Применяются последовательное, параллельно-пучковое и смешанное соединение электродетонаторов.. ..

Электромагнитные волны

Возмущения электромагнитного поля, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью в зависимости от свойств среды. В зависимости от длины волны различают следующие виды Э. В. Радиоволны, оптическое излучение, рентгеновское излучение и гамма-излучение.. ..

Электромагнитный импульс

Кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-излучения и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Является поражающим фактором ядерного оружия. Выводит из строя или ухудшает работу радиоэлектронных средств, средств проводной связи и систем электроснабжения.. ..

Дополнительный поиск Электродетонатор Электродетонатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электродетонатор" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электродетонатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа